<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:pp="http://www.presspage.com/rss/"
     version="2.0"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
                <channel>
                    <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Italia]]></title>
                    <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/</link>
                    <description></description>
                    <language>it</language>
                    <lastBuildDate>Tue, 13 Oct 2026 04:33:42 +0200</lastBuildDate>
                    <pubDate>Sun, 24 Apr 2022 21:00:00 +0200</pubDate>
<xhtml:meta xmlns:xhtml="http://www.w3.org/1999/xhtml" name="robots" content="noindex" />
                    <image>
                        <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Italia]]></title>
                        <url>https://content.presspage.com/clients/150_3240.png</url>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/</link>
                        <width>144</width>
                    </image><item>
                        <title>BMW M2 CS Racing Cup Italy – Round 1 – Monza</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---round-1---monza/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---round-1---monza/</guid><pp:caseid>802560</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Ferrara mattatore nel primo round della BMW M2 CS Racing Cup Italy]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Si apre nel segno di Gigi Ferrara la seconda stagione della BMW M2 CS
  Racing Cup Italy nel Tempio della Velocità di Monza. Il pugliese di
  V-Action by Nanni Nember domina gara 1 scattando dalla pole position,
  mentre in gara 2, dopo aver preso il via dalla seconda piazza, si
  invola nuovamente verso la vittoria. Due volte sul secondo gradino del
  podio il campione in carica Gustavo Sandrucci (Progetto E20 by BMW
  Roma), mentre al terzo posto si dividono il podio Filippo Maria Zanin
  (Pro Motorsport by My Car Milano) in gara 1 e Marco Zanasi (Pinetti
  Motorsport By Autoclub) in gara 2.</p>
<p>La prima gara della stagione vede Gigi Ferrara scattare dalla pole
  position affiancato dal campione in carica Gustavo Sandrucci. Le
  condizioni meteo costringono la direzione gara a dare il via alle
  spalle della safety car che, per due tornate, consente ai piloti della
  serie dell’elica bavarese di prendere confidenza con le condizioni del
  tracciato. Quando la vettura di sicurezza rientra in pit lane è il
  pugliese a mantenere la testa della gara, mentre Filippo Maria Zanin
  cerca di impensierire Sandrucci per la seconda posizione. Alle loro
  spalle Jody Vullo (Diamond Racing by Tullo Pezzo) ha la meglio su
  Marco Zanasi. La lotta tra Sandrucci e Zanin si accende a 10 minuti
  dal termine con il pilota di Pro Motorsport by My Car Milano che
  riesce a passare il campione 2021 dopo una serie di sorpassi e
  controsorpassi. Ad approfittarne è Vullo che riduce il gap e va a
  formare un terzetto. Ma Gustavo Sandrucci fa valere la sua esperienza,
  attendendo l’ultimo giro per sferrare l’attacco decisivo che gli
  consegna il secondo gradino del podio davanti a Zanin e Vullo. Ottima
  quinta posizione per Marco Zanasi davanti a Stefano Stefanelli
  (Esseracing by Brandini) e Alberto Naska, ospite di BMW Italia. A
  completare la top 10 di gara 1 Manuel Lasagni (Guidare Pilotare by
  Turbosport), Marco Pellegrini (Pinetti Motorsport by Autotorino) e il
  Campione Italiano Sport Prototipi 2021 Danny Molinaro (AC Racing
  Technology by M.Car).</p>
<p>Partenza che premia Filippo Maria Zanin in gara 2 con Gigi Ferrara
  che si incolla subito agli scarichi del poleman, su pista asciutta.
  Perde terreno nelle prime fasi di gara Jody Vullo, autore di
  un’escursione nella sabbia della Curva Biassono che lo costringe ad
  alzare bandiera bianca. Ferrara rompe subito gli indugi e, già nel
  corso del primo giro, si porta al comando, seguito al termine della
  seconda tornata da Gustavo Sandrucci, chirurgico nel passare Zanin
  all’ingresso della parabolica. Anche Zanasi si porta a ridosso del
  pilota di Pro Motorsport by My Car Milano, ma esagera la staccata in
  fondo al rettilineo al primo tentativo. Il pilota di Pinetti
  Motorsport By Autoclub viene raggiunto anche da Lorenzo Marcucci
  (Guidare Pilotare by Turbosport) e la battaglia per il podio si
  infiamma con diversi attacchi e difese da parte dei tre protagonisti.
  Zanasi riesce a prendere il largo, mentre Marcucci ha la meglio su
  Zanin. Risale la classifica anche Alberto Naska che, con la vettura di
  BMW Italia, supera Jacopo Baratto (V-Action by ErreEffe Group) per la
  sesta posizione e dimostra di avere da subito grande confidenza con la
  M2. Ferrara conquista anche gara 2 davanti a Sandrucci e Zanasi, con
  Marcucci e Filippo Maria Zanin che completano le prime cinque
  posizioni. Sesto è Alberto Naska che ha la meglio su Jacopo Baratto
  sotto la bandiera a scacchi, mentre a chiudere la top 10 sono Stefano
  Stefanelli (Esseracing by Brandini), ottavo davanti a Massimo Zanin
  (Pro Motorsport by My Car Milano) e ancora una volta a Danny Molinaro.</p>
<p>Official Sponsor: BMW Driving Experience, Hankook, BMW M Performance
  Parts, R-M, EA7 Emporio Armani, Alcantara, Genart, Freem, Alphabet,
  BMW Motorrad, SpecialMente, acqua Valmora, birrificio Renton, la Nef,
  Mancini Pastificio Agricolo, Galloni prosciutto, azienda Brugnoli,
  caffè Costadoro, Buscareto, Campo Marzio.</p>
<p>Il prossimo appuntamento con la BMW M2 CS Racing Cup Italy il 4 e 5
  giugno al Misano World Circuit – Marco Simoncelli.</p>
<p> </p>
<p>Per ulteriori informazioni:<br />
  <strong>Alessandro Toffanin<br /></strong>BMW Product
  Communications<br />Telefono: +39 0251610308<br />E-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a><br />Media
  website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com/">http://bmw.lulop.com</a></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>
  <strong> </strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p> </p>
<p>Nel 2021, il BMW Group ha venduto oltre 2,5 milioni di automobili e
  oltre 194.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2021 è stato di 16,1 miliardi di
  Euro con ricavi per 111,2 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2021, il
  BMW Group contava un organico di 118.909 dipendenti.</p>
<p> </p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. L'azienda ha impostato la rotta
  per il futuro tempestivamente e pone costantemente la sostenibilità e
  la conservazione delle risorse al centro del proprio orientamento
  strategico, dalla catena di approvvigionamento attraverso la
  produzione fino alla fase di fine utilizzo di tutti i prodotti</p>
<p> </p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a 800 collaboratori. La filiale
  italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale per la
  vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a>  </p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a>  </p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a>  </p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p>
<p> </p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Sun, 24 Apr 2022 21:00:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 24 Apr 2022 19:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/fdd06b75-43d8-467e-8310-d424698c0964/500_P90460756_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/fdd06b75-43d8-467e-8310-d424698c0964/500_P90460756_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/fdd06b75-43d8-467e-8310-d424698c0964/P90460756_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90460756_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M2 CS RACING CUP ITALY – R05 – VALLELUNGA</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r05---vallelunga/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r05---vallelunga/</guid><pp:caseid>802524</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Terza vittoria stagionale per i due “padroni di casa” Sandrucci e Marcucci sul tracciato capitolino di Vallelunga]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>Vallelunga - </strong>Il penultimo round stagionale della
  prima edizione della BMW M2 CS Racing Cup Italy si chiude nel segno di
  Gustavo Sandrucci (Progetto E20 by L’Automobile) e Lorenzo Marcucci
  (Guidare Pilotare by Autovanti) che si spartiscono le vittorie
  all’Autodromo “Piero Taruffi” di Vallelunga. In gara 1, sul podio,
  salgono Alessandro Brigatti (A-Sport & Progetto E20 by Cascioli
  Group) e Luigi Ferrara (V-Action by Nanni Nember), mentre in gara 2,
  con Brigatti ancora sul secondo gradino del podio dietro a Marcucci,
  sale sul podio Jody Vullo (Pinetti Motorsport by Tullo Pezzo) alla sua
  prima gara nella serie dell’elica bavarese.</p>
<p> </p>
<p>In gara 1 Alessandro Brigatti e Gustavo Sandrucci scattano dalla
  prima fila con il leader di classifica che prende subito il comando e
  allunga su Brigatti. Il pilota di A-Sport & Progetto E20 by
  Cascioli Group, però, riesce a tornare insidioso su Sandrucci che,
  comunque, non perde mai la testa della gara e chiude davanti a tutti
  sotto la bandiera a scacchi. Alle loro spalle si infiamma la lotta per
  il podio con Filippo Maria Zanin (Pro. Motorsport by BMW Milano) e
  Jody Vullo che entrano in contatto. Zanin perde terreno mentre Vullo
  viene penalizzato con 5 secondi da aggiungere al tempo finale di gara.
  Sul terzo gradino del podio sale Gigi Ferrara con Marco Zanasi
  (Pinetti Motorsport by Autoclub Turbosport) che, nonostante un
  controllo al limite all’uscita della curva Roma, riesce a mantenere la
  quarta posizione. Zanin è quinto dopo il contatto con Vullo, mentre in
  sesta piazza chiude Ivan Tramontozzi, pluricampione nel MINI
  Challenge, in pista a Vallelunga con la M2 di BMW Italia. </p>
<p> </p>
<p>In gara 2 è subito lotta spalla a spalla tra Brigatti e Sandrucci che
  scattano in prima e terza posizione con Lorenzo Marcucci che si
  frappone tra i due. La lotta per il vertice è agguerrita e le
  scaramucce tra Sandrucci e Ferrara avvantaggiano Marcucci che passa
  entrambi dopo il tentativo di Ferrara al curvone. La leadership di
  Brigatti sembra solida, ma Marcucci, nel corso del penultimo giro
  passa al Tornantino e va a prendersi la terza vittoria stagionale
  davanti a Brigatti e alla new entry Jody Vullo. Ai piedi del podio
  chiude Gustavo Sandrucci davanti a Gigi Ferrara con Marco Zanasi sesto
  davanti a Filippo Maria Zanin e Marco Pellegrini (Pinetti Motorsport
  by Autotorino), settimo in gara 1.</p>
<p>Il gran finale di stagione andrà in scena il prossimo 8 – 10 ottobre
  sul circuito del Mugello.</p>
<p> </p>
<p>Maggiori informazioni sul campionato BMW M2 CS Racing Cup Italy sono
  disponibili su sito ufficiale di BMW Italia al link:</p>
<p>
  <a href="https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html">https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html</a></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <br />Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Alessandro Toffanin</strong></p>
<p>BMW Product Communications</p>
<p>Tel. +39 0251610308</p>
<p>Mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></p>
<p>Media website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com">http://bmw.lulop.com</a></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2020, il BMW Group ha venduto oltre 2,3 milioni di automobili e
  oltre 169.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2020 è stato di 5,222 miliardi di
  Euro con ricavi per 98,990 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2020, il
  BMW Group contava un organico di 120.726 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a 1.000 collaboratori. La filiale
  italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale per la
  vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a>  </p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a>  </p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a>  </p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,Motorsport,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Sun, 19 Sep 2021 17:25:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 19 Sep 2021 15:25:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/7be13932-3018-4f8e-beea-3924db436b26/500_P90436651_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/7be13932-3018-4f8e-beea-3924db436b26/500_P90436651_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/7be13932-3018-4f8e-beea-3924db436b26/P90436651_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90436651_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M2 CS RACING CUP ITALY – R04 – IMOLA</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r04---imola/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r04---imola/</guid><pp:caseid>802400</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Ad Imola dominio di Luigi Ferrara]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>Imola.</strong> Inarrestabile Luigi Ferrara nel quarto round
  stagionale della serie. Dopo aver conquistato il giro veloce e la
  vittoria in gara uno, replica nella seconda gara del monomarca BMW sul
  tracciato imolese.</p>
<p>Scatta dalla pole position e difende la sua posizione dallo
  spegnimento dei semafori alla bandiera a scacchi, Luigi Ferrara
  (V-Action by Nanni Nember) conquista così la vittoria di gara uno,
  staccando di cinque secondi Gustavo Sandrucci (Progetto E20 by
  L’Automobile) inseguito da Lorenzo Marcucci (Guidare Pilotare by
  Autovanti). Quarta posizione per Luca Lorenzini risalito dall’ottava
  posizione in griglia con la vettura di Dinamic & Shade by Reggio
  Motori, segue Marco Pellegrini (Pinetti Motorsport by Autotorino) che
  ottiene la quinta piazza. Chiude in sesta posizione Alessandro
  Brigatti (A-Sport & Progetto E20 by Cascioli Group), autore di una
  grande rimonta dalla decima casella in griglia di partenza al terzo
  gradino del podio, risultato che però svanisce a causa di un testacoda
  a due giri dalla fine. Chiudono la top ten Jacopo Baratto (V-Action by
  Erre Effe Group), Filippo e Massimo Zanin, con le BMW M2 di Pro.
  Motorsport by BMW Milano e Andrea Provasi (Uboldi Corse by Fimauto).
  Costretti al ritiro Alex Caffi (Squadra Corse Angelo Caffi by Tullo
  Pezzo), Kevin Giacon (Tecnodom by Ceccato Motors) e Marco Zanasi
  (Pinetti Motorsport by Autoclub Turbosport), quest’ultimo a causa di
  un contatto con Filippo Zanin alla curva della Tosa.</p>
<p>Replica in gara due Luigi Ferrara, siglando la vittoria e segnando
  nel corso del quinto giro il miglior tempo. Marco Zanasi e Filippo
  Zanin completano il podio. La gioia di Zanin, però, viene smorzata a
  seguito della decisione dei commissari sportivi che lo penalizzano di
  2’’ a causa del contatto con Brigatti che, grazie alla retrocessione
  di Zanin, sale sul podio.  Alla partenza, scatta bene Sandrucci che
  conquista da subito la prima posizione, Ferrara si accoda ma dopo il
  rientro della safety car, entrata in pista a causa dell’incidente di
  Massimiliano Provasi (Uboldi Corse by Fimauto) al primo giro, si
  riappropria della posizione, difendendola fino alla bandiera a
  scacchi. Alle loro spalle è accesa la lotta tra Pellegrini, Zanasi e
  Brigatti che cercano di conquistare un piazzamento a podio. A causa di
  un contatto con Pellegrini alla curva della Tosa, Sandrucci finisce in
  testacoda perdendo così la seconda piazza. La battaglia tra Giacon e
  Stefanelli (Dinamic & Shade by Reggio Motori) per la quarta
  posizione termina con il ritiro di entrambi a causa di un contatto,
  che forza la vettura di sicurezza a scendere nuovamente in pista a due
  giri dalla fine. Alla ripartenza Pellegrini finisce in testacoda
  terminando la sua gara nella ghiaia. Al traguardo è Jacopo Brigatti a
  finire in quarta posizione, salvo poi prendere il posto di Filippo
  Maria Zanin sul podio, seguito da Gustavo Sandrucci che supera Massimo
  Zanin nelle fasi finali di gara. Ottava piazza per Maurizio Losi,
  nonostante il testacoda in uscita dalla curva della Rivazza mentre
  iniziava il suo ultimo giro. Top ten chiusa da Marco Pellegrini e
  Stefano Stefanelli.</p>
<p> </p>
<p>Prossimo appuntamento con la BMW M2 CS Racing Cup Italy il 17-19
  Settembre all’Autodromo Piero Taruffi di Vallelunga.</p>
<p>Maggior informazioni sul campionato BMW M2 CS Racing Cup Italy sono
  disponibili su sito ufficiale di BMW Italia al link:</p>
<p>
  <a href="https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html">https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html</a></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Alessandro Toffanin</strong></p>
<p>BMW Product Communications</p>
<p>Tel. +39 0251610308</p>
<p>Mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></p>
<p>Media website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com">http://bmw.lulop.com</a></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2020, il BMW Group ha venduto oltre 2,3 milioni di automobili e
  oltre 169.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2020 è stato di 5,222 miliardi di
  Euro con ricavi per 98,990 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2020, il
  BMW Group contava un organico di 120.726 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a 1.000 collaboratori. La filiale
  italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale per la
  vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a>  </p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a>  </p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a>  </p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p>
<p> </p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Sun, 05 Sep 2021 19:15:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 05 Sep 2021 17:15:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/b7490d84-6aed-4854-9e33-0f86d34b4125/500_P90435094_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/b7490d84-6aed-4854-9e33-0f86d34b4125/500_P90435094_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/b7490d84-6aed-4854-9e33-0f86d34b4125/P90435094_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90435094_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M2 CS RACING CUP ITALY – R02 – MISANO</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r02---misano/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy---r02---misano/</guid><pp:caseid>802457</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Sandrucci e Marcucci conquistano Misano nel secondo round stagionale]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>Misano. </strong>Il secondo round della BMW M2 CS Racing Cup
  Italy al Misano World Circuit – Marco Simoncelli si chiude nel segno
  di Gustavo Sandrucci e Lorenzo Marcucci. In gara 1 il viterbese
  conferma la sua leadership davanti a Marco Pellegrini e Filippo Maria
  Zanin, mentre in gara 2, con l’asfalto reso scivoloso dalla pioggia
  caduta sul tracciato romagnolo, il pilota romano si impone scattando
  dalla pole position davanti a Zanin e a Kevin Giacon. </p>
<p> </p>
<p>In gara 1 è Marco Pellegrini a scattare dalla pole position davanti
  al leader della classifica che resta però incollato al pilota di
  Pinetti Motorsport by Autotorino. Sandrucci prepara l’attacco per
  diversi giri e, quando la safety car lascia la pista dopo l’uscita di
  Massimiliano Provasi (Uboldi Corse by Fimauto), riesce a passare in
  testa con una manovra perfetta sul rettilineo di Misano. Il driver di
  Progetto E20 by L’Automobile conquista, così, la seconda vittoria
  stagionale mentre alle sue spalle chiudono Pellegrini e Filippo Maria
  Zanin (Pro Motorsport by BMW Milano). Ai piedi del podio è Kevin
  Giacon (Tecnodom by Ceccato Motors) ad aggiudicarsi la quarta
  posizione, resistendo a lungo agli attacchi di Matteo Davenia,
  purtroppo out con la vettura di A-Sport & Progetto E20 by Cacioli Group. </p>
<p> </p>
<p>In gara 2 la difficoltà aumenta con la pista resa scivolosa dalla
  pioggia, caduta improvvisamente sul circuito intitolato a Marco
  Simoncelli. Ma allo start Marcucci non si fa sorprendere e con la
  vettura di Guidare Pilotare by Autovanti resta al comando
  incrementando giro dopo giro il proprio vantaggio su Kevin Giacon e
  Filippo Maria Zanin. Jimmy Ghione, guest driver di BMW Italia, e Gian
  Piero Cristoni (AC Racing Technology by M.Car) sono costretti ad
  alzare bandiera bianca nel corso della prima parte di gara, mentre la
  lotta per la seconda posizione si accende nel finale con Zanin che
  riesce ad infialare Giacon per la seconda posizione. Quarto è Gustavo
  Sandrucci che si conferma tra i più in forma della serie e precede
  Alessandro Brigatti che riscatta l’uscita del suo compagno di squadra,
  Matteo Davenia, in gara 1. Bella lotta tra Luca Lorenzini (Dinamic
  & Shade by Reggio Motori) e Marco Zanasi (Pinetti Motorsport by
  Autoclub Turbosport) per la sesta posizione con Zanasi che va lungo
  nel corso del decimo giro e lascia la porta spalancata a Lorenzini.</p>
<p> </p>
<p>Prossimo appuntamento con la BMW M2 CS Racing Cup Italy il 3-4 luglio
  al Mugello.</p>
<p> </p>
<p>Maggiori informazioni sul campionato BMW M2 CS Racing Cup Italy sono
  disponibili su sito ufficiale di BMW Italia al link:</p>
<p>
  <a href="https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html">https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html</a></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <br />Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Alessandro Toffanin</strong></p>
<p>BMW Product Communications</p>
<p>Tel. +39 0251610308</p>
<p>Mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></p>
<p>Media website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com">http://bmw.lulop.com</a></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2020, il BMW Group ha venduto oltre 2,3 milioni di automobili e
  oltre 169.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2020 è stato di 5,222 miliardi di
  Euro con ricavi per 98,990 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2020, il
  BMW Group contava un organico di 120.726 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a 1.000 collaboratori. La filiale
  italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale per la
  vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a>  </p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a>  </p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a>  </p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,Motorsport,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Sun, 06 Jun 2021 20:00:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 06 Jun 2021 18:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/3ac98668-7594-44f4-af03-1a317a986098/500_P90425243_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/3ac98668-7594-44f4-af03-1a317a986098/500_P90425243_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/3ac98668-7594-44f4-af03-1a317a986098/P90425243_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90425243_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M2 CS Racing Cup Italy: tutto pronto per la prima stagione del campionato monomarca</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy-tutto-pronto-per-la-prima-stagione-del-campionato-monomarca/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/bmw-m2-cs-racing-cup-italy-tutto-pronto-per-la-prima-stagione-del-campionato-monomarca/</guid><pp:caseid>802528</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[BMW Group Italia dà il via alla prima edizione del campionato dedicato alla BMW M2 CS Racing. Previsti sei appuntamenti dal 1° maggio al 10 ottobre 2021 sui principali circuiti del Paese]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>San Donato Milanese.</strong> Il campionato monomarca BMW M2
  CS Racing Cup Italy patrocinato da BMW Italia con il supporto di ACI
  Sport in qualità di promotore sportivo e di Promodrive per il supporto
  tecnico organizzativo, scalda i motori per l’atteso debutto in pista.
  Novità assoluta all’interno nel panorama del Motorsport italiano, il
  campionato rappresenta un palcoscenico di prestigio per Team e piloti
  ambiziosi che si dedicano all'automobilismo sportivo e apre la strada
  a giovani di talento, che avranno l’occasione di mettersi alla prova e
  testare le proprie capacità di guida in pista.</p>
<p> </p>
<p>La stagione inaugurale del BMW M2 CS Racing Cup Italy vedrà i piloti
  sfidarsi in 6 appuntamenti sulle piste dei più celebri circuiti
  nazionali: Autodromo Nazionale di Monza; Misano World Circuit Marco
  Simoncelli; Autodromo Internazionale del Mugello; Autodromo
  Internazionale Enzo e Dino Ferrari di Imola; Autodromo Vallelunga
  Pietro Taruffi.</p>
<p> </p>
<p>Ogni tappa del campionato, pronto a scattare dal primo fine settimana
  di maggio, si svilupperà su due giornate e prevede lo svolgimento di
  due turni di prove libere per la durata complessiva di 30 minuti, due
  sessioni di qualifiche da 15 minuti e due gare per weekend (Gara 1 e
  Gara 2) da 30 minuti + 1 giro ciascuna. Sono previsti 1 o 2 piloti per
  vettura, a scelta del Team.</p>
<p> </p>
<p>Protagonista indiscussa della competizione sarà la BMW M2 CS Racing.
  Sviluppata insieme alla BMW M2 CS – vettura a tiratura limitata di BMW
  M per uso stradale – questa nuova auto da corsa è stata progettata per
  l’uso in pista. La BMW M2 CS Racing è realizzata per essere utilizzata
  in competizioni quali la VLN Endurance Championship nel Nürburgring e
  TC America e nei campionati monomarca nazionali.</p>
<p> </p>
<p>In stretta collaborazione con BMW M GmbH, gli ingegneri di BMW
  Motorsport hanno utilizzato molte delle intuizioni derivanti dallo
  sviluppo della BMW M4 GT4 per stabilire standard totalmente nuovi
  nella categoria inferiore con la BMW M2 CS Racing. Gli ausili alla
  guida specifici per le competizioni, come l'ABS e il DSC, garantiscono
  che anche i piloti alle prime armi siano in grado di gestire l'auto in
  modo sicuro. Di conseguenza, la BMW M2 CS Racing risulta essere la
  migliore soluzione di ingresso nel mondo delle competizioni.</p>
<p> </p>
<p>La BMW M2 CS Racing che partecipa al BMW M2 CS Racing Cup Italy è
  spinta da un motore a sei cilindri in linea con tecnologia BMW M
  TwinPower Turbo che, con una cilindrata di 2.979 cc nella versione da
  corsa, raggiunge una potenza di 450 CV. La coppia massima di 550 Nm
  viene trasmessa alle ruote posteriori tramite un cambio a doppia
  frizione a 7 rapporti, appositamente configurato per le competizioni.</p>
<p> </p>
<p>Il Villaggio dei Team, allestito all’insegna dell’iconico piacere di
  guidare BMW, contribuirà a creare un’autentica atmosfera racing e sarà
  composto da un minimo di 15 ad un massimo di circa 18 «box», uno per
  ogni Team, più uno /due box dedicati alle verifiche tecniche.</p>
<p> </p>
<p>Partner tecnico del campionato sarà Michelin, fornitore ufficiale
  della BMW M2 CS Racing Cup Italy con gli pneumatici MICHELIN Slick
  27/65-18 S9L, appositamente progettati per offrire grande costanza
  nella performance e assoluta affidabilità di prestazioni. Il servizio
  di assistenza in pista durante i weekend di gara sarà affidato alla
  consolidata esperienza di Michelin nel Motorsport e impegnerà tecnici
  appositamente preparati per rispondere al meglio alle necessità agonistiche.</p>
<p> </p>
<p>Official Sponsor: BMW Driving Experience, BMW M Performance Parts,
  BMW Motorrad, R-M, Genart, Freem, Alphabet, Drexler, Specialmente,
  Acqua Valmora.</p>
<p> </p>
<p>I Concessionari BMW certificati CUSTOMER RACING si occupano della
  commercializzazione delle vetture Customer Racing, di vendere
  accessori e ricambi originali Customer Racing e di gestire, tramite il
  canale Aftersales in officina, i clienti.</p>
<p> </p>
<p>I Concessionari che supportano il campionato sono: Autoclub,
  Autotorino, BMW Milano, BMW Roma, Cascioli, Ceccato Motors, Erre Effe
  Group, Fimauto, L’Automobile, M. Car, Nanni Nember, Reggio Motori,
  Tullo Pezzo, Vanti Group.</p>
<p> </p>
<p>Sarà possibile seguire la prima edizione del Campionato BMW M2 CS
  Racing Cup Italy su Sky Sport Collection e ricevere tutte le
  informazioni sul sito dedicato al campionato e sui canali social @BMWItalia.</p>
<p> </p>
<p>Maggior informazioni sono disponibili su sito ufficiale di BMW Italia
  al link: <a href="https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html">https://www.bmw.it/it/topics/mondo-bmw/bmw-m/bmw-m2-cs-racing.html</a></p>
<p> </p>
<p>
  <strong> </strong></p>
<p>
  <strong>Calendario e Circuiti</strong></p>
<p>Il Campionato BMW M2 CS Racing Cup Italy si svilupperà in sei
  week-end di gara, all’interno della programmazione ACI Sport Italia.
  Per garantire le misure di sicurezza sanitarie, il Campionato si
  svolgerà a porte chiuse senza la presenza di pubblico, nel rispetto
  dei protocolli emanati dalla Federazione Sportiva Automobilistica.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>1^ Tappa</strong></p>
<p>01-02 maggio 2021 – Autodromo Nazionale di Monza</p>
<p>Via Vedano 5 – Parco di Monza – 20900 Monza</p>
<p>Km 5,793</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>2^ Tappa</strong></p>
<p>05-06 giugno 2021 – Misano World Circuit Marco Simoncelli</p>
<p>Via Daijiro Kato 10 - 47843 Misano A. (RN)</p>
<p>Km 4,226</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>3^ Tappa</strong></p>
<p>03-04 luglio 2021 – Autodromo internazionale del Mugello</p>
<p>Senni-San Carlo 15 - 50038 Scarperia e San Piero (FI)</p>
<p>Km 5,245</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>4^ Tappa</strong></p>
<p>04-05 settembre 2021 – Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari
  di Imola</p>
<p>Piazza Ayrton Senna da Silva 1- 40026 Imola (BO)</p>
<p>Km 4,909</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>5^ Tappa</strong></p>
<p>18-19 settembre 2021 – Autodromo Piero Taruffi, Vallelunga</p>
<p>Via Mola Maggiorana 4/6 - 00063 Campagnano di Roma (RM)</p>
<p>Km 4,085</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>6^ Tappa</strong></p>
<p>09-10 ottobre 2021 – Autodromo internazionale del Mugello</p>
<p>Senni-San Carlo 15 - 50038 Scarperia e San Piero (FI)</p>
<p>Km 5,245.</p>
<p>
  <strong> </strong></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Costi del Campionato</strong></p>
<p>Le quote di iscrizione alle Manifestazioni per ciascun equipaggio
  sono le seguenti:</p>
<p> </p>
<p>          - Iscrizione al Campionato: <strong>€ 8.000,00 + IVA</strong></p>
<p>          - Iscrizione al Campionato - Gara singola: <strong>€
    1.500,00 + IVA</strong></p>
<p>          - Iscrizione alla singola Manifestazione: <strong>€
    1.200,00 + IVA</strong></p>
<p>          - Prove libere: <strong>€ 360,00 + IVA</strong></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Montepremi</strong></p>
<p>Il montepremi complessivo del Campionato supera i 100.000 euro.</p>
<p>Di seguito tutti i montepremi previsti (con importi da considerarsi
  al netto dell’aliquota fiscale prevista).</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Piloti: Montepremi Manifestazione</strong></p>
<p>Al termine di ogni Gara presente in ogni Manifestazione è assegnato
  il seguente montepremi:</p>
<p> </p>
<p>1° Classificato: € <strong>1.800,00 </strong></p>
<p>2° Classificato: € <strong>1.300,00 </strong></p>
<p>3° Classificato: € <strong>900,00 </strong></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Piloti: Montepremi Finale</strong></p>
<p>Il Montepremi finale previsto per il titolo BMW M2 CS Racing Cup
  Italy <strong>«Champion»</strong> è il seguente:</p>
<p> </p>
<p>1° Classificato: € <strong>8.000,00 </strong>+ <strong>Test BMW M6 GT3</strong></p>
<p>2° Classificato: €<strong>4.000,00 € </strong>+ <strong>Test BMW M4 GT4</strong></p>
<p>3° Classificato: € <strong>2.000,00 </strong></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Best Team: Montepremi Finale</strong></p>
<p>Il Montepremi finale previsto per il titolo BMW M2 CS Racing Cup
  Italy <strong>«Best Team»</strong> è il seguente:</p>
<p> </p>
<p>          1° Classificato: <strong>6.000,00 €</strong></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <br />Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Alessandro Toffanin</strong></p>
<p>BMW Product Communications</p>
<p>Tel. +39 0251610308</p>
<p>Mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></p>
<p>Media website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com">http://bmw.lulop.com</a></p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2020, il BMW Group ha venduto oltre 2,3 milioni di automobili e
  oltre 169.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2020 è stato di 5,222 miliardi di
  Euro con ricavi per 98,990 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2020, il
  BMW Group contava un organico di 120.726 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a 1.000 collaboratori. La filiale
  italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale per la
  vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a>  </p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a>  </p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a>  </p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a>  </p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,Motorsport,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Fri, 23 Apr 2021 12:00:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Fri, 23 Apr 2021 10:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/13f0f178-cfd7-414a-a0b8-6da1afa1c766/500_P90419148_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/13f0f178-cfd7-414a-a0b8-6da1afa1c766/500_P90419148_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/13f0f178-cfd7-414a-a0b8-6da1afa1c766/P90419148_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90419148_highRes_bmw-m2-cs-racing-cup.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Prosegue la crescita per BMW M GmbH nel 2020: 144.218 veicoli consegnati in tutto il mondo</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/prosegue-la-crescita-per-bmw-m-gmbh-nel-2020-144218-veicoli-consegnati-in-tutto-il-mondo/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/prosegue-la-crescita-per-bmw-m-gmbh-nel-2020-144218-veicoli-consegnati-in-tutto-il-mondo/</guid><pp:caseid>802525</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Il nuovo record di vendite garantisce alla BMW M GmbH la leadership di mercato nel segmento automobilistico ad alte prestazioni]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>Monaco. </strong>Grazie all'ennesimo record di vendite, la BMW
  M GmbH prosegue la sua crescita anche nell'anno fiscale 2020.
  Nonostante gli effetti della pandemia di Coronavirus sul mercato, il
  numero di automobili BMW M vendute è aumentato del 6 per cento fino a
  raggiungere le 144.218 unità. Grazie a questo risultato, la società
  controllata del BMW Group, con status di società indipendente, ha
  rafforzato in modo significativo la sua leadership di mercato rispetto
  ai competitor, conquistata per la prima volta nel 2019. "Il fatto
  che siamo riusciti a concludere questo anno eccezionalmente
  impegnativo con un ulteriore record è una grande conferma della nostra
  coerente strategia di crescita", ha dichiarato Markus Flasch,
  Presidente del Consiglio di Amministrazione della BMW M GmbH.
  "Possiamo essere particolarmente orgogliosi del fatto che siamo
  stati in grado non solo di difendere la nostra posizione dominante sul
  mercato come fornitore di maggior successo per quanto riguarda il
  segmento automobilistico ad alte prestazioni, ma anche di averla
  addirittura estesa".</p>
<p>L’incremento delle vendite è dovuto, tra le altre cose, al successo
  del lancio sul mercato dei modelli <strong>BMW X5 M</strong> (consumo
  di carburante combinato: 13,1 - 12,6 l/100 km secondo il WLTP, 13,0 -
  12,8 l/100 km secondo il NEDC; emissioni di CO<sub>2</sub> combinate:
  298 - 287 g/km secondo il WLTP, 296 - 287 g/km secondo il NEDC) e
    <strong>BMW X6 M</strong> (consumo di carburante combinato: 13,4 -
  13,1 l/100 km secondo il WLTP, 13,1 l/100 km secondo il NEDC;
  emissioni combinate di CO<sub>2</sub>: 305 - 300 g/km secondo il WLTP,
  301 g/km secondo il NEDC). Con propulsori V8 che erogano fino a 460
  kW/625 CV, le automobili BMW M del segmento Sports Activity Vehicle e
  Sports Activity Coupé offrono un'esperienza ad alte prestazioni
  particolarmente caratteristica. Allo stesso modo, anche il modello in
  edizione speciale <strong>BMW M2 CS</strong> (consumo di carburante
  combinato: 10,1 - 9,2 l/100 km secondo il WLTP, 10,4 - 9,4 l/100 km
  secondo il NEDC; emissioni di CO<sub>2</sub> combinate: 229 - 210 g/km
  secondo il WLTP, 238 - 214 g/km secondo il NEDC) è stato accolto
  positivamente dal pubblico e servirà come base per un nuovo veicolo da
  competizione di BMW Motorsport. Nel solo settore dei modelli ad alte
  prestazioni, il numero di consegne in tutto il mondo è aumentato del
  4% rispetto al 2019.</p>
<p>Inoltre, sono stati soprattutto i modelli ad alte prestazioni
  sviluppati per la nuova BMW Serie 3 e la nuova BMW Serie 4 a
  contribuire in maniera decisiva all’incremento delle vendite della BMW
  M GmbH. Grazie ai potenti propulsori in linea a sei cilindri, benzina
  e diesel, alla messa a punto specifica delle sospensioni e alle
  caratteristiche di design esclusive, l’offerta top di gamma per la BMW
  Serie 3 Berlina, BMW Serie 3 Touring e BMW Serie 4 Coupé assicura
  l’inconfondibile “M experience” nel segmento premium di fascia media,
  insieme ad un utilizzo versatile per il quotidiano e per le lunghe distanze.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Domanda in crescita in tutti i principali mercati</strong></p>
<p>La tecnologia acquisita dalle corse automobilistiche, le
  caratteristiche perfettamente coordinate nei sistemi di propulsione,
  nelle sospensioni, nell'aerodinamica, nel design degli interni e nel
  funzionamento, nonché il risultante carattere autentico delle
  automobili BMW M, creano un fascino che nel 2020 ha continuato ad
  attrarre un numero crescente di clienti “performance-oriented” in
  tutto il mondo. Ad esempio, negli USA, il mercato più importante per
  le automobili BMW M, così come in Cina, sono stati raggiunti nuovi
  record. Sia in Russia che in Corea le vendite sono aumentate di oltre
  il 60% e in Italia del 47%. Grazie a questo incremento BMW ha ottenuto
  per la prima volta nel nostro Paese la leadership nel segmento delle
  vetture premium ad alte prestazioni. Anche nel Regno Unito il numero
  di veicoli consegnati ha superato le aspettative. "Notiamo una
  domanda in costante crescita in tutti i mercati rilevanti per le
  automobili BMW M" ha dichiarato Thomas Felbermair, Head of Sales
  and Marketing della BMW M GmbH. "Per questo motivo e grazie
  all'impegno del nostro solido network di Concessionari, abbiamo
  affrontato con straordinario successo le sfide poste dalla pandemia".</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Pronte al via: BMW M5 CS, BMW M3 Berlina e BMW M4 Coupé</strong></p>
<p>Guardando al futuro, l'attenzione si sposta sull’anteprima mondiale
  della BMW M5 CS, che avrà luogo a gennaio 2021. Per la prima volta
  sarà disponibile un'edizione speciale della BMW M5, con prestazioni
  eccezionali e caratteristiche sportive esclusive. In seguito,
  l'attenzione si concentrerà principalmente sul lancio sul mercato
  della nuova BMW M3 Berlina a partire da marzo 2021 (consumo di
  carburante combinato: 10,6 - 10,3 l/100 km secondo il WLTP, 10,8 l/100
  km secondo il NEDC; emissioni di CO<sub>2</sub> combinate: 241 - 236
  g/km secondo il WLTP, 248 g/km secondo il NEDC) e della nuova BMW M4
  Coupé (consumo di carburante combinato: 10,5 - 10,3 l/100 km secondo
  il WLTP, 10,8 l/100 km secondo il NEDC; emissioni combinate di
  CO<sub>2</sub>: 240 - 235 g/km secondo il WLTP, 248 g/km secondo il
  NEDC). Le due automobili ad alte prestazioni rappresentano l'essenza
  dell’inconfondibile “M feeling”. Subito dopo l’anteprima mondiale, la
  nuova generazione di modelli ha suscitato grande interesse in tutto il mondo.</p>
<p>In futuro, i desideri della M Community saranno soddisfatti da una
  straordinaria diversità: ogni variante con il classico cambio manuale
  sarà integrata da un modello Competition con trasmissione M Steptronic
  a 8 velocità con Drivelogic. Inoltre, nell'estate del 2021, il sistema
  a trazione integrale M xDrive si aggiungerà per la prima volta alle
  opzioni per la BMW M3 e la BMW M4. E anche il lancio della BMW M4
  Cabrio avverrà in tempo per la stagione estiva. D'altra parte, la
  prima BMW M3 Touring è ancora in fase di sviluppo.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Uno sguardo al futuro: crescita continua, un nuovo M feeling
    attraverso l'elettrificazione e un anniversario</strong></p>
<p>"È notevole che sia stato possibile raggiungere un nuovo record
  di vendite prima del lancio dei nostri modelli più importanti",
  ha dichiarato Markus Flasch. "La nuova generazione di BMW M3 e
  BMW M4 promette una crescita dinamica anche nel 2021". Inoltre,
  Flasch auspica di presentare un’interpretazione completamente nuova
  del caratteristico M feeling. L'elettrificazione sarà la base di
  partenza. Infatti, durante il 2021, la BMW M GmbH presenterà per la
  prima volta un’automobile ad alte prestazioni a propulsione elettrica.</p>
<p>Con questa agenda, attraverso la quale è stata realizzata la
  strategia "Power of Choice" all'interno della gamma di
  modelli BMW M GmbH, e con una gamma di prodotti eccezionalmente forte,
  l'azienda guarda con ottimismo all’anno del proprio anniversario. Il
  2022 sarà infatti l'anno in cui la BMW M GmbH festeggerà i suoi 50
  anni. Markus Flasch ha già annunciato "un anno pieno di
  sorprese": "Menzionando la parola chiave modelli in edizione
  speciale, dovrebbe essere chiaro ai nostri clienti cosa li attende
  nell’anno del nostro anniversario".</p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>Il consumo di carburante, i dati sulle emissioni di CO<sub>2</sub> e
  il consumo di energia sono stati misurati utilizzando i metodi
  richiesti secondo il Regolamento VO (CE) 2007/715 e successive
  modifiche. Le cifre sono calcolate utilizzando un veicolo dotato di
  equipaggiamento di base in Germania. Le gamme indicate tengono conto
  delle differenze nelle dimensioni di ruote e pneumatici selezionate,
  nonché degli equipaggiamenti opzionali. Possono cambiare durante la configurazione.</p>
<p>Le cifre sono già state calcolate sulla base del nuovo ciclo di prova
  WLTP e adattate al NEDC a scopo di confronto. In questi veicoli, per
  la valutazione delle tasse e di altri dazi relativi ai veicoli che
  sono (anche) basati sulle emissioni di CO<sub>2</sub> possono essere
  richiesti dati diversi da quelli qui pubblicati.</p>
<p>Per maggiori dettagli sui dati ufficiali sui consumi di carburante e
  sulle emissioni ufficiali specifiche di CO<sub>2</sub> delle nuove
  auto, si rimanda al “Manuale sul consumo di carburante, sulle
  emissioni di CO<sub>2</sub> e sul consumo di energia delle auto
  nuove”, disponibile presso i punti vendita, di Deutsche Automobil
  Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Str. 1, 73760
  Ostfildern-Scharnhausen e su https://www.dat.de/co2/.</p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Marco Di
    Gregorio                                                           
  <br /></strong>Corporate Communication Manager<br />Telefono: +39
  0251610088<br />E-mail: <a href="mailto:marco.di-gregorio@bmw.it" target="_blank">marco.di-gregorio@bmw.it</a><br />Media website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com/">http://bmw.lulop.com</a>  </p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2020, il BMW Group ha venduto oltre 2,3 milioni di automobili e
  oltre 169.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2019 è stato di 7,118 miliardi di
  Euro con ricavi per 104,210 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2019, il
  BMW Group contava un organico di 126.016 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a oltre 1.100 collaboratori. La
  filiale italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale
  per la vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a></p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a></p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a></p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a></p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a></p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2 EMISSIONS & CONSUMPTION.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW X5 M: </strong>consumo di carburante combinato: 13,1 -
  12,6 l/100 km secondo WLTP, 13,0 - 12,8 l/100 km secondo NEDC;
  emissioni di CO<sub>2</sub> combinate: 298 - 287 g/km secondo WLTP,
  296 - 287 g/km secondo NEDC.</p>
<p>
  <strong>BMW X6 M: </strong>consumo di carburante combinato: 13,4 -
  13,1 l/100 km secondo WLTP, 13,1 l/100 km secondo NEDC; emissioni di
  CO<sub>2</sub> combinate: 305 - 300 g/km secondo WLTP, 301 g/km
  secondo NEDC.</p>
<p>
  <strong>BMW M2 CS: </strong>consumo di carburante combinato: 10,1 -
  9,2 l/100 km secondo WLTP, 10,4 - 9,4 l/100 km secondo NEDC; emissioni
  di CO<sub>2</sub> combinate: 229 - 210 g/km secondo WLTP, 238 - 214
  g/km secondo NEDC</p>
<p>
  <strong>BMW M3 Limousine: </strong>consumo di carburante combinato:
  10,6 - 10,3 l/100 km secondo WLTP, 10,8 l/100 km secondo NEDC;
  emissioni di CO<sub>2</sub> combinate: 241 - 236 g/km secondo WLTP,
  248 g/km secondo NEDC</p>
<p>
  <strong>BMW M4 Coupé: </strong>consumo di carburante combinato: 10,5 -
  10,3 l/100 km secondo WLTP, 10,8 l/100 km secondo NEDC; emissioni di
  CO<sub>2</sub> combinate: 240 - 235 g/km secondo WLTP, 248 g/km
  secondo NEDC</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Marco Di Gregorio<br>Tel: +39-02-51610-088<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:marco.di-gregorio@bmw.it">marco.di-gregorio@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M3,Sales &amp; Finance,Coupé,X5 M,X6 M,M4,M2,Gran Coupé,F82,F87,F93,M8,F95,F96,G80,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Tue, 19 Jan 2021 18:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 19 Jan 2021 17:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/c71fb338-44f3-425f-a027-86cd9e87db9e/500_P90383712_highRes_the-all-new-bmw-x5-m.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/c71fb338-44f3-425f-a027-86cd9e87db9e/500_P90383712_highRes_the-all-new-bmw-x5-m.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/c71fb338-44f3-425f-a027-86cd9e87db9e/P90383712_highRes_the-all-new-bmw-x5-m.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90383712_highRes_the-all-new-bmw-x5-m.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Il primo campionato monomarca BMW M2 CS Racing Cup Italy è pronto al via</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/il-primo-campionato-monomarca-bmw-m2-cs-racing-cup-italy-e-pronto-al-via/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/il-primo-campionato-monomarca-bmw-m2-cs-racing-cup-italy-e-pronto-al-via/</guid><pp:caseid>802411</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Il campionato monomarca di BMW Italia offrirà ai giovani piloti un’opportunità per dimostrare il loro talento]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>San Donato Milanese.</strong> A partire dalla stagione 2021,
  BMW Italia darà vita al primo campionato monomarca <strong>M2 CS
    Racing Cup Italy</strong>.</p>
<p>In concomitanza di sei eventi del Campionato Italiano Gran Turismo
  sui circuiti italiani di Monza, Misano, Mugello, Imola e Vallelunga si
  svolgeranno le dodici gare del campionato monomarca <strong>M2 CS
    Racing Cup Italy</strong>.</p>
<p>La <strong>BMW M2 CS Racing</strong> utilizzata per il campionato è
  la derivazione da pista della stradale BMW M2 CS e viene venduta in
  Italia dai concessionari BMW certificati CUSTOMER RACING nella
  versione da 450 CV già in allestimento gara.</p>
<p>Partendo dalla base della BMW M2 CS e con la collaborazione di BMW M
  GmbH, gli ingegneri di BMW Motorsport hanno utilizzato molte delle
  intuizioni derivanti dallo sviluppo della BMW M4 GT4 per stabilire
  standard totalmente nuovi nella categoria inferiore.</p>
<p>La <strong>BMW M2 CS Racing</strong> risulta essere infatti la
  migliore soluzione di ingresso nel mondo delle competizioni. La nuova
  vettura da corsa è spinta da un motore a sei cilindri in linea con
  tecnologia BMW M TwinPower Turbo che, con una cilindrata di 2.979 cc
  nella versione da corsa, raggiunge una potenza compresa tra 280 CV e
  450 CV, a seconda del Balance of Performance (BoP) della classe della competizione.</p>
<p>La coppia massima di 550 Nm viene trasmessa alle ruote posteriori
  tramite un cambio a doppia frizione a 7 rapporti che è stato
  configurato per le competizioni su pista. Un altro punto forte della
  BMW M2 CS Racing è la gestione del motore. Come per la BMW M4 GT4,
  sarà controllato tramite power stick, che consentono di programmare e
  attivare vari livelli di potenza a seconda del Balance of Performance stabilito.</p>
<p>Maggiori dettagli sulle gare e sul processo di registrazione saranno
  pubblicati prossimamente sul sito di BMW Italia.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Calendario e circuiti </strong>
  <strong>M2 CS Racing Cup Italy</strong>
  <strong>:</strong></p>
<ul>
  <li>02/05/2021 – Monza</li>
  <li>06/06/2021 – Misano</li>
  <li>04/07/2021 – Mugello</li>
  <li>05/09/2021 – Imola</li>
  <li>19/09/2021 - Vallelunga</li>
  <li>10/10/2021 – Mugello<br />
    <br /></li></ul>
<p> </p>
<p> </p>
<p>Per ulteriori informazioni:</p>
<p>
  <strong>Alessandro Toffanin<br /></strong>BMW Product
  Communications<br />Tel. +39 0251610308<br />Mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a><br />Media
    website: <a href="https://newsroom.bmwgroup.com/global/en">https://newsroom.bmwgroup.com/global/en</a> e <a href="http://bmw.lulop.com/">http://bmw.lulop.com</a> </p>
<p> </p>
<p>
  <strong>
    <br />Il BMW Group</strong></p>
<p>Con i suoi quattro marchi BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, il
  BMW Group è il costruttore leader mondiale di auto e moto premium e
  offre anche servizi finanziari e di mobilità premium. Il BMW Group
  gestisce 31 stabilimenti di produzione e assemblaggio in 15 Paesi ed
  ha una rete di vendita globale in oltre 140 Paesi.</p>
<p>Nel 2019, il BMW Group ha venduto oltre 2,5 milioni di automobili e
  oltre 175.000 motocicli in tutto il mondo. L'utile al lordo delle
  imposte nell'esercizio finanziario 2019 è stato di 7,118 miliardi di
  Euro con ricavi per 104,210 miliardi di Euro. Al 31 dicembre 2019, il
  BMW Group contava un organico di 126.016 dipendenti.</p>
<p>Il successo del BMW Group si fonda da sempre su una visione di lungo
  periodo e su un’azione responsabile. Per questo l’azienda ha stabilito
  come parte integrante della propria strategia la sostenibilità
  ecologica e sociale in tutta la catena di valore, la responsabilità
  globale del prodotto e un chiaro impegno a preservare le risorse.</p>
<p>BMW Group Italia è presente nel nostro Paese da oltre 50 anni e vanta
  oggi 4 società che danno lavoro a oltre 1.100 collaboratori. La
  filiale italiana è uno dei sei mercati principali a livello mondiale
  per la vendita di auto e moto del BMW Group.</p>
<p> </p>
<p>www.bmwgroup.com</p>
<p>Facebook: http://www.facebook.com/BMWGroup</p>
<p>Twitter: http://twitter.com/BMWGroup</p>
<p>YouTube: http://www.youtube.com/BMWGroupView</p>
<p>Instagram: https://www.instagram.com/bmwgroup</p>
<p>LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/bmwgroup/</p>
<p> </p>
<p> </p>
<p> </p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,Motorsport,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 30 Dec 2020 15:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 30 Dec 2020 14:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/a80581e9-56e0-4b72-9a16-4278bf1e3996/500_P90401248_highRes_the-bmw-m2-cs-racing.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/a80581e9-56e0-4b72-9a16-4278bf1e3996/500_P90401248_highRes_the-bmw-m2-cs-racing.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/a80581e9-56e0-4b72-9a16-4278bf1e3996/P90401248_highRes_the-bmw-m2-cs-racing.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90401248_highRes_the-bmw-m2-cs-racing.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>La Nuova BMW M2 CS.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/la-nuova-bmw-m2-cs/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/la-nuova-bmw-m2-cs/</guid><pp:caseid>802332</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[La BMW M GmbH lancia, per la prima volta nel segmento delle compatte premium, un modello in edizione speciale a tiratura limitata, con un aspetto particolarmente accattivante e sportivo.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/0ef6a94d-d1b1-4335-a5cf-3ce8f1dd973d/P90374886_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg"/></p>
<p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/93a29836-3fdd-4012-9f83-34efac3f7c4f/P90374888_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg"/></p>
<p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/6d319533-fbf7-4324-b889-d4d62aa31a3e/P90374887_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg"/></p>
<div>
<p>La Nuova BMW M2 CS (consumo di carburante combinato: 10,4 - 9,4
    l/100 km, emissioni di CO<sub>2 </sub>combinate: 238 - 214 g/km *)
    si colloca al di sopra della BMW M2 Competition nella gamma e si
    aggiunge al successo già raggiunto dalla BMW M3 CS e dalla BMW M4
    CS. Fornisce inoltre una base per il modello BMW M2 CS Racing, il
    nuovo punto di accesso alle corse amatoriali BMW M Motorsport e per
    il nuovo segmento Clubsport (disponibile dal 2020).</p>
<p>
<strong>Design sensazionale con ampio uso di fibra di carbonio.</strong></p>
<p>Una serie di elementi realizzati in resina rinforzata con fibra di
    carbonio (CFRP) assicurano alla BMW M2 CS una design ancora più
    sportivo rispetto alla BMW M2 Competition: il cofano di nuova
    concezione, un tetto interamente realizzato in fibra di carbonio –
    una novità per la BMW M2 – il nuovo splitter anteriore e un
    diffusore posteriore in fibra di carbonio a vista.</p>
<p>La BMW M2 CS stabilisce nuovi standard nel suo segmento per
    accelerazione, dinamica di guida, precisione e agilità e fornisce un
    nuovo accesso all’emozionante gamma di prodotti BMW M GmbH. Oltre
    alle eccezionali prestazioni, la BMW M2 CS può essere una vettura
    fruibile nella quotidianità di tutti i giorni ed è disponibile nella
    vernice metallizzata Misano Blue riservata esclusivamente a questa
    versione. I prezzi per la BMW M2 CS, in Italia, partono da € 100.900.</p>
<p>
<strong>Potenza aumentata a 450 CV e sospensioni adattive M.</strong></p>
<p>Il motore M TwinPower Turbo a sei cilindri in linea sviluppa la
    potenza di 331 kW/450 CV, ovvero fino a 29 kW/40 CV rispetto a
    quello della BMW M2 Competition. La potenza del motore viene
    trasferita sulla strada o in pista dalle sospensioni adattive M,
    fino ad ora appannaggio dei modelli M4, e dai pneumatici Cup. Le
    sospensioni adattive M consentono al guidatore di modificare le
    impostazioni dell'ammortizzatore attraverso le modalità Comfort,
    Sport e Sport +.</p></div>
<p>Mentre la modalità Comfort ottimizza il comfort di marcia nell'uso
  quotidiano in città, la modalità Sport assicura doti dinamiche
  superiori in strade aperte. Sport +, la modalità più estrema,
  minimizza i movimenti del corpo vettura e massimizza il comportamento
  dinamico per le massime prestazioni in pista.</p>
<p>
<strong>Freni M Sport di derivazione racing.</strong></p>
<p>L'esperienza della BMW M GmbH nelle gare si riflette chiaramente nei
  freni M Sport di serie con pinze verniciate di rosso. I dischi freno
  sono più grandi rispetto a quelli della BMW M2 Competition (asse
  anteriore: diametro 400 mm, asse posteriore: diametro 380 mm) così
  come le pinze (asse anteriore: pinze fisse a sei pistoncini, asse
  posteriore: pinze fisse a quattro pistoncini).  Questo sistema offre
  eccezionali prestazioni di frenata con eccellente potere frenante in
  tutte le condizioni, grande resistenza al fading e notevole stabilità
  termica. I clienti possono anche selezionare l'opzione dei freni
  carboceramici, BMW M Carbon, con pinze a sei pistoncini all’anteriore
  e pinze a quattro pistoncini al posteriore. Questi sono ancor più
  leggeri e possono resistere a stress duraturi in pista nonché aver una
  maggior durata.</p>
<p>La notevole maneggevolezza della vettura è dovuta anche ad elementi
  come la barra duomi in fibra di carbonio, che aumenta la rigidità
  della struttura frontale e il sistema DSC (Dynamic Stability Control)
  estremamente preciso. Il controllo di stabilità ottimizza la trazione
  in condizioni di bagnato, quando lo slittamento delle ruote diventa
  eccessivo e può consentire un leggero drift controllato. A dare una
  mano qui è il Differenziale attivo M, un sistema di bloccaggio
  controllato elettronicamente che risponde con eccezionale precisione e
  velocità per ottimizzare la trazione e la stabilità direzionale e che,
  in determinate situazioni, funziona anche in modo proattivo. Nella
  guida in pista al limite, ad esempio, si può selezionale la modalità M
  Dynamic Mode (MDM) – una funzione del DSC – che consente un maggiore
  grado di slittamento delle ruote e aumenta il limite dinamico
  disponibile al pilota. Sono possibili sovrasterzo e sottosterzo più
  significativi, così come derapate moderate e controllate.</p>
<p>
<strong>Cerchi da 19 pollici e pneumatici Cup.</strong></p>
<p>La BMW M2 CS è dotata di cerchi forgiati da 19 pollici in nero lucido
  o, in opzione, con finitura oro opaco. I cerchi da 19 pollici
  anteriori pesano solo nove chilogrammi, quelli posteriori, sempre da
  19 pollici fermano l’ago della bilancia a 10 chili. Grazie ai
  pneumatici Michelin Pilot Sport Cup 2 nella misura 245/35 ZR 19 di
  primo equipaggiamento, le ruote anteriori soddisfano i più alti
  standard in termini di controllo laterale, stabilità direzionale,
  precisione di sterzo, mentre i pneumatici posteriori nella misura 265
  /35 ZR 19 ottimizzano la trazione, il controllo laterale e la
  stabilità direzionale. I proprietari che desidereranno utilizzare la
  propria BMW M2 CS prevalentemente nella guida di tutti i giorni
  possono scegliere, come optional senza costo aggiuntivo, i pneumatici
  Michelin Pilot Super Sport più adatti a fondi stradali bagnati
  rispetto ai pneumatici Cup.</p>
<p>
<strong>Prestazioni degne di nota.</strong></p>
<p>Se equipaggiata con il cambio a doppia frizione M a sette rapporti
  (opzionale) scatta da 0 a 100 km/h in 4,0 secondi. Con il cambio
  manuale a sei rapporti, offerto per la prima volta in una BMW CS, in
  sintonia con i desideri dei clienti in target con la BMW M2, il dato
  per l’accelerazione è di 4,2 secondi. La velocità massima con il
  pacchetto M Driver è limitata elettronicamente a 280 km.</p>
<p>Le BMW M2 CS equipaggiate con il cambio manuale a sei rapporti
  registrano un consumo di carburante combinato di 10,4 - 10,2 l/100 km.
  Le emissioni di CO<sub>2</sub> nel ciclo combinato sono di 238 - 233
  g/km *. Con la trasmissione M DCT, le cifre sono: 9,6 - 9,4 l/100 km
  per i consumi di carburante nel ciclo combinato e 219 - 214 g
  CO<sub>2</sub>/km per le emissioni CO<sub>2</sub> nel ciclo
  combinato*. In aggiunta, in alcuni paesi dell'UE la BMW M2 CS è dotata
  di un filtro antiparticolato per motori a benzina, che riduce
  ulteriormente le emissioni di particolato. Un coperchio aggiuntivo per
  la coppa dell'olio, una pompa addizionale dell'olio e un sofisticato
  sistema di ritorno dell'olio vicino al turbocompressore mantiene
  stabile la circolazione dell'olio sia nell'uso quotidiano che in
  condizioni più difficili in pista.</p>
<p>
<strong>Interni specifici e sofisticati.</strong></p>
<p>L’interno della BMW M2 CS combina un aspetto esclusivo con la
  sensazione sportiva dell’Alcantara e l’innovativo design. Ad esempio,
  la console centrale è interamente realizzata in leggera fibra di
  carbonio così come le maniglie e le finiture delle porte. I sedili
  ultraleggeri M Sport sono quelli della M4 CS e aggiungono un altro
  punto di forza ergonomico e visivo. I sedili sono realizzati con una
  struttura a guscio, rivestiti in pelle Merino e Alcantara con cuciture
  a contrasto rosse che è un chiaro accenno al mondo racing e assicurano
  un solido sostegno laterale anche nella guida in pista.</p>
<p>Il volante M Sport (opzionale) con rivestimento esclusivo in
  Alcantara e il marcatore centrale rosso rappresenta un ulteriore
  richiamo al motor sport. L’Alcantara viene anche utilizzata per il
  bracciolo nella consolle centrale e per la modanatura sul cruscotto
  con il logo CS rosso.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2 EMISSIONS & CONSUMPTION.</div><div class="co2emission-text"><p>BMW M2 CS: fuel consumption combined: 10.4 – 9.4 l/100 km [27.2 –
  30.1 mpg imp], CO2 emissions combined: 238 – 214 g/km)</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Marco Di Gregorio<br/>Tel: +39-02-51610-088<br/>indirizzo e-mail: <a href="mailto:marco.di-gregorio@bmw.it">marco.di-gregorio@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 06 Nov 2019 00:01:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 05 Nov 2019 23:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/603f711c-1030-47dd-a94a-197f56899e4a/500_P90374203_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/603f711c-1030-47dd-a94a-197f56899e4a/500_P90374203_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/603f711c-1030-47dd-a94a-197f56899e4a/P90374203_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90374203_highRes_the-all-new-bmw-m2-c.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>The new BMW M2 Competition.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/the-new-bmw-m2-competition-it/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/the-new-bmw-m2-competition-it/</guid><pp:caseid>802301</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[With the new BMW M2 Competition (combined fuel consumption with six-speed manual gearbox: 10,0 – 9,9 l/100 km; combined CO2 emissions: 228 – 225 g/km*; combined with optional M Double Clutch Transmission (M DCT): 9,2 l/100 km; combined CO2 emissions: 210 – 209 g/km)*, BMW M GmbH is setting fresh benchmarks in the compact high-performance sports car segment and adding marked refinement to the character of the BMW M2 Coupé.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/001ec0dd-0be2-422a-bbf5-1d4941ae0625/P90297837_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg"/></p>
<p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/eea17665-077c-4b09-8cd6-adee7aec8aee/P90297839_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg"/></p>
<p><img src="https://content.presspage.com/uploads/3240/11bdb867-017f-4c61-b8b8-8589ee5f756c/P90297838_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg"/></p>
<ul>
<li>New six-cylinder in-line engine with M TwinPower Turbo technology,
    based on the power unit from the BMW M3/M4, three-litre cubic
    capacity, 302 kW/410 HP, peak torque of 550 Nm (combined fuel
    consumption with six-speed manual gearbox: 10,0 – 9,9 l/100 km;
    combined CO<sub>2</sub> emissions: 228 – 225 g/km*; combined with
    optional M Double Clutch Transmission (M DCT): 9,2 l/100 km;
    combined CO<sub>2</sub> emissions: 210 – 209 g/km)*.</li>
<li>Sprint from 0 to 100 km/h: 4.2 s (with six-speed manual gearbox
    4.4 s), top speed: 250 km/h (limited), 280 km/h with M Driver´s
    Package (limited).</li>
<li>High-precision CFRP strut and bulkhead strut for increased front
    section rigidity.</li>
<li>New cooling system, including new front skirt and larger,
    redesigned BMW kidney in high-gloss black.</li>
<li>New dual exhaust system with two electrically-controlled flaps.</li>
<li>New, optional M Sport brakes with brake calipers painted grey.</li>
<li>New optional M Sport bucket seat with integrated headrests and
    illuminated M2 badge at shoulder height.</li>
<li>Selector switches for immediate access to various engine and
    steering characteristics, as well as DCT settings via Drivelogic.</li>
<li>Exclusive new metallic Hockenheim Silver paint.</li>
<li>The BMW M2 Competition replaces its predecessor, the BMW M2 Coupé.</li></ul>
<p> </p>
<div>
<table align="left" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"><tr><td align="left" height="155" valign="top"><p>* The fuel
            consumption and CO<sub>2</sub> emissions figures shown were
            determined according to the European Regulation (EC)
            715/2007 in the version</p>
<p>applicable at the time of type approval. The figures refer
            to a vehicle with basic configuration in Germany and the
            range shown considers the different size of the selected
            wheels and tires. The values of the vehicles labelled with
            (*) are already based on the new WLTP regulation and are
            translated back into NEDC-equivalent values in order to
            ensure the comparison between the vehicles. With respect to
            these vehicles, for vehicle-related taxes or other duties
            based (at least inter alia) on CO<sub>2</sub> emissions, the
            CO<sub>2</sub> values may differ to the values stated here
            (depending on national legislation). </p>
<p>The CO<sub>2</sub> efficiency specifications are determined
            according to Directive 1999/94/EC and the Pkw-EnVKV, and
            based (for classification) on the fuel consumption and
            CO<sub>2</sub> values as per the NEDC cycle.</p>
<p>Further information on official fuel consumption figures
            and specific CO<sub>2</sub> emission values of new passenger
            cars is included in the following guideline: “Leitfaden über
            Kraftstoffverbrauch, die CO<sub>2</sub>-Emissionen und den
            Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen” (Guideline for fuel
            consumption, CO<sub>2</sub> emissions and electric power
            consumption of new passenger cars), which can be obtained
            free of charge from all dealerships and at <a href="https://www.dat.de/en/offers/publications/guideline-for-fuel-consumption.html">https://www.dat.de/en/offers/publications/guideline-for-fuel-consumption.html</a>.</p></td></tr></table></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br/>Tel: +39-02-51610-308<br/>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,M2,F87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 18 Apr 2018 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 17 Apr 2018 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/f66b45fc-44e9-45f7-8288-f3acc9e92d3e/500_P90298656_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/f66b45fc-44e9-45f7-8288-f3acc9e92d3e/500_P90298656_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/f66b45fc-44e9-45f7-8288-f3acc9e92d3e/P90298656_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90298656_highRes_the-new-bmw-m2-compe.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Listino prezzi Nuova BMW M2 Competition (F87) valido a partire dal 27.01.2020 per la produzione dal 01.03.2020</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/listino-prezzi-nuova-bmw-m2-competition-f87-valido-a-partire-dal-27012020-per-la-produzione-dal-01032020/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/it/listino-prezzi-nuova-bmw-m2-competition-f87-valido-a-partire-dal-27012020-per-la-produzione-dal-01032020/</guid><pp:caseid>802270</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Listino prezzi Nuova BMW M2 Competition (F87) valido a partire dal 27.01.2020 per la produzione dal 01.03.2020]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>In allegato il listino prezzi della Nuova BMW M2 Competition (F87)
  valido a partire dal 27.01.2020 per la produzione dal 01.03.2020</p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Contatto stampa: Alessandro Toffanin<br>Tel: +39-02-51610-308<br>indirizzo e-mail: <a href="mailto:alessandro.toffanin@bmw.it">alessandro.toffanin@bmw.it</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[BMW,Pricing,Fact &amp; Figures,BMW M,M2,F87,Product]]></category>
            <pubDate>Wed, 31 Jan 2018 16:45:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 31 Jan 2018 15:45:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[1920_com-templates-1980x1080-230131-af6]]></pp:imageTitle></item></channel>
                    </rss>