<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:pp="http://www.presspage.com/rss/"
     version="2.0"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
                <channel>
                    <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Österreich]]></title>
                    <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/</link>
                    <description></description>
                    <language>de-at</language>
                    <lastBuildDate>Mon, 12 Oct 2026 23:43:13 +0200</lastBuildDate>
                    <pubDate>Thu, 12 Jan 2023 12:00:00 +0100</pubDate>
<xhtml:meta xmlns:xhtml="http://www.w3.org/1999/xhtml" name="robots" content="noindex" />
                    <image>
                        <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Österreich]]></title>
                        <url>https://content.presspage.com/clients/150_3240.png</url>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/</link>
                        <width>144</width>
                    </image><item>
                        <title>BMW M GmbH schließt Jubiläumsjahr mit neuem Absatzrekord ab.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-schliesst-jubilaeumsjahr-mit-neuem-absatzrekord-ab/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-schliesst-jubilaeumsjahr-mit-neuem-absatzrekord-ab/</guid><pp:caseid>791295</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Weltweit 177.257 BMW M Automobile ausgeliefert, Steigerung um 8,4 Prozent im Vergleich zum Vorjahr – Erfolgreicher Start der Transformation zur Elektromobilität: BMW i4 M50* auf Anhieb meistverkauftes BMW M Modell, mit dem BMW XM* folgt jetzt das erste elektrifizierte High-Performance-Automobil.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Zum Abschluss ihres Jubiläumsjahrs hat die
  BMW M GmbH erneut ein Rekordergebnis verzeichnet. Der weltweite Absatz
  von Performance- und High-Performance-Automobilen stieg im
  Geschäftsjahr 2022 auf 177.257 Fahrzeuge. Damit wurde trotz der
  weiterhin herausfordernden Rahmenbedingungen im Bereich der Logistik
  und der Lieferketten ein Plus von 8,4 Prozent gegenüber dem Vorjahr
  erzielt. Bedeutendster Einzelmarkt waren auch im Jahr 2022 die USA,
  zweitwichtigste Absatzregion war erneut der deutsche Heimatmarkt,
  gefolgt von Großbritannien.</p>
<p>„Die Begeisterung der M Community für emotionsstarke Performance auf
  der Straße und auf der Rennstrecke hat uns durch das gesamte
  Jubiläumsjahr getragen“, sagt Franciscus van Meel, Vorsitzender der
  Geschäftsführung der BMW M GmbH. „Sie kommt jetzt auch in einem neuen
  Absatzrekord für BMW M Automobile zum Ausdruck und stimmt uns
  zuversichtlich, auch im Jahr 2023 zu wachsen.“</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW i4 M50 – das meistverkaufte BMW M Automobil fährt lokal emissionsfrei.</strong></p>
<p>Gleichzeitig markiert das Jahr 2022 den erfolgreichen Start der BMW M
  GmbH in das Zeitalter der Elektromobilität. „Das meistverkaufte BMW M
  Automobil des Jahres 2022 ist der vollelektrische BMW i4 M50“, sagt
  Timo Resch, Leiter Kunde, Marke und Vertrieb der BMW M GmbH. „Das ist
  für uns ein klares Signal dafür, dass das einzigartige M Feeling jetzt
  auch erfolgreich in der Welt der elektrifizierten Fahrzeuge angekommen
  ist.“ Der BMW i4 M50 wird von jeweils einem Elektromotor an der
  Vorder- und an der Hinterachse angetrieben, die gemeinsam eine
  Höchstleistung von 400 kW/544 PS erzeugen. Die perfekt aufeinander
  abgestimmte Kraftentfaltung der beiden E-Maschinen und eine
  eigenständige Fahrwerksabstimmung sorgen für ein M typisches, von
  Dynamik, Agilität und Präzision geprägtes Fahrerlebnis, das sich vom
  Start weg als echter Publikumsrenner erwies.</p>
<p>Mit dem BMW iX M60* absolvierte ein zweites rein elektrisches
  Performance-Automobil der BMW M GmbH eine überaus erfolgreiche
  Premiere. Im Laufe des Jahres 2023 setzt die BMW M GmbH ihre
  Produktoffensive unter anderem mit dem ersten elektrifizierten
  High-Performance-Automobil, dem BMW XM, und dem BMW i7 M70, einem BMW
  M Automobil auf der Basis des vollelektrischen BMW i7, fort. Auch die
  weitere Transformation in Richtung Elektromobilität ist bereits
  vorgezeichnet. Um in Zukunft auch High-Performance-Automobile mit rein
  elektrischem Antrieb ins Programm aufnehmen zu können, intensiviert
  die BMW M GmbH in 2023 die entsprechende Konzepterprobung. Im
  Mittelpunkt stehen dabei eine integrierte Fahrdynamikregelung und ein
  elektrisches M xDrive Allradsystem mit vier E-Maschinen, die dafür
  sorgen, dass das emotionsstarke M Feeling ein nochmals gesteigertes
  Niveau erreicht.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Jubiläumsjahr mit spektakulären Premieren, BMW M3 und BMW M4
    weiter auf Erfolgskurs, rasanter Start für das neue BMW M240i xDrive Coupé*.</strong></p>
<p>Die Feierlichkeiten zum 50-jährigen Bestehen der BMW M GmbH wurden
  von Debüts für zahlreiche spektakuläre Modellneuheiten begleitet. Das
  breite Spektrum an Neuerscheinungen reicht von der zweiten Generation
  des puristischen BMW M2*, der mit einer Kombination aus
  Reihensechszylinder-Motor, 6-Gang Handschaltung und Hinterradantrieb
  die klassische Fahrfreude in einem High-Performance-Automobil weckt,
  bis zum extrovertierten BMW XM mit seinem 480 kW/653 PS starken M
  HYBRID Antrieb. Ganz neue Möglichkeiten, M typische Performance zu
  erleben, bietet auch der erste BMW M3 Touring*. Diese Vielfalt schafft
  ideale Voraussetzungen, um zusätzliche Kundengruppen zu erreichen und
  auch im Jahr 2023 weiteres Wachstum zu generieren.</p>
<p>Auch die aktuelle Steigerung der Absatzzahlen basiert auf
  Verkaufserfolgen in einer Vielzahl von Fahrzeugsegmenten. Besonders
  große Popularität verzeichneten auch im Jahr 2022 die
  High-Performance-Sportwagen der Baureihe BMW M3 und BMW M4, die –
  einschließlich des neuen BMW M3 Touring – in vier Karosserievarianten,
  in zwei Leistungsstufen, wahlweise mit einer 6-Gang Handschaltung oder
  einem 8-Gang M Steptronic Getriebe sowie mit Hinterradantrieb oder mit
  dem Allradsystem M xDrive verfügbar sind. Damit deckt die BMW M GmbH
  in diesem Kernsegment die unterschiedlichsten Kundenbedürfnisse ab.</p>
<p>Mit einer außerordentlich starken Performance in ihrem
  Wettbewerbsumfeld trugen auch die Hochleistungsautomobile auf der
  Basis von BMW X Modellen zum neuen Verkaufsrekord der BMW M GmbH bei.
  Mit dem im Frühjahr 2023 bevorstehenden Upgrade für die Modelle der
  Baureihe BMW X5 M und BMW X6 M werden wirksame Impulse für eine
  Fortsetzung dieser Erfolgsgeschichte gesetzt.</p>
<p>Als Highlight im Segment der Performance-Automobile erwies sich im
  Jahr 2022 der rasante Start des neuen BMW M240i xDrive Coupé. Die
  Neuauflage des kompakten Zweitürers wird von einem 275 kW/374 PS
  starken Reihensechszylinder-Motor angetrieben und ist inzwischen auch
  mit klassischem Hinterradantrieb erhältlich. „Der neue Absatzrekord
  für BMW M Automobile basiert auf unserer erfolgreichen Präsenz in den
  unterschiedlichsten Fahrzeugsegmenten“, sagt Timo Resch. „Mit unserem
  breitgefächerten Produktportfolio sind wir auch für die Zukunft
  bestens aufgestellt.“</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Premiere in Daytona: Der neue BMW M3 CS* und der BMW M Hybrid V8.</strong></p>
<p>Zusätzlich erfüllt die BMW M GmbH den Wunsch nach besonders
  konzentrierter Rennsport-Charakteristik mit attraktiven Sondermodellen
  – schon in 2022 mit dem BMW M4 CSL* und demnächst mit dem neuen BMW M3 CS.</p>
<p>Der BMW M3 CS absolviert seine Weltpremiere am letzten
  Januar-Wochenende im Rahmen des 24-Stunden-Rennens in Daytona. Der
  traditionsreiche Wettkampf im US-Bundesstaat Florida ist zugleich
  Schauplatz für das Comeback von BMW M Motorsport im
  Langstreckenrennsport. Dort geht erstmals der neue BMW M Hybrid V8 an
  den Start. 47 Jahre nach dem Daytona-Gesamtsieg des legendären BMW
  3.0 CSL soll der neue LMDh-Prototyp in der IMSA GTP-Klasse der
  WeatherTech SportsCar Championship um Punkte fahren, bevor er 2024
  unter anderem in Le Mans auch in der offiziellen
  FIA-Langstrecken-Weltmeisterschaft eingesetzt wird.</p>
<p>Die Endphase des Entwicklungsprozesses und die anschließenden
  Testfahrten auf unterschiedlichen Rennstrecken gehörten für die
  Motorsport-Abteilung der BMW M GmbH zu den Highlights des Jahres 2022.
  Der alles überragende Erfolg auf der Rennstrecke war dagegen der
  Gesamtsieg in der Fahrer- und der Teamwertung der DTM. Der
  Südafrikaner Sheldon van der Linde und das Team Schubert Motorsport
  sicherten sich bereits in der ersten Saison mit dem neuen BMW M4 GT3
  den Titelgewinn in dem renommierten Tourenwagen-Championat.</p>
<p> </p>
<p>*<strong>Verbrauchs- und Emissionsangaben:<br />BMW i4 M50:
  </strong>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 22,5 – 18,1 WLTP.<br />
  <strong>BMW XM:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert:
  1,6 – 1,5 WLTP; Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 30,1 – 28,9
  WLTP; CO<sub>2</sub> Emissionen in g/km kombiniert: 36 – 33 WLTP.<br />
  <strong>BMW iX M60:</strong> Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert:
  24,7 – 21,9 WLTP.<br />
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé:</strong> Kraftstoffverbrauch in
  l/100 km kombiniert: 8,8 – 8,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 200 – 185 WLTP.<br />
  <strong>BMW M2:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert:
  9,8 – 9,6 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert:
  222 – 218 WLTP.<br />
  <strong>BMW M3 Touring:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 235 – 229 WLTP.<br />
  <strong>BMW M4 CSL:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,1 – 9,9 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 227 – 224 WLTP.<br />
  <strong>BMW M3 CS:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 234 – 229 WLTP.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW i4 M50: </strong></p>
<p>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 22,5 – 18,1 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW XM:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 1,6 – 1,5 WLTP;
  Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 30,1 – 28,9 WLTP;
  CO<sub>2</sub> Emissionen in g/km kombiniert: 36 – 33 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW iX M60:</strong></p>
<p>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 24,7 – 21,9 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 8,8 – 8,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 200 – 185 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M2:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 9,8 – 9,6 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 222 – 218 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M3 Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 235 – 229 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M4 CSL:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,1 – 9,9 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 227 – 224 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M3 CS:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 234 – 229 WLTP.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Sales &amp; Finance,Press Release,M3,X5 M,X6 M,M4,M2,M240,G26,F96,F95,i20,i4 M50,G80,G09,XM,G87,iX M60,3.0 CSL,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Thu, 12 Jan 2023 12:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Thu, 12 Jan 2023 11:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/500_P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/500_P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Weltpremiere auf der Essen Motor Show 2022: Der neue BMW M2 mit BMW M Performance Parts.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/weltpremiere-auf-der-essen-motor-show-2022-der-neue-bmw-m2-mit-bmw-m-performance-parts/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/weltpremiere-auf-der-essen-motor-show-2022-der-neue-bmw-m2-mit-bmw-m-performance-parts/</guid><pp:caseid>791318</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Europas größte Tuning-Messe wird zur idealen Bühne für die jüngsten BMW M Automobile, neue Nachrüstoptionen, Motorsport-Atmosphäre und ein spektakuläres Entertainment-Programm.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Mit zahlreichen Attraktionen und einem
  vielfältigen Programm beteiligt sich BMW an der Essen Motor Show 2022.
  Europas größte Messe für Tuning, Motorsport und sportliche
  Serienfahrzeuge öffnet vom 3. bis zum 11. Dezember 2022 ihre Pforten
  auf dem Gelände an der Gruga-Halle. BMW begeistert die Besucher unter
  anderem mit einer Weltpremiere: In Essen ist erstmals der neue BMW M2
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – ) mit BMW M Performance Parts zu sehen.</p>
<p>Darüber hinaus werden auf dem Stand in Halle 3 neben aktuellen BMW M
  Automobilen weitere sportliche Nachrüstoptionen aus dem Angebot des
  Original BMW Zubehörs präsentiert. Interviews und Autogrammstunden mit
  Stargästen aus der Motorsport-Szene runden das abwechslungsreiche
  Programm auf dem BMW Stand ab.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Geschärfter Auftritt, gesteigerte Performance: BMW M
    Performance Parts für den neuen BMW M2.</strong></p>
<p>Neben dem geschärften Auftritt optimieren die modellspezifisch für
  den neuen BMW M2 entwickelten Individualisierungs-Optionen auch die
  beeindruckenden Fahreigenschaften des High-Performance-Sportwagens.
  Die markanten Anbauteile für Front, Heck und Seitenpartie des
  kompakten Zweitürers bestehen aus carbonfaserverstärktem Kunststoff
  (CFK), der mit Klarlack versiegelt ist und so den Blick auf die
  materialtypische Faserstruktur freigibt. Exterieur-Komponenten wie der
  M Performance Frontaufsatz Carbon, die M Performance
  Seitenschwelleraufsätze Carbon, der M Performance Heckdiffusor Carbon
  oder der M Performance Heckspoiler Carbon unterstreichen die
  puristischen Rennsport-Gene des neuen BMW M2 und wirken sich zudem
  positiv auf die Aerodynamik-Eigenschaften aus.</p>
<p>Sportlich ambitionierte Fahrer werden außerdem das breite Angebot an
  BMW M Performance Parts in den Bereichen Antrieb, Fahrwerk und Cockpit
  zu schätzen wissen. So spart beispielsweise das M Performance
  Schalldämpfersystem Titan nicht nur acht Kilogramm Gewicht im
  Vergleich zum Serienbauteil, sondern bringt zudem den Klang des 338 kW
  /460 PS starken Reihensechszylinder-Motors noch intensiver zur
  Geltung. Im Interieur schaffen die M Performance Interieurblenden
  Carbon/Alcantara, die M Performance Armauflage Alcantara und viele
  weitere hochwertige Optionen ein echtes Sportwagen-Flair, während die
  M Performance Kniepads Alcantara auch bei sportlich ambitionierter
  Fahrweise einen sicheren Halt bieten. So lässt sich auf abgesperrter
  Strecke die Agilität und die Kurvendynamik des M Performance Fahrwerks
  voll auskosten – oder im Alltag einfach nur eine vom Rennsport
  inspirierte Fahrfreude genießen.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Faszinierendes Modellprogramm, inspirierende Gesprächspartner.</strong></p>
<p>Aus dem aktuellen Modellprogramm der BMW M GmbH werden in Essen unter
  anderem der erste BMW M3 Touring (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,4 – 10,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  235 – 229 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – ), das BMW
  M240i Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 7,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 192 – 177 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – ) und der rein elektrisch angetriebene BMW i4
  M50 (Stromverbrauch kombiniert: 22,5 – 18,1 kWh/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß
  NEFZ: – ) präsentiert. Ein weiterer Blickfang kommt direkt von der
  Rennstrecke in die Messehalle: das erste M3 Touring MotoGP™ Safety
  Car. Der jüngste Safety Car Zuwachs aus dem Hause BMW M wurde für
  seinen Einsatz in der Königsklasse des Straßenmotorradsports mit der
  gesamten Produktpalette an BMW M Performance Parts ausgestattet.</p>
<p>Noch mehr Performance und Rennsport-Ästhetik bringen die Red Bull
  Driftbrothers nach Essen. Elias und Johannes Hountondji stellen eines
  ihrer Driftcars auf dem Messestand von BMW aus: Ihre Rennfahrzeuge
  basieren auf einem Serienmodell der Baureihe BMW M4 und lassen mit
  maßgeschneiderter Auspuffanlage, Custom Bodykit und einem
  Aerodynamikpaket nicht nur PS-Liebhaber staunen. An den ersten drei
  Messetagen haben Besucher die Möglichkeit, die Driftbrothers im Rahmen
  einer Autogrammstunde kennenzulernen. Die Brüder aus dem Schwabenland
  sind jedoch nicht die einzigen prominenten Gäste: Am Samstag, 3.
  Dezember 2022, wird BMW M Motorsport Werksfahrer Jens Klingmann den
  Unternehmer, Influencer und TV-Moderator Jean Pierre Kraemer (JP
  Performance) zu einem Interview begrüßen. Der Tuning-Experte bringt
  seinen BMW M4 CSL mit, der auf dem BMW Stand während der gesamten
  Dauer der Messe zu bewundern ist.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>Der BMW M2:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M3 Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4 – 10,1 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 235 – 229 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Das BMW M240i Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 7,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 192 – 177 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW i4 M50:</strong></p>
<p>Stromverbrauch kombiniert: 22,5 – 18,1 kWh/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß
  NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M4 Competition:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km gemäß WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 224 – 219 g/km gemäß WLTP</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M4 CSL:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,1 – 9,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 227 – 222 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ:</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M135i xDrive:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 7,8 – 7,4 l/100 km nach WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 179 – 168 g/km nach WLTP.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,1 Series,M3,5 Door,BMW M,M4,M2,M240,G26,F40,i4 M50,G80,G87,Product,BMW]]></category>
            <pubDate>Thu, 01 Dec 2022 12:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Thu, 01 Dec 2022 11:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/500_P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/500_P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>„Goldenes Lenkrad“ 2022 für das BMW M240i xDrive Coupé.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/goldenes-lenkrad-2022-fuer-das-bmw-m240i-xdrive-coupe/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/goldenes-lenkrad-2022-fuer-das-bmw-m240i-xdrive-coupe/</guid><pp:caseid>791251</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Nach dem Vorjahrserfolg für den BMW M4 erhält erneut ein BMW M Automobil die begehrte Auszeichnung von „Auto Bild“ und „Bild am Sonntag“.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Zum goldenen Jubiläum ein „Goldenes
  Lenkrad“: Die BMW M GmbH feiert ihr 50-jähriges Bestehen – und
  verzeichnet einen weiteren Zuwachs in ihrem Trophäenschrank. Zu
  verdanken ist dies dem BMW M240i xDrive Coupé (Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 8,8 – 8,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  200 – 185 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – ), das sich bei der
  vom Fachmagazin „Auto Bild“ und der Wochenzeitschrift „Bild am
  Sonntag“ durchgeführten Kür der herausragenden Modellneuheiten des
  Jahres 2022 durchsetzen konnte. Der Erfolg des kompakten Performance
  Automobils ist für die BMW M GmbH der zweite Klassensieg in Folge. Im
  vorigen Jahr hatte der BMW M4 das „Goldene Lenkrad“ in der Kategorie
  „Sportwagen“ gewonnen.</p>
<p>Diesmal war es das BMW M240i xDrive Coupé, das zunächst in der per
  Leservotum entschiedenen Vorauswahl und anschließend auch bei den
  Testfahrten der Experten-Jury gegen die Mitbewerber aus dem
  Kompaktsegment das Rennen machte. Die Siegerehrung für den dynamischen
  Zweitürer und die Gewinner in zehn weiteren Kategorien fand gestern im
  Rahmen einer festlichen Gala im Axel Springer Verlagshaus in Berlin
  statt. „Dieser Erfolg zeigt einmal mehr, dass auch unsere Performance
  Automobile mit ihren M typischen Qualitäten den entscheidenden
  Vorsprung herausfahren“, sagte Franciscus van Meel, Vorsitzender der
  Geschäftsführung der BMW M GmbH, der das „Goldene Lenkrad" für
  das BMW M240i xDrive Coupé entgegennahm. „Und für alle, die sich auch
  im Premium-Kompaktsegment noch mehr Agilität, Dynamik und Präzision
  wünschen, folgt im Frühjahr 2023 die Neuauflage unseres
  High-Performance-Sportwagens BMW M2 (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  9,8 – 9,6 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218
  g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – )“, kündigte van Meel an.</p>
<p>Für die 46. Auflage des Wettbewerbs um das „Goldene Lenkrad“ waren
  insgesamt 47 Automobil-Neuheiten aus dem Jahr 2022 nominiert. Mittels
  Abstimmung unter den Lesern von „Auto Bild“ und „Bild am Sonntag“
  wurden je drei Modelle aus sieben Fahrzeugklassen zu den Finalisten
  erkoren, die sich auf dem Lausitzring dem kritischen Urteil einer
  19-köpfigen Jury stellen mussten. Das unter anderem aus
  Redaktionsmitgliedern, Rennfahrerinnen und Rennfahrern sowie weiteren
  Automobilfachleuten zusammengesetzte Gremium bewertete alle Finalisten
  in einer Vielzahl von Kriterien – vom Design über das Platzangebot und
  die Bedienung bis hin zur Effizienz und dem Fahrverhalten.</p>
<p>Das BMW M240i xDrive Coupé überzeugte die Jury mit seinem klassischen
  und zugleich besonders ausdrucksstarken Design, seiner
  Premium-Charakteristik und seinem modernen Sportwagen-Flair im
  Interieur sowie mit seiner fortschrittlichen Vernetzungs-Technologie
  und einer großen Auswahl an Systemen für automatisiertes Fahren und
  Parken. Beim sportlichen Showdown auf der Grand-Prix-Strecke punktete
  die Topvariante im Modellprogramm des neuen BMW 2er Coupé zudem mit
  einem besonders attraktiven Gesamtpaket für begeisternde Fahrfreude.
  Im Mittelpunkt dabei: der im Wettbewerbsumfeld einzigartige
  Reihensechszylinder-Motor und die M spezifische Fahrwerkstechnik.</p>
<p>Das 3,0 Liter große Triebwerk des BMW M240i xDrive Coupé erzeugt eine
  Höchstleistung von 275 kW/374 PS und fasziniert darüber hinaus mit
  seiner spontanen Kraftentfaltung und seiner charakteristischen
  Laufkultur. Der intelligente Allradantrieb BMW xDrive und das
  serienmäßige M Sportdifferenzial im Hinterachsgetriebe sorgen
  gemeinsam mit der Variablen Sportlenkung, der M Sportbremsanlage und
  den 19 Zoll großen M Leichtmetallrädern dafür, dass sich das
  temperamentvolle Antriebsmoment in souveräne, auch in hochdynamischen
  Situationen präzise kontrollierbare Performance umwandeln lässt.</p>
<p>Als Alternative zu aktuellen Gewinner des „Goldenen Lenkrads“ ist
  mittlerweile eine weitere Ausführung des Performance Automobils
  verfügbar. Das BMW M240i Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  8,5 – 7,8 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  192 – 177 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – ) kombiniert die
  unnachahmliche Leistungscharakteristik des Reihensechszylinder-Motors
  mit klassisch-puristischem Hinterradantrieb.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>BMW M240i xDrive Coupé:</p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,8 – 8,1 l/100 km;</p>
<p>CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 200 – 185 g/km gemäß WLTP;</p>
<p>Angaben gemäß NEFZ: – </p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M240]]></category>
            <pubDate>Thu, 10 Nov 2022 00:01:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 09 Nov 2022 23:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/e6562eab-fadd-4470-8e2a-f6f396ec6ee0/500_P90444247_highRes_bmw-m240i-xdrive-cou.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/e6562eab-fadd-4470-8e2a-f6f396ec6ee0/500_P90444247_highRes_bmw-m240i-xdrive-cou.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/e6562eab-fadd-4470-8e2a-f6f396ec6ee0/P90444247_highRes_bmw-m240i-xdrive-cou.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90444247_highRes_bmw-m240i-xdrive-cou.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M GmbH startet mit neuen Bestmarken ins Jubiläumsjahr.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-startet-mit-neuen-bestmarken-ins-jubilaeumsjahr/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-startet-mit-neuen-bestmarken-ins-jubilaeumsjahr/</guid><pp:caseid>791299</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Absatzwachstum setzt sich auch 2021 fort – BMW M GmbH zum dritten Mal in Folge weltweiter Marktführer im Segment der Performance- und High-Performance-Automobile – Zum 50-jährigen Bestehen der Marke stehen weitere Produktneuheiten, attraktive Sondermodelle und die Fortsetzung der Elektrifizierungs-Offensive im Fokus.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München. </strong>Zum dritten Mal in Folge hat die BMW M GmbH
  ihr Geschäftsjahr als weltweiter Marktführer im Segment der
  Performance- und High-Performance-Automobile abgeschlossen. Zugleich
  verzeichnete das Unternehmen auch 2021 einen neuen Rekordabsatz.
  Weltweit wurden 163 542 BMW M Automobile an Kunden ausgeliefert, dies
  entspricht einer Steigerung um 13 Prozent im Vergleich zum
  Vorjahr.<br />Das Wachstum verteilt sich gleichmäßig auf die
  High-Performance-Sportwagen und die Performance-Automobile der BMW M
  GmbH. In beiden Bereichen wurden neue Bestmarken erzielt. „Diese
  Erfolgsbilanz ist für uns der perfekte Start in das Jubiläumsjahr“,
  sagt Franciscus van Meel, Vorsitzender der Geschäftsführung der BMW M
  GmbH. „Zum 50-jährigen Bestehen der Marke ist der Buchstabe M so stark
  wie nie zuvor.“<br />
  <br />
  <strong>Neuer BMW M3 und neuer BMW M4 vom Start weg
  erfolgreich.<br /></strong>Wachstumstreiber Nummer eins unter den
  High-Performance-Sportwagen waren die im Frühjahr 2021 eingeführten
  neuen Modelle der Baureihe BMW M3 und BMW M4. Mit ihrem konsequent auf
  emotionsstarke Dynamik ausgerichteten Fahrzeugkonzept und einer zuvor
  unerreichten Vielfalt im Modellprogramm absolvierten die neue BMW
  M3 Limousine (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,2 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 231 – 227 g/km gemäß WLTP), das
  neue BMW M4 Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,1 – 9,9 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 230 – 226
  g/km gemäß WLTP) und das neue BMW M4 Cabrio (Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 10,2 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  233 – 231 g/km gemäß WLTP) eine besonders erfolgreiche Startphase. In
  der jüngsten Modellgeneration sind erstmals zwei Leistungsstufen mit
  bis zu 375 kW/510 PS und das Allradsystem M xDrive sowie wahlweise
  eine 6-Gang Handschaltung oder das 8-Gang M Steptronic Getriebe
  verfügbar.<br />„Die Resonanz auf die neue Generation von BMW M3 und
  BMW M4 ist einfach überwältigend“, sagt Timo Resch, Leiter Kunde,
  Marke und Vertrieb der BMW M GmbH. „Deshalb können wir davon ausgehen,
  dass die Nachfrage nach diesen ikonischen Sportwagen auch im Jahr 2022
  weiter zunehmen wird.“<br />Einen kräftigen Beitrag zum erneuten
  Absatzplus der BMW M GmbH im Segment der High-Performance-Automobile
  leisteten auch die Modelle BMW X5 M Competition (Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 13,6 – 13,3 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen
  kombiniert: 308 – 303 g/km gemäß WLTP) und BMW X6 M Competition
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 13,4 – 13,1 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 305 – 299 g/km gemäß WLTP). Nach
  der erfolgreichen Markteinführung der aktuellen Modellgeneration im
  Jahr zuvor konnten die charismatischen, von einem 460 kW/625 PS
  starken V8-Motor angetriebenen Hochleistungs-Sportwagen im Segment der
  Sports Activity Vehicle und Sports Activity Coupé ihre Verkaufszahlen
  auch 2021 nochmals steigern.<br />
  <br />
  <strong>Attraktiv und begehrt: Die BMW M Automobile der BMW 4er
  Reihe.<br /></strong>Mit M typischer Dynamik, Agilität und Präzision
  gelang es auch den Performance-Automobilen der Marke, im
  zurückliegenden Jahr unterschiedlichste Zielgruppen zu begeistern. Der
  jüngste Schub in der Absatzentwicklung ist dabei vor allem den auf der
  neuen BMW 4er Reihe basierenden M Automobilen zu verdanken. Als
  besonders populär erwiesen sich die entsprechenden Modellvarianten des
  neuen BMW 4er Coupé. Dort besteht das Angebot aus dem BMW M440i Coupé
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,1 – 7,4 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 184 – 167 g/km gemäß WLTP) und
  dem BMW M440i xDrive Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  8,2 – 7,5 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  186 – 170 g/km gemäß WLTP), die jeweils von einem 275 kW/374 PS
  starken Reihensechszylinder-Ottomotor angetrieben werden, sowie dem
  BMW M440d xDrive Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  6,3 – 5,7 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  165 – 150 g/km gemäß WLTP), dessen Reihensechszylinder-Dieselantrieb
  250 kW/340 PS leistet.<br />Darüber hinaus waren auch unter den
  Performance-Automobilen die jüngsten BMW X Modelle besonders begehrt.
  So konnte der von einem Reihensechszylinder-Motor mit 265 kW/360 PS
  angetriebene BMW X3 M40i (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  9,5 – 8,8 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  216 – 199 g/km gemäß WLTP) bei den Neuzulassungen ebenso zulegen wie
  der BMW X7 M50i (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 12,8 – 12,3 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 292 – 280 g/km gemäß WLTP) mit
  seinem 390 kW/530 PS starken V8-Motor.<br />
  <br />
  <strong>Ausblick auf ein Jubiläumsjahr voller
  Highlights.<br /></strong>In ihrem Jubiläumsjahr wird die BMW M GmbH
  sowohl bei den High-Performance- als auch bei den
  Performance-Automobilen ihre Produktoffensive weiter fortsetzen. Zu
  den Highlights gehören dabei das neue BMW M240i xDrive Coupé
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,8 – 8,1 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 200 – 185 g/km gemäß WLTP) sowie
  die im weiteren Verlauf des Jahres bevorstehenden Debüts des ersten
  BMW M3 Touring und eines exklusiven Sondermodells auf der Basis des
  neuen BMW M4 Coupé.<br />
  <br />Außerdem wird das Tochterunternehmen der BMW Group, das im Mai
  1972 als BMW Motorsport GmbH gegründet wurde und über den Status eines
  eigenständigen Automobilherstellers verfügt, die Transformation zur
  Elektromobilität forcieren. Dem BMW i4 M50 (Stromverbrauch kombiniert:
  22,5 – 18,0 kWh/100 km gemäß WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen
  kombiniert: 0 g/km) folgt noch im ersten Halbjahr 2022 der ebenfalls
  vollelektrische BMW iX M60 (prognostizierter Stromverbrauch
  kombiniert: 24,7 – 21,7 kWh/100 km gemäß WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km).<br />
  <br />
  <strong>Das stärkste jemals gebaute BMW M Automobil weist den Weg in
    die Zukunft der Marke.<br /></strong>Krönender Abschluss des
  Jubiläumsjahrs wird der Produktionsstart für den BMW XM. Das stärkste
  jemals in Serie gefertigte BMW M Automobil ist zugleich das erste
  High-Performance-Modell der Marke mit einem Plug-in-Hybrid-Antrieb.
  Sein neu entwickelter M Hybrid-Antrieb kombiniert ein V8-Triebwerk mit
  einer hoch performanten E-Maschine und erzeugt eine Spitzenleistung
  von 550 kW/750 PS sowie ein maximales Drehmoment von 1 000 Nm. Das
  Design des BMW XM setzt mit starker Präsenz und extrovertierter
  Ausstrahlung ein klares Statement im Luxussegment.<br />„Mit unserem
  ersten eigenständigen Modell seit dem legendären BMW M1 interpretieren
  wir das Segment der High-Performance-Automobile vollkommen neu“, sagt
  Franciscus van Meel. „Der BMW XM verbindet expressives Design und
  progressiven Luxus im Innenraum mit einem unvergleichlichen
  Fahrerlebnis zwischen überragender Performance und nahezu
  geräuschlosem Gleiten im rein elektrischen Fahrmodus. Damit vermittelt
  er eine einzigartige Form von Souveränität und weist zugleich den Weg
  in die Zukunft unserer Marke.“</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW M3 Competition Limousine </strong>Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km gemäß WLTP; CO2-Emissionen kombiniert:
  224 – 219 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M3 Limousine</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,2 – 10,0 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 231 – 227
  g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M4 Competition Coupé </strong>Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km gemäß WLTP; CO2-Emissionen kombiniert:
  224 – 219 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M4 Coupé</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,1 – 9,9 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 230 – 226
  g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M4 Cabrio</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,2 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 233 – 231 g/km
  gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M440i Coupé</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  8,1 – 7,4 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 184 – 167
  g/km gemäß WLTP </p>
<p>
  <strong>BMW M440i xDrive Coupé</strong> Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 8,2 – 7,5 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  186 – 170 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M440d xDrive Coupé</strong> Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 6,3 – 5,7 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  165 – 150 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW X3 M40i</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  9,5 – 8,8 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  216 – 199 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW X5 M Competition</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  13,6 – 13,3 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 308 – 303
  g/km gemäß WLTP </p>
<p>
  <strong>BMW X6 M Competition</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  13,4 – 13,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 305 – 299
  g/km gemäß WLTP </p>
<p>
  <strong>BMW X7 M50i</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  12,8 – 12,3 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  292 – 280 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé</strong> Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 8,8 – 8,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  200 – 185 g/km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW i4 M50</strong> Stromverbrauch kombiniert:
  22,5 – 18,0 kWh/100 km gemäß WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen
  kombiniert: 0 g/km</p>
<p>
  <strong>BMW iX M60</strong> prognostizierter Stromverbrauch
  kombiniert: 24,7 – 21,7 kWh/100 km gemäß WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Leonie Doppler<br>Tel: +43-676-8280-2882<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:leonie.doppler@bmw.com">leonie.doppler@bmw.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Sales &amp; Finance,Press Release,X3,M3,X5 M,X6 M,BMW i,M4,4 Series,G07,X7,G01,M240,G26,iX,F97,X3 M,F96,F95,i20,i4 M50,G80,Product,BMW,BMW M]]></category>
            <pubDate>Thu, 13 Jan 2022 08:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Thu, 13 Jan 2022 07:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/bdc67f56-6930-4094-8977-a01437884c38/500_P90448961_highRes_bmw-m-gmbh-enters-it.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/bdc67f56-6930-4094-8977-a01437884c38/500_P90448961_highRes_bmw-m-gmbh-enters-it.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/bdc67f56-6930-4094-8977-a01437884c38/P90448961_highRes_bmw-m-gmbh-enters-it.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90448961_highRes_bmw-m-gmbh-enters-it.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Technische Daten BMW 2er Cabrio, 220i, 230i, M240i, M240i xDrive, Stand 07/2016.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/technische-daten-bmw-2er-cabrio-220i-230i-m240i-m240i-xdrive-stand-072016/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/technische-daten-bmw-2er-cabrio-220i-230i-m240i-m240i-xdrive-stand-072016/</guid><pp:caseid>790631</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Im Anhang finden Sie die technischen Daten des BMW 2er Cabrio, 220i, 230i, M240i und M240i xDrive, gültig ab 07/2016.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Im Anhang finden Sie die technischen Daten des BMW 2er Cabrio, 220i,
  230i, M240i und M240i xDrive, gültig ab 07/2016.</p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Michael Ebner<br>Tel: +43-662-8383-9100<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:michael.ebner@bmwgroup.com">michael.ebner@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Convertible,Fact &amp; Figures,2 Series,F23,M240,Product,BMW]]></category>
            <pubDate>Tue, 17 May 2016 00:15:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Mon, 16 May 2016 22:15:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[1920_com-templates-1980x1080-230131-af6]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Technische Daten BMW 2er Coupé, 220i, 230i, M240i, M240i xDrive, Stand 07/2016.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/technische-daten-bmw-2er-coupe-220i-230i-m240i-m240i-xdrive-stand-072016/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/technische-daten-bmw-2er-coupe-220i-230i-m240i-m240i-xdrive-stand-072016/</guid><pp:caseid>790632</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Im Anhang finden Sie die technischen Daten des BMW 2er Coupé, 220i, 230i, M240i und M240i xDrive, gültig ab 07/2016.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Im Anhang finden Sie die technischen Daten des BMW 2er Coupé, 220i,
  230i, M240i und M240i xDrive, gültig ab 07/2016.</p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Michael Ebner<br>Tel: +43-662-8383-9100<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:michael.ebner@bmwgroup.com">michael.ebner@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Coupé,Fact &amp; Figures,F22,2 Series,M240,Product,BMW]]></category>
            <pubDate>Tue, 17 May 2016 00:15:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Mon, 16 May 2016 22:15:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[1920_com-templates-1980x1080-230131-af6]]></pp:imageTitle></item></channel>
                    </rss>