<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
     xmlns:pp="http://www.presspage.com/rss/"
     version="2.0"
     xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
                <channel>
                    <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Österreich]]></title>
                    <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/</link>
                    <description></description>
                    <language>de-at</language>
                    <lastBuildDate>Tue, 13 Oct 2026 07:34:35 +0200</lastBuildDate>
                    <pubDate>Wed, 03 Jun 2026 13:40:50 +0200</pubDate>
<xhtml:meta xmlns:xhtml="http://www.w3.org/1999/xhtml" name="robots" content="noindex" />
                    <image>
                        <title><![CDATA[BMW Group Newsroom Österreich]]></title>
                        <url>https://content.presspage.com/clients/150_3240.png</url>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/</link>
                        <width>144</width>
                    </image><item>
                        <title>Der neue BMW M2 mit M xDrive.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2-mit-m-xdrive/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2-mit-m-xdrive/</guid><pp:caseid>791932</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Allradsystem M xDrive erstmals im kompakten Hochleistungs-Sportwagen BMW M2 verfügbar. Gesteigerte Traktion sorgt für nochmals verbesserte Beschleunigungswerte bei weiter optimierter Agilität und Fahrstabilität. M Feeling ohne Einbußen an Performance zu jeder Jahreszeit und auf nahezu jedem Untergrund. Innovative BMW M Ignite Motorentechnologie sorgt für signifikante Verbrauchsreduktion im Hochlastbereich. Markteinführung des BMW M2 mit M xDrive ab Spätsommer 2026.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Der BMW M2 steht mit seiner Kombination aus
  extrem agilem Handling, M typischer Performance und kompakten
  Abmessungen für puristische Fahrfreude in ihrer ultimativen
  Ausprägung. Mit dem neuen BMW M2 mit M xDrive (Kraftstoffverbrauch
  kombiniert: 10,4–10,1 l/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 235–229
  g/km gemäß WLTP, CO₂-Klasse: G)* erweitert die BMW M GmbH die Vielfalt
  im Modellprogramm der Baureihe. Erstmals ist künftig das Allradsystem
  M xDrive für den kompakten Hochleistungs-Sportwagen verfügbar. Die
  Kraft des 353 kW/480 PS starken Reihensechszylinder-Motors mit BMW M
  TwinPower Turbo Technologie wird situationsgemäß zwischen Vorder- und
  Hinterachse verteilt, während das Aktive M Differenzial den Antrieb
  bedarfsgerecht an die beiden Hinterräder lenkt – für maximale Traktion
  bei typisch heckbetonter Fahrdynamik.</p>
<p>Das Resultat ist eine weiter optimierte Agilität, Dynamik und
  Fahrstabilität durch gesteigerte Traktion, die sich auch in nochmals
  verbesserten Beschleunigungswerten zeigt. Der neue BMW M2 mit M xDrive
  bietet so zu jeder Jahreszeit auf nahezu jedem Untergrund und bei
  jedem Wetter unvergleichliches M Feeling ohne Einbußen in der
  Performance. Seine Traktionsvorteile, zu denen eine spezifisch
  entwickelte Fahrwerksabstimmung beiträgt, spielt er unter wechselnden
  Grip-Bedingungen bei Eis und Schnee ebenso wie auf der Rennstrecke
  souverän aus. Die Markteinführung des BMW M2 mit M xDrive beginnt ab
  Spätsommer 2026.</p>
<p>
  <strong>Überlegene Traktion und weiter gesteigerte Dynamik dank M
    xDrive und Aktivem M Differenzial.</strong>
</p>
<p>Das Allradsystem M xDrive verteilt das Antriebsmoment mithilfe einer
  elektronisch gesteuerten Lamellenkupplung im Verteilergetriebe
  stufenlos und vollvariabel zwischen den Vorder- und Hinterrädern des
  neuen BMW M2 mit M xDrive. M typisch ist dabei die hinterradbetonte
  Auslegung des Systems. In normalen Fahrsituationen erfolgt der Antrieb
  ausschließlich über die Hinterräder. Erst wenn diese an die Grenzen
  der Kraftübertragung gelangen, bezieht das Allradsystem auch die
  Vorderräder ein. Ergänzt wird der Allradantrieb um das Aktive M
  Differenzial, das das Antriebsmoment bedarfsgerecht und vollvariabel
  zwischen den Hinterrädern verteilt.</p>
<p>Das System M xDrive ist mit dem Aktiven M Differenzial inklusive der
  <br />M spezifischen Traktionskontrolle und der Fahrstabilitätsregelung
  DSC (Dynamische Stabilitäts Control) vernetzt. Gemeinsam sorgen sie
  für ein exakt auf die Fahrsituation abgestimmtes Verhalten.
  Zielsetzung ist ein maximal dynamisches Fahrerlebnis mit einem
  spürbaren Plus an Fahrstabilität und Traktion.</p>
<p>Das Verteilergetriebe ist mit einem modellspezifischen Steuergerät
  und einer integrierten Radschlupfbegrenzung ausgerüstet. Damit kann es
  Drehzahlunterschiede zwischen den Vorder- und Hinterrädern
  eigenständig ausgleichen. Dieser Vorgang erfolgt ohne Rückkopplung mit
  der zentralen DSC-Steuerung, ist so besonders schnell und macht die M
  typische Souveränität in hochdynamischen Fahrsituationen nochmals
  intensiver erlebbar.  </p>
<p>Die Steuerung des Systems M xDrive ist über das M Setup Menü
  konfigurierbar. Die Fahrerin oder der Fahrer kann so die
  Charakteristik und die Performance-Eigenschaften des Allradantriebs an
  die jeweilige Fahrsituation und die eigenen Vorlieben anpassen. Unter
  anderem steht hier der Modus 2WD bei deaktivierter
  Fahrstabilitätsregelung DSC zur Wahl. Dabei wird das Drehmoment nur an
  die Hinterräder übertragen. Dies ermöglicht ein besonders puristisches Performance-Erlebnis.</p>
<p>
  <strong>Eine Entwicklung mit Wurzeln aus dem Motorsport: Vorkammer-Verbrennungsverfahren.</strong>
</p>
<p>Der 3,0-Liter-Reihensechszylinder des neuen BMW M2 mit M xDrive
  besitzt das von BMW patentierte neue Vorkammer-Verbrennungsverfahren,
  die BMW M Ignite Technologie. Diese Innovation steht für einen
  gelungenen Technologietransfer vom Motorsport in die Serie und kommt
  ab Mitte 2026 in allen Reihensechszylinder-Motoren von BMW M zum
  Einsatz. Durch das Vorkammer-Verbrennungsverfahren sinkt der
  Kraftstoffverbrauch im Hochlastbereich signifikant. Zugleich hilft die
  neue Motorentechnologie dabei, Anforderungen der EU7-Norm zu erfüllen.
  Unverändert bietet der Motor des BMW M2 mit M xDrive dabei die M
  typische Leistungscharakteristik mit spontanem Ansprechverhalten und
  linearer Kraftentfaltung bis in hohe Drehzahlbereiche. Ein
  emotionsstarker Antriebssound begleitet die temperamentvolle
  Kraftentfaltung. Die Verbrauchsreduktion im Hochlastbereich dank BMW M
  Ignite Technologie ist ein besonderer Vorteil für Kundinnen und
  Kunden, die ihr Fahrzeug etwa bei Trackdays bewegen. Sie haben auf der
  Rennstrecke mehr Fahrzeit bei gleicher Kraftstoffmenge.</p>
<p>Serienmäßig verfügt der BMW M2 mit M xDrive über ein 8-Gang M
  Steptronic Getriebe mit Drivelogic, das für eine höchst dynamische
  Umsetzung der Motorleistung sorgt. Die serienmäßigen M
  Leichtmetallräder in den Größen 19 Zoll an der Vorder- und 20 Zoll an
  der Hinterachse bringen die Kraft auf die Straße. Optional ist eine
  Trackbereifung verfügbar.</p>
<p>Für optimale Verzögerung auch auf der Rennstrecke steht die M
  Compound-Bremsanlage mit Sechs-Kolben-Festsattel-Bremsen vorn und
  Ein-Kolben-Bremsen hinten.</p>
<p>Der Einsatz des Allradsystems M xDrive und des Aktiven M
  Differenzials sorgt für ein weiter verbessertes Spurtvermögen des
  neuen BMW M2 mit M xDrive. Er beschleunigt in 3,7 Sekunden von null
  auf 100 km/h und unterbietet das entsprechende Modell mit reinem
  Hinterradantrieb um 0,3 Sekunden. Der nach der
  „1-Foot-Rollout“-Methode<sup>1</sup> ermittelte Wert beträgt 3,4
  Sekunden. Die 200-km/h-Marke erreicht der BMW M2 mit M xDrive nach
  12,8 Sekunden, nach der „1-Foot-Rollout“-Methode sind es 12,5
  Sekunden. Der Zwischenspurt von 80 auf 120 km/h dauert 3,7 Sekunden.
  Die Höchstgeschwindigkeit ist auf 250 km/h limitiert und lässt sich
  durch das optionale M Driver’s Package auf 285 km/h steigern.</p>
<p>
  <strong>BMW Individual Borusan Turkish Blue erstmals für ein BMW M2
    Modell verfügbar.</strong>
</p>
<p>Das Portfolio an Außenfarben umfasst neben fünf Metallic- und drei
  Uni-Farben zusätzlich sechs Farbtöne aus dem Programm von BMW
  Individual. Erstmals steht dabei für einen BMW M2 die BMW Individual
  Sonderlackierung im Farbton Borusan Turkish Blue zur Wahl, die das
  ausdrucksstarke Exterieurdesign des BMW M2 mit M xDrive besonders unterstreicht. </p>
<p>
  <strong>Der BMW M2: Ein Erfolgsmodell – gebaut in Mexiko.</strong>
</p>
<p>Das BMW M2 Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10–9,8 l/100 km,
  CO₂-Emissionen kombiniert: 227–222 g/km gemäß WLTP, CO₂-Klasse: G)*
  war 2025 das meistverkaufte High-Performance-Fahrzeug der BMW M GmbH.
  Hergestellt wird der neue BMW M2 mit M xDrive ebenso wie die übrigen
  BMW M2 Modelle im BMW Group Werk San Luis Potosí in Mexiko. Seine
  Produktion startet im August 2026. Die wichtigsten Absatzmärkte für
  den BMW M2 mit M xDrive sind die USA, Deutschland und China.</p>
<p>
  <strong>Alexander Karajlovic, Vice President für Entwicklung der BMW M
  GmbH,</strong> sagt: „Mit dem neuen BMW M2 mit M xDrive beginnt das
  nächste Kapitel einer Ikone – erstmals vereint er die kompromisslose
  Charakterstärke des kompakten Hochleistungssportwagens mit der
  überlegenen Traktion und Präzision des M xDrive. Das grundlegend
  überarbeitete Fahrzeug bringt die Performance des Reihensechszylinders
  noch souveräner auf die Straße und erweitert das dynamische Spektrum
  um maximale Kontrolle, Stabilität und Beschleunigung – egal unter
  welchen Bedingungen. So bleibt der BMW M2 mit M xDrive ein echtes
  Fahrerauto, hebt seine High-Performance-Fähigkeiten jedoch auf ein
  neues Niveau und definiert sportliche Souveränität im kompakten M
  Segment neu.“</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4–10,1 l/100 km; CO₂-Emissionen
  kombiniert: 235–229 g/km gemäß WLTP, CO₂-Klasse: G</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,BMW M,M2,G87,Product]]></category>
            <pubDate>Wed, 03 Jun 2026 13:40:50 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 03 Jun 2026 11:40:50 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/b614954f-6cb3-434a-b4ad-f46faa2e0684/500_P90642504_highRes_the-new-bmw-m2-with-.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/b614954f-6cb3-434a-b4ad-f46faa2e0684/500_P90642504_highRes_the-new-bmw-m2-with-.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/b614954f-6cb3-434a-b4ad-f46faa2e0684/P90642504_highRes_the-new-bmw-m2-with-.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90642504_highRes_the-new-bmw-m2-with-.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Der neue BMW M2 CS.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2-cs_20260825142153545/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2-cs_20260825142153545/</guid><pp:caseid>791785</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Der neue BMW M2 CS (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,0 l/100 km; CO2-Emissionen kombiniert: 226 g/km gemäß WLTP, CO2-Klasse: G)* legt die Benchmark für pure Fahrfreude im Premium-Segment der kompakten Hochleistungs-Sportwagen nochmals eine Stufe höher. Das neuste exklusive Sondermodell der BMW M GmbH macht mit herausragender Agilität, deutlich gesteigerter Leistung, einer überragenden Fahrdynamik und besonders sportlichen Designmerkmalen das Fahren zu einem begeisternden Erlebnis. Der neue BMW M2 CS schreibt damit eine eindrucksvolle Erfolgsstory fort, die mit dem legendären BMW 2002 turbo begann und sich über das BMW 1er M Coupé und den ersten BMW M2 inklusive der 2019 präsentierten ersten CS-Variante fortsetzte. Einen ersten Blick auf das Exterieur-Design des BMW M2 CS hatte die BMW M GmbH bereits am 23. Mai im Rahmen der einzigartigen Concours-Veranstaltung am Comer See gewährt.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Die Neuauflage des Sondermodells bietet Fahrspaß auf höchstem Niveau
  – sowohl als Tracktool auf der Rennstrecke als auch im Alltag. Der BMW
  M2 CS wird zudem gemeinsam mit dem BMW M2 Racing, dessen Basis das
  Chassis der aktuellen M2-Generation ist, gemeinsam im mexikanischen
  BMW Group Werk San Luis Potosí gefertigt. Wie von anderen
  Sondermodellen der BMW M GmbH bekannt ist auch der BMW M2 CS
  produktionsseitig limitiert. Die wichtigsten Absatzmärkte sind die
  USA, Deutschland und China. Die Markteinführung beginnt im Spätsommer
  2025, der Preis liegt in Österreich bei 139.942 Euro. <strong>Made in
    Austria - 100% der Motoren des neuen BMW M2 CS werden im BMW Group
    Werk Steyr produziert.</strong></p>
<p>Der neue BMW M2 CS basiert auf der zweiten Generation des BMW M2
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 223 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) und steigert dessen bereits außergewöhnliche
  Performance noch einmal deutlich. So entwickelt etwa der
  Reihensechszylinder-Motor mit M TwinPower Turbo Technologie und
  Hochdrehzahl-Charakteristik im BMW M2 CS beeindruckende 390 kW/530 PS.
  Das sind 37 kW/50 PS mehr als im aktuellen BMW M2. Damit zieht der BMW
  M2 CS leistungsmäßig mit der BMW M3 Competition Limousine mit M xDrive
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,2 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 230 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) und dem BMW M4 Competition Coupé mit M
  xDrive (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,1 l/100 km;
  CO<sub>2‑</sub>Emissionen kombiniert: 229 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) gleich. Die Kraftübertragung an die
  Hinterräder erfolgt beim BMW M2 CS über das serienmäßige 8-Gang M
  Steptronic Getriebe mit Drivelogic.</p>
<p>
  <strong>Spürbare Gewichtsreduzierung dank intelligentem Leichtbau</strong></p>
<p>Dazu hat die BMW M GmbH das Fahrzeuggewicht des Sondermodells unter
  anderem durch gezielten Leichtbau mit einer Vielzahl von Exterieur-
  und Interieur-Komponenten aus carbonfaserverstärktem Kunststoff (CFK)
  um rund 30 Kilogramm gegenüber dem Basismodell reduziert. Er wird
  serienmäßig mit geschmiedeten M Leichtmetallrädern ausgerüstet. Damit
  ist der BMW M2 CS der bislang leichteste BMW M2 der aktuellen Generation.</p>
<p>
  <strong>Weiterentwickelter Reihensechszylinder-Motor mit deutlichem
    Leistungs- und Drehmoment-Plus</strong></p>
<p>Für den Einsatz im BMW M2 CS setzt die BMW M GmbH auf eine im
  Vergleich zum Basismodell weiterentwickelte Version des 3,0 Liter
  großen Reihensechszylinder-Motors, die das Performance-Erlebnis im
  Sondermodell vor allem in hochdynamischen Fahrsituationen noch weiter
  intensiviert. Sie bietet die unverwechselbare Leistungscharakteristik
  des Triebwerks in noch pointierterer Ausprägung und bringt die M
  typische lineare und bis in hohe Lastbereiche kontinuierlich
  fortgesetzte Kraftentfaltung perfekt zur Geltung. Das maximale
  Drehmoment wurde im Vergleich zum BMW M2 mit dem serienmäßigen 8-Gang
  M Steptronic Getriebe mit Drivelogic um 50 auf jetzt 650 Nm erhöht und
  steht in einem breiten Drehzahlbereich zwischen 2 650 und 5 730
  min<sup>-1</sup> zur Verfügung. Seine Höchstleistung von 390 kW/530 PS
  mobilisiert der Motor bei einer Drehzahl von 6 250 min<sup>-1</sup>,
  die Höchstdrehzahl beträgt 7 200 min<sup>-1</sup>. Um besonders
  spontane Reaktionen auf die Beschleunigungswünsche des Fahrers zu
  bieten und die geschärfte Leistungscharakteristik des Motors besonders
  intensiv erlebbar zu machen, wurden die Fahrpedalabstimmung und das
  Ansprechverhalten für alle im M Setup Menü wählbaren Antriebs-Modi
  weiter optimiert.</p>
<p>
  <strong>Mit Rennsport-Knowhow zu begeisternder Performance</strong></p>
<p>Mit seiner weiter gesteigerten Spitzenleistung festigt der neue
  BMW M2 CS seinen Anspruch auf die Spitzenposition im Segment der
  kompakten High-Performance-Automobile. Diese Leistungsspezifikation
  wird durch eine Modifikation der Motorsteuerung realisiert und liefert
  einen weiteren Beleg für das herausragende Potenzial des von der BMW M
  GmbH entwickelten Reihensechszylinder-Motors, der auch als Basis für
  das im Rennstreckenfahrzeug BMW M4 GT3 EVO eingesetzte Triebwerk
  dient. Die M TwinPower Turbo Technologie des Motors umfasst die beiden
  Mono-Scroll-Turbolader, die jeweils drei Zylinder mit komprimierter
  Luft versorgen, eine indirekte, von einem Niedertemperatur-Kreislauf
  versorgte Ladeluftkühlung und ein elektronisch gesteuertes Wastegate.
  Darüber hinaus beinhaltet das Technologiepaket die mit einem
  Maximaldruck von 350 bar agierende Benzin-Direkteinspritzung High
  Precision Injection, die variable Ventilsteuerung VALVETRONIC und die
  stufenlose Nockenwellenverstellung Doppel-VANOS. Der Antrieb verfügt
  außerdem über eine Vielzahl von unmittelbar aus dem Rennsport
  abgeleiteten Details, die vor allem sein spontanes Ansprechverhalten,
  seine Drehfreude und sein hohes Leistungsvermögen beim Einsatz auf der
  Rennstrecke fördern. Dazu gehören das extrem steife, in einer
  buchsenlosen Closed-Deck-Bauweise gefertigte Kurbelgehäuse, die
  geschmiedete Leichtbau-Kurbelwelle, die Zylinderlaufbahnen mit einer
  im Lichtbogendrahtspritz-Verfahren (LDS) aufgebrachten
  Eisenbeschichtung und der in einem 3D-Druckverfahren gefertigte Zylinderkopf-Kern.</p>
<p>Das M spezifische Kühlsystem gewährleistet auch bei hoher Belastung
  eine optimale Betriebstemperatur der Antriebskomponenten. Auch der
  Ölkreislauf ist auf besonders dynamische Fahrsituationen ausgelegt.
  Eine kennfeldgeregelte Ölpumpe stellt selbst bei extremen Längs- und
  Querbeschleunigungen eine zuverlässige Ölversorgung sicher.</p>
<p>Serienmäßig liefert der Motor sein Antriebsmoment an ein 8-Gang
  M Steptronic Getriebe mit Drivelogic. Die Schaltcharakteristik des
  Getriebes lässt sich mit dem in den Gangwahlschalter integrierten
  Drivelogic Taster in drei deutlich voneinander unterscheidbaren Stufen
  variieren. Neben dem Gangwahlschalter im aktuellen M Design
  ermöglichen auch Schaltwippen am Lenkrad jederzeit sequenzielle
  Eingriffe in die Fahrstufenwahl.</p>
<p>
  <strong>BMW M2 CS unterbietet Vier-Sekunden-Marke im Standardsprint</strong></p>
<p>Eine modellspezifische Motorlagerung mit erhöhter Federrate sorgt
  beim BMW M2 CS für eine besonders straffe Anbindung der
  Antriebseinheit an die Fahrzeugstruktur. Durch die extrem direkte
  Übertragung der Kraft auf den Antriebsstrang wird das
  Ansprechverhalten optimiert. Dank der spontan einsetzenden
  Leistungsentfaltung im Zusammenspiel mit der gesteigerten
  Motorleistung und dem reduzierten Gewicht unterbietet der BMW M2 CS im
  Standardsprint von null auf 100 km/h die Schallmauer von vier
  Sekunden. Er absolviert dies in 3,8 Sekunden und damit zwei
  Zehntelsekunden schneller als das Basismodell. Der nach der
  „1‑Foot‑Rollout“‑Methode** ermittelte Wert beträgt 3,5 Sekunden. Auch
  beim Spurt aus dem Stand auf Tempo 200 macht sich das Leistungsplus
  bemerkbar. Der Wert verbessert sich um 1,2 Sekunden auf 11,7 Sekunden,
  nach der „1-Foot-Rollout“-Methode** sind es 11,4 Sekunden. Der
  Zwischenspurt von 80 auf 120 km/h gelingt in 3,4 Sekunden. Die
  Höchstgeschwindigkeit des serienmäßig mit dem M Driver‘s Package
  ausgestatteten Sondermodells wird elektronisch auf 302 km/h limitiert.
  Untermalt wird die dynamische Kraftentfaltung vom emotionsstarken
  Antriebssound der M spezifischen Abgasanlage mit elektrisch
  gesteuerten Klappen und den M typischen vier Endrohren, die beim BMW
  M2 CS in mattschwarz gehalten sind. Zur Nachrüstung, erstmalig im
  Angebot der M Performance Parts für den BMW M2 CS, ist das eigens für
  CS-Modelle entwickelte M Performance Schalldämpfersystem mit
  Endrohrblenden aus Carbon und Titan erhältlich. Die
  Leichtbau-Klappenabgasanlage mit Titan-Endschalldämpfer erzeugt einen
  stark emotionalisierenden, rennsportähnlichen Sound. Im Innenraum
  unterstützt das Active Sound Design eine authentische und in den
  Fahr-Modi SPORT und SPORT PLUS des Fahrerlebnisschalters die besonders
  intensive Vermittlung des Antriebssounds.</p>
<p>
  <strong>Fahrwerk und Bremsen für die erhöhte Performance optimiert</strong></p>
<p>Die Fahrwerkstechnik und das Bremssystem des BMW M2 CS sind präzise
  auf die performantere Leistungscharakteristik des Motors und die
  spezifische Gewichtsbalance des Sondermodells abgestimmt. Das Fahrwerk
  wurde um acht Millimeter tiefergelegt und durch eine eigene Abstimmung
  der Federung, Dämpfung und den Fahrwerksregelsystemen spezifisch an
  das Fahrzeug angepasst. Die Anpassungen verbessern die Fahrdynamik
  maßgeblich bis in den hochdynamischen Bereich. Dabei wurden die
  Einstellungen der Fahrstabilitätsregelung DSC und des M Dynamic Mode
  gezielt für die Anforderungen beim Einsatz auf der Rennstrecke
  optimiert. Das serienmäßige Adaptive M Fahrwerk ist ebenso sorgfältig
  modellspezifisch abgestimmt wie die M Servotronic Lenkung, das
  M Sportdifferenzial und das integrierte Bremssystem. Serienmäßig sorgt
  eine M Compound Bremsanlage mit rot lackierten Bremssätteln für
  kraftvolle Verzögerungsleistungen. Optional ist eine M Carbon-Keramik
  Bremsanlage mit roten Bremssätteln erhältlich. Zur Serienausstattung
  zählen außerdem CS-exklusive, geschmiedete M Leichtmetallräder in
  einem Doppelspeichendesign und einer Lackierung in Goldbronze matt.
  Sie messen 19 Zoll an der Vorder- sowie 20 Zoll an der Hinterachse und
  werden serienmäßig mit einer Track-Bereifung in den Dimensionen 275/35
  ZR19 vorn und 285/30 ZR20 hinten bestückt. Auf Wunsch sind eine
  Ultra-Track-Bereifung sowie als kostenlose Alternative auch eine
  Standard-Sportbereifung in den gleichen Dimensionen erhältlich.</p>
<p>
  <strong>Zahlreiche Carbon-Komponenten und exklusive Details beim Exterieur</strong></p>
<p>Das ausdrucksstarke Exterieur des BMW M2 CS wird geprägt durch
  zahlreiche Komponenten aus carbonfaserverstärktem Kunststoff (CFK)
  sowie weitere exklusive Details. In markantem Sichtcarbon gefertigt
  sind neben den vom BMW M2 bekannten M Außenspiegelkappen auch das beim
  Sondermodell serienmäßige M Carbondach und der CS-spezifische
  Heckdiffusor. Ein Frontsplitter in mattem Schwarz und eine exklusive
  schwarze BMW M Niere mit optimierten Lufteinlässen runden den
  sportlich-dynamischen Auftritt ab. Ein echter Blickfang ist die
  leichte CFK-Heckklappe mit einem integrierten Ducktail. Der
  Modellschriftzug „M2 CS“ am Heck ist von einer roten Konturlinie
  eingefasst. Für die Außenlackierung des neuen BMW M2 CS stehen
  insgesamt vier Farben zur Verfügung: Saphirschwarz metallic,
  BMW Individual Velvet Blue metallic, M Brooklyn Grau metallic und
  M Portimao Blau metallic. Serienmäßig sind Adaptive LED-Scheinwerfer
  inklusive blendfreiem Fernlichtassistent BMW Selective Beam sowie die
  M Leuchten Shadow Line mit dunklen Einsätzen.</p>
<p>
  <strong>Viel Carbon und Rennsport-Flair auch im Interieur</strong></p>
<p>Das Interieur des neuen BMW M2 CS verbindet eine exklusive Optik mit
  der sportlichen Haptik von edlem Alcantara und innovativem Leichtbau.
  So ist die Mittelkonsole aus carbonfaserverstärktem Kunststoff (CFK)
  gefertigt. Fahrer und Beifahrer nehmen auf gewichtsoptimierten,
  beheizbaren M Carbon Schalensitzen mit vielfältigen elektrischen
  Einstellmöglichkeiten und einem beleuchteten „CS“-Modellschriftzug
  Platz. Die integrierten Kopfstützen sind außerdem demontierbar und
  optimieren durch die Möglichkeit zur Integration von Mehrpunktgurten
  die Rennstrecken-Tauglichkeit des Fahrzeugs. Die Oberflächen der Sitze
  sind in Leder Merino ausgeführt.</p>
<p>Das serienmäßige und optional beheizbare M Alcantara Lenkrad im
  Drei-Speichen-Design transportiert mit einem im unteren Bereich
  abgeflachten Kranz, Schaltwippen, einer roten Mittenmarkierung in der
  12-Uhr-Position und den beiden M Tasten zum Abruf individuell
  konfigurierter Fahrzeug-Setups authentisches Rennsport-Flair ins
  Cockpit. Die Interieurleisten im Bereich der Instrumententafel und der
  Mittelkonsole sind in M Carbon Fibre ausgeführt. Weitere spezifische
  Details sind der rote „CS“-Schriftzug auf der Mittelkonsole, die
  M Sicherheitsgurte sowie die Einstiegsleisten, die erstmals in schwarz
  sowie mit einem Modellschriftzug „M2 CS“ und roter Konturlinie
  ausgeführt sind. Ein ganz besonderer Blickfang sind die erstmals mit
  dem „CS“-Logo beleuchteten Türtafeln. Die Farbe ist individuell analog
  zum serienmäßigen Ambiente Licht einstellbar. Im ausgeschalteten
  Zustand ist eine Carbon-Struktur sichtbar. Abgerundet wird der
  sportlich gestaltete Innenraum durch den M Dachhimmel in Anthrazit.</p>
<p>
  <strong>BMW Operating System 8.5, digitale Steuerung der Klima-Funktionen</strong></p>
<p>Die Serienausstattung des neuen BMW M2 CS umfasst darüber hinaus eine
  2-Zonen-Klimaautomatik, den Komfortzugang, das Harman Kardon Surround
  Sound System sowie das BMW Live Cockpit Professional einschließlich
  Navigationssystem BMW Maps. Es beinhaltet neben dem BMW Head-Up
  Display auch eine Augmented View Darstellung auf dem Control Display.
  Die serienmäßige Smartphone-Integration ermöglicht die Nutzung von
  Apple CarPlay® und Android Auto™. Zum progressiven Sportwagen-Flair im
  Cockpit tragen die M spezifischen Anzeigen auf dem BMW Curved Display
  und dem BMW Head-Up Display bei. Der volldigitale Anzeigenverbund
  setzt sich aus einem 12,3 Zoll großen Information Display und einem
  14,9 Zoll großen Control Display zusammen. Diese dienen als Bühne für
  das Bediensystem BMW iDrive auf der Basis des BMW Operating System
  8.5, mit dem sich auch Klimafunktionen digital bedienen lassen.
  Temperaturauswahl, Belüftungsintensität und Sitzheizung sowie bei
  entsprechender Ausstattung auch die Lenkradheizung können im BMW M2 CS
  per Touch über einen speziellen Menüpunkt im unteren Bereich des
  Control Displays beziehungsweise mittels Sprachbefehl über den BMW
  Intelligent Personal Assistant gesteuert werden.</p>
<p>
  <strong>M spezifisches Bedienkonzept bietet umfangreichen direkten Zugriff</strong></p>
<p>Das moderne Bedienkonzept zur Individualisierung des Setups übernimmt
  das Sondermodell vom BMW M2. Im Mittelpunkt steht die Setup Taste auf
  der Mittelkonsole. Sie ermöglicht den direkten Zugriff auf die
  Einstellungsoptionen für den Motor, das Adaptive M Fahrwerk, die
  M Servotronic Lenkung, das integrierte Bremssystem der M Compound
  Bremsanlage und die Funktion M Traction Control, mit der sich die
  Eingriffsschwellen der Radschlupfbegrenzung individuell festlegen
  lassen. Ein optimaler Begleiter für Fahrten mit einer Extraportion
  Adrenalin ist M Drive Professional. Der M Modus TRACK und die
  zehnstufige M Traction Control erlauben ein maßgeschneidertes
  Fahrverhalten. Der M Drift Analyser zeichnet Driftwinkel und -dauer
  auf. Bei der Jagd nach der perfekten Runde unterstützt der M Laptimer.</p>
<p>Auf dem Gebiet der Systeme für teilautomatisiertes Fahren und Parken
  sind die Frontkollisionswarnung, die Geschwindigkeitsregelung mit
  Bremsfunktion, die Funktion Speed Limit Info mit
  Überholverbotsanzeige, die Spurverlassenswarnung und der
  Parking Assistant einschließlich Rückfahrassistent serienmäßig an
  Bord. Als Sonderausstattung sind die Aktive Geschwindigkeitsregelung
  mit Stop & Go-Funktion sowie der Driving Assistant erhältlich.</p>
<p> </p>
<p>Preis zum Verkaufsstart in AT: 139.942 EUR inkl. MwSt. und NoVA</p>
<p>Markteinführung in AT: August 2025</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>Verbrauchs- und Emissionsangaben:
  <br /></strong>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 226 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>‑Klasse: G.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,M2,G87,G87 CS,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 28 May 2025 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 27 May 2025 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/77ec5503-6e56-4c58-9664-8f2b6d09cd30/500_P90600846_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/77ec5503-6e56-4c58-9664-8f2b6d09cd30/500_P90600846_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/77ec5503-6e56-4c58-9664-8f2b6d09cd30/P90600846_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90600846_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M feiert Design-Weltpremiere des neuen BMW M2 CS beim Concorso d&#039;Eleganza Villa d&#039;Este 2025</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-feiert-design-weltpremiere-des-neuen-bmw-m2-cs-beim-concorso-deleganza-villa-deste-2025/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-feiert-design-weltpremiere-des-neuen-bmw-m2-cs-beim-concorso-deleganza-villa-deste-2025/</guid><pp:caseid>791805</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Im Rahmen der einzigartigen Veranstaltung vom 23. bis 25. Mai 2025 am Comer See wurde am Freitagabend das Design des neuen BMW M2 CS vorgestellt.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Erste Bilder zur medialen Verwendung sind nun online. Der offizielle
  Kommunikationsstart des Fahrzeugs inklusive aller technischen Daten
  erfolgt am 28. Mai 2025, 00:01 Uhr MESZ.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>Verbrauchs- und Emissionsangaben:
  <br /></strong>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 226 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>‑Klasse: G.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M2,G87,G87 CS,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Fri, 23 May 2025 19:26:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Fri, 23 May 2025 17:26:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/3011a56d-6a50-4778-9588-18c98e0998b7/500_P90600963_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/3011a56d-6a50-4778-9588-18c98e0998b7/500_P90600963_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/3011a56d-6a50-4778-9588-18c98e0998b7/P90600963_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90600963_highRes_the-new-bmw-m2-cs.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Die Preise für das BMW 2er Coupé</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/die-preise-fuer-das-bmw-2er-coupe/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/die-preise-fuer-das-bmw-2er-coupe/</guid><pp:caseid>791639</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Fahrzeugpreise, Serienausstattungen, Sonderausstattungspreise - Stand Jänner 2025.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Fahrzeugpreise, Serienausstattungen, Sonderausstattungspreise - Stand
  Preisliste Jänner 2025.<br />
  <br />Wichtige Hinweise:<br />Diese Preisliste informiert Sie über die
  ab Werk erhältlichen Sonderausstattungen. Die angegebenen Preise
  gelten für die in Österreich angebotenen Modellausführungen.<br />
  <br />Alle angegebenen Preise für Sonderausstattungen sind
  Einzelpreise.<br />Irrtümer und Änderungen bei den Angaben bleiben
  vorbehalten.<br />Über den detaillierten Umfang der
  Sonderausstattungen und über weitere individuelle
  Ausstattungsmöglichkeiten (BMW Individual) informiert Sie gerne die
  Abteilung Vertriebskommunikation der BMW Group Austria.</p><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Coupé,Pricing,Fact &amp; Figures,2 Series,M2,G42,G87,Product,BMW,BMW M]]></category>
            <pubDate>Mon, 30 Dec 2024 11:11:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Mon, 30 Dec 2024 10:11:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/500_1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/fad2a2d0-efe5-4051-90e2-05a219847709/1920_com-templates-1980x1080-230131-af6.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[1920_com-templates-1980x1080-230131-af6]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Der neue BMW M2.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2_20260825133036608/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2_20260825133036608/</guid><pp:caseid>791489</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Als Inbegriff der puren Fahrfreude setzt der neue BMW M2 (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km; CO2-Emissionen kombiniert: 223 – 218 g/km gemäß WLTP, CO2-Klasse: G) Maßstäbe im Premium-Segment der kompakten Hochleistungs-Sportwagen. Mit ihm erreicht das Performance-Erlebnis in dieser Fahrzeugklasse ein neues Niveau. Noch kraftvoller, ausdrucksstärker denn je und mit innovativen Ausstattungsmerkmalen macht sich der neue BMW M2 an der Startlinie bereit. Im Mittelpunkt des Updates steht die um 15 kW/20 PS auf 353 kW/480 PS gesteigerte Höchstleistung seines Reihensechszylinder-Ottomotors mit M TwinPower Turbo Technologie und Hochdrehzahl-Charakteristik. Hinzu kommen frische Designakzente für das Exterieur, ein modifizierter Innenraum sowie die Einführung des BMW Operating System 8.5 als Basis für die jüngste Generation des BMW iDrive.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Als Inbegriff der puren Fahrfreude setzt der neue BMW M2
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 223 – 218 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) Maßstäbe im Premium-Segment der kompakten
  Hochleistungs-Sportwagen. Mit ihm erreicht das Performance-Erlebnis in
  dieser Fahrzeugklasse ein neues Niveau. Noch kraftvoller,
  ausdrucksstärker denn je und mit innovativen Ausstattungsmerkmalen
  macht sich der neue BMW M2 an der Startlinie bereit. Im Mittelpunkt
  des Updates steht die um 15 kW/20 PS auf 353 kW/480 PS gesteigerte
  Höchstleistung seines Reihensechszylinder-Ottomotors mit M TwinPower
  Turbo Technologie und Hochdrehzahl-Charakteristik. Hinzu kommen
  frische Designakzente für das Exterieur, ein modifizierter Innenraum
  sowie die Einführung des BMW Operating System 8.5 als Basis für die
  jüngste Generation des BMW iDrive.<br />
  <br />
  <strong>Herz aus Österreich: Der Motor des neuen BMW M2 kommt aus dem
    BMW Group Werk Steyr.</strong>
  <br />
  <br />Mit der Aktualisierung des kompakten Topsportlers wird der
  Einstieg in die Welt der High-Performance-Automobile der BMW M GmbH
  jetzt noch attraktiver. Der neue BMW M2 entwickelt das im
  Wettbewerbsumfeld einzigartige Antriebskonzept mit
  Reihensechszylinder-Motor, optionalem 6-Gang Handschaltgetriebe und
  klassischer Kraftübertragung auf die Hinterräder konsequent weiter. In
  der Kombination mit seinen kompakten Abmessungen, seiner sowohl für
  den Alltagsverkehr als auch für den Rennstreckeneinsatz perfekt
  abgestimmten Fahrwerkstechnik und seinem modernen Bedienkonzept zur
  Individualisierung des Setups schafft er damit ideale Voraussetzungen
  für eine Fortsetzung der Erfolgsgeschichte der Marke BMW M in diesem Segment.</p>
<p>Der neue BMW M2 wird gemeinsam mit dem neuen BMW 2er Coupé im
  mexikanischen BMW Group Werk San Luis Potosí gefertigt. Seine
  weltweite Markteinführung beginnt einfließend in die Produktion im
  August 2024. Mehr als 40 Prozent des Gesamtabsatzes werden in Europa
  erzielt. Wichtigster Einzelmarkt sind die USA, gefolgt von
  Deutschland, China, Großbritannien und Japan.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Reihensechszylinder-Motor mit Leistungs- und Drehmoment-Plus.</strong></p>
<p>Neben der puren Kraft hat auch die unverwechselbare
  Leistungscharakteristik seines Reihensechszylinder-Motors wesentlichen
  Einfluss auf das Performance-Erlebnis im neuen BMW M2. Die für die
  Neuauflage des Hochleistungs-Sportwagens weiterentwickelte Ausführung
  des Triebwerks bringt die M typische lineare und bis in hohe
  Lastbereiche kontinuierlich fortgesetzte Kraftentfaltung noch
  intensiver zur Geltung. Sein maximales Drehmoment steht im breiten
  Drehzahlbereich zwischen 2 650 und 6 130 min<sup>-1</sup> zur
  Verfügung. Für den neuen BMW M2 mit dem optionalen 6-Gang
  Handschaltgetriebe (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,2 –
  10,0 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 231 – 226 g/km
  gemäß WLTP, CO<sub>2</sub>-Klasse: G) beträgt dieser Wert weiterhin
  550 Nm. In Fahrzeugen, in denen die Kraftübertragung über das
  serienmäßige <br />8-Gang M Steptronic Getriebe mit Drivelogic
  erfolgt, erhöht sich das maximale Drehmoment des neuen BMW M2 auf
  600 Nm. Seine auf 353 kW/480 PS gesteigerte Höchstleistung mobilisiert
  der Motor bei einer Drehzahl von 6 250 min<sup>-1</sup>, die
  Höchstdrehzahl beträgt 7 200 min<sup>-1</sup>.</p>
<p>Um die geschärfte Leistungscharakteristik des Motors besonders
  intensiv erlebbar zu machen, wurden auch die Fahrpedalabstimmung und
  das Ansprechverhalten für alle im M Setup Menü wählbaren Antriebs-Modi
  weiter optimiert. Damit bietet der neue BMW M2 sowohl in Verbindung
  mit dem 8-Gang M Steptronic Getriebe als auch mit der optionalen
  6-Gang Handschaltung spürbar spontanere Reaktionen auf die
  Beschleunigungswünsche des Fahrers.</p>
<p>Das Potenzial zur optimierten Kraftentfaltung im neuen BMW M2 beruht
  auf einer außergewöhnlich starken technologischen Basis. Sein
  Triebwerk mit einem Hubraum von 3,0 Litern unterscheidet sich nur in
  wenigen Details von dem in der Baureihe BMW M3/BMW M4 eingesetzten
  Motor. Mit seiner gesteigerten Spitzenleistung untermauert der neue
  BMW M2 den Anspruch auf die Spitzenposition im Segment der kompakten
  High-Performance-Automobile. Zudem zieht er nun mit den
  handgeschalteten Varianten der neuen BMW M3 Limousine
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,1 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 230 – 227 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) und des neuen BMW M4 Coupé
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,1 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 230 – 226 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G) gleich.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Mit Rennsport-Knowhow zu begeisternder Performance.</strong></p>
<p>Die M TwinPower Turbo Technologie des Reihensechszylinder-Motors
  umfasst neben den beiden Mono-Scroll-Turboladern, einer indirekten
  Ladeluftkühlung und einem elektronisch gesteuerten Wastegate auch die
  Direkteinspritzung High Precision Injection, die variable
  Ventilsteuerung VALVETRONIC und die stufenlose Nockenwellenverstellung
  Doppel-VANOS. Darüber hinaus weist der Antrieb eine Vielzahl von
  unmittelbar aus dem Rennsport abgeleiteten Details auf, die vor allem
  sein spontanes Ansprechverhalten, seine Drehfreude und sein hohes
  Leistungsvermögen beim Einsatz auf der Rennstrecke fördern. Dazu
  gehören das extrem steife, in einer buchsenlosen Closed-Deck-Bauweise
  gefertigte Kurbelgehäuse, die geschmiedete Leichtbau-Kurbelwelle, die
  Zylinderlaufbahnen mit einer im Lichtbogendrahtspritz-Verfahren (LDS)
  aufgebrachten Eisenbeschichtung und der in einem
  <br />3D-Druckverfahren gefertigte Zylinderkopf-Kern.</p>
<p>Das M spezifische Kühlsystem gewährleistet auch bei hoher Belastung
  eine optimale Betriebstemperatur der Antriebskomponenten. Auch der
  Ölkreislauf ist auf besonders dynamische Fahrsituationen ausgelegt.
  Eine kennfeldgeregelte Ölpumpe stellt selbst bei extremen Längs- und
  Querbeschleunigungen eine zuverlässige Ölversorgung sicher.</p>
<p>Serienmäßig liefert der Motor sein Antriebsmoment an ein 8-Gang
  M Steptronic Getriebe mit Drivelogic. Die Schaltcharakteristik des
  Getriebes lässt sich mit dem in den Gangwahlschalter integrierten
  Drivelogic Taster in drei deutlich voneinander unterscheidbaren Stufen
  variieren. Neben dem Gangwahlschalter im aktuellen M Design
  ermöglichen auch Schaltwippen am Lenkrad jederzeit sequenzielle
  Eingriffe in die Fahrstufenwahl.</p>
<p>Für Fahrer, die das intensive Performance-Erlebnis mit einer noch
  direkteren Interaktion mit dem Antriebssystem verbinden wollen, ist
  als Option ein 6-Gang Handschaltgetriebe verfügbar. Es wird mit einem
  Schaltassistenten kombiniert, der mit einer Anschlussdrehzahlregelung
  ein schlupffreies Einkuppeln nach dem Herunterschalten beim Anbremsen
  vor Kurven sicherstellt.</p>
<p>Unabhängig von der gewählten Form der Kraftübertragung sorgt die
  gesteigerte Motorleistung für eine um jeweils 0,1 Sekunden reduzierte
  Zeit für die Beschleunigung von null auf 100 km/h. Serienmäßig
  absolviert der neue BMW M2 den Standardspurt in 4,0 Sekunden, in
  Verbindung mit dem optionalen 6-Gang Handschaltgetriebe benötigt er
  4,2 Sekunden. Auch beim Spurt aus dem Stand auf Tempo 200 macht sich
  das Leistungsplus bemerkbar. Der Wert verbessert sich um 0,6 Sekunden
  auf 12,9 Sekunden für den BMW M2 mit 8-Gang M Steptronic Getriebe und
  um ebenfalls 0,6 Sekunden auf 13,7 Sekunden für Fahrzeuge mit
  optionalen Handschaltgetriebe. Das Limit für die Höchstgeschwindigkeit
  beträgt 250 km/h und lässt sich mit dem optionalen M Driver's Package
  auf 285 km/h steigern. Untermalt wird die dynamische Kraftentfaltung
  vom emotionsstarken Antriebssound der M spezifischen Abgasanlage mit
  elektrisch gesteuerten Klappen.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Ausdrucksstarkes Exterieurdesign mit frischen Akzenten.</strong></p>
<p>Kraftvoll modellierte Flächen und athletische Proportionen
  kennzeichnen den puristischen Performance-Charakter des neuen BMW M2,
  der aufgrund der kompakten Abmessungen und der großen Spurweiten
  besonders expressiv zur Geltung kommt. M spezifische Designmerkmale,
  die an den funktionalen Erfordernissen hinsichtlich Kühlluftführung
  und aerodynamischer Balance orientiert sind, betonen den
  ausdrucksstarken Auftritt des Zweitürers. Eine große, horizontal
  ausgerichtete BMW Niere und der dreigeteilte untere Lufteinlass
  gewährleisten die optimale Temperierung der Antriebskomponenten und
  der Bremsanlage.</p>
<p>Die modellspezifischen LED-Scheinwerfer sind weit außen positioniert.
  Als Hommage an die ikonischen Modelle der BMW Baureihe 02 verfügen sie
  über jeweils einen Einzel-Rundscheinwerfer, der sowohl das Abblend-
  als auch das Fernlicht erzeugt. U-förmige Lichtleiter am unteren Rand
  der Scheinwerfer dienen als Tagfahrlicht und als
  Fahrtrichtungsanzeiger. Adaptive LED-Scheinwerfer inklusive
  blendfreiem Fernlichtassistent BMW Selective Beam sind ebenso optional
  erhältlich wie M Leuchten Shadow Line mit dunklen Einsätzen.</p>
<p>Das Profil des High-Perfomance-Modells wird von einer eleganten, für
  Coupés der Marke typischen Linienführung geprägt. In Verbindung mit
  den weit ausgestellten Seitenschwellern und den kraftvoll modellierten
  Radhäusern entsteht das Bild eines kompakten Zweitürers in extrem
  sportlicher Ausprägung. Als Sonderausstattung wird auch für den neuen
  BMW M2 ein M Carbondach angeboten, das nicht nur das Gewicht des
  Fahrzeugs um rund sechs Kilogramm reduziert, sondern durch die
  Absenkung seines Schwerpunkts auch zu gesteigerter Agilität beiträgt.</p>
<p>Die Heckschürze weist einen kraftvoll modellierten Diffusor im
  Rennsport-Stil auf. Die Abgasanlage mündet in zwei weit innen
  angeordnete Endrohrpaare, die die Rennsport-Gene des BMW M2 auch
  optisch in Szene setzen. Die Blenden der Doppelendrohre sind jetzt
  serienmäßig in Schwarz gehalten. Der ebenfalls schwarze
  Modellschriftzug auf der Heckklappe sowie auf dem Kühlergrill des
  neuen BMW M2 weist mit seiner silberfarbenen Umrandung eine besonders
  hochwertige Anmutung auf.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Deutlich erweiterte Auswahl an Außenlackierungen,
    Leichtmetallräder in neuem Design.</strong></p>
<p>Für die Außenlackierung des neuen BMW M2 stehen neben drei Uni- und
  fünf Metallic-Farben auch sechs BMW Individual Lackierungen zur
  Auswahl. Das deutlich erweiterte Programm beinhaltet die neuen
  Varianten Sao Paulo Gelb uni, Fire Red metallic, Portimao Blau
  metallic und Skyscraper Grau metallic. Außerdem umfasst das Angebot
  der BMW Individual Lackierungen für den neuen BMW M2 nun auch die
  Varianten Java Green, Voodoo Blue, Grigio Telesto und Twilight Purple.</p>
<p>Serienmäßig kommt der neue BMW M2 auf M Leichtmetallrädern im
  Doppelspeichendesign und in der Farbe Jetblack auf die Straße. Ihre
  Dimensionen betragen 19 Zoll an der Vorder- und 20 Zoll an der
  Hinterachse. Als neue Option werden M Leichtmetallräder im
  Doppelspeichendesign in den gleichen Dimensionen angeboten, die jetzt
  in der Farbe Silber zur Verfügung stehen. Sie können in Verbindung mit
  dem optionalen M Race Track Paket mit einer Trackbereifung kombiniert werden.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Neue Lenkräder und Sitzoberflächen, M Carbon Schalensitze
    jetzt auch als Einzel-Option erhältlich.</strong></p>
<p>Für frische Akzente im Innenraum des kompakten
  High-Performance-Modells sorgt die Neugestaltung der wichtigsten
  Schnittstelle zwischen Fahrer und Fahrzeug. Das serienmäßige
  M Lederlenkrad des neuen BMW M2 verfügt jetzt über einen unten
  abgeflachten Kranz und präzise modifizierte Speichen. Eine rote
  Mittenmarkierung in der Zwölf-Uhr-Position, Schaltwippen und die
  beiden M Tasten zum Abruf individuell konfigurierter Fahrzeug-Setups
  vermitteln ein intensives Rennstrecken-Feeling. Optional ist außerdem
  erstmals ein M Alcantara-Lenkrad im gleichen Design erhältlich. Für
  beide Ausführungen des Lenkrads wird als Sonderausstattung eine
  Heizfunktion angeboten.</p>
<p>Die optionalen M Sportsitze in der Ausführung Leder Vernasca sind
  jetzt auch in einer rot-schwarzen Bicolor-Ausführung erhältlich.
  Außerdem werden die gewichtsoptimierten M Carbon Schalensitze für den
  neuen BMW M2 nicht nur in Verbindung mit dem M Race Track Paket,
  sondern nun auch als Einzel-Option angeboten. Mit Oberflächen in der
  Ausführung Leder Merino, vielfältigen elektrisch betriebenen
  Einstellmöglichkeiten sowie mit demontierbaren Kopfstützen und der
  Möglichkeit zur Integration von Mehrpunktgurten optimieren sie sowohl
  den Komfort als auch die Rennstrecken-Tauglichkeit des Fahrzeugs.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW Operating System 8.5, digitale Steuerung der Klima-Funktionen.</strong></p>
<p>Zum progressiven Sportwagen-Flair im Cockpit tragen die
  M spezifischen Anzeigen auf dem BMW Curved Display und dem optionalen
  BMW Head-Up Display bei. Der volldigitale Anzeigenverbund, der sich
  aus einem 12,3 Zoll großen Information Display um einem 14,9 Zoll
  großen Control Display zusammensetzt, dient jetzt als Bühne für das
  weiterentwickelte Bediensystem BMW iDrive auf der Basis des BMW
  Operating System 8.5. Auch für die Klimafunktionen steht jetzt eine
  digitale Bedienung zur Verfügung. Temperaturauswahl,
  Belüftungsintensität, Sitzheizung sowie bei entsprechender Ausstattung
  auch die Lenkradheizung können im neuen BMW M2 per Touch über einen
  speziellen Menüpunkt im unteren Bereich des Control Displays
  beziehungsweise mittels Sprachbefehl über den BMW Intelligent Personal
  Assistant gesteuert werden.</p>
<p>Die konsequente Digitalisierung ermöglicht eine weitere Reduzierung
  der Tasten und Regler im Cockpit und geht mit einer Neugestaltung der
  Instrumententafel einher. Neue Verstellknöpfe an den Frischluftgrills
  in der Mitte der Instrumententafel sowie auf der Fahrer- und der
  Beifahrerseite bieten die Möglichkeit, die Strömungsrichtung durch
  Dreh- und Kippbewegungen anzupassen.</p>
<p>Die Interieurleisten im Bereich der Instrumententafel und der
  Mittelkonsole sind im neuen BMW M2 serienmäßig in der Ausführung Dark
  Graphite matt gehalten. Optional stehen Interieurleisten in den
  Ausführungen Aluminium Rhombicle anthrazit, M Carbon Fibre sowie in
  der neuen Variante Aluminium Feinschliff zur Auswahl.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>M spezifisches Bedienkonzept, umfangreiche Serienausstattung.</strong></p>
<p>Im Mittelpunkt des M spezifischen Bedienkonzepts steht die Setup
  Taste auf der Mittelkonsole. Sie ermöglicht den direkten Zugriff auf
  die Einstellungsoptionen für den Motor, das serienmäßige Adaptive
  M Fahrwerk, die M Servotronic Lenkung, das integrierte Bremssystem der
  M Compound Bremsanlage und die Funktion M Traction Control, mit der
  sich die Eingriffsschwellen der Radschlupfbegrenzung individuell
  festlegen lassen. Auch der Schaltassistent des optionalen manuellen
  Getriebes wird über das M Setup Menü aktiviert und deaktiviert.</p>
<p>Die Serienausstattung des neuen BMW M2 umfasst darüber hinaus eine
  3-Zonen-Klimaautomatik, das Ambiente Licht, ein
  HiFi-Lautsprechersystem und eine Ablage für Wireless Charging sowie
  das BMW Live Cockpit Plus einschließlich Navigationssystem BMW Maps.
  Die ebenfalls serienmäßige Smartphone-Integration ermöglicht die
  Nutzung von Apple CarPlay® und Android Auto™. Auf dem Gebiet der
  Systeme für teilautomatisiertes Fahren und Parken sind die
  Frontkollisionswarnung, die Geschwindigkeitsregelung mit
  Bremsfunktion, die Funktion Speed Limit Info mit
  Überholverbotsanzeige, die Spurverlassenswarnung und die Park Distance
  Control mit Sensoren an Front und Heck des Fahrzeugs serienmäßig an
  Bord. Optional werden unter anderem der Driving Assistant, die Aktive
  Geschwindigkeitsregelung mit Stop & Go-Funktion sowie der Parking
  Assistant einschließlich Rückfahrassistent angeboten.</p>
<p>Darüber hinaus umfasst das Programm der Sonderausstattungen unter
  anderem den Komfortzugang, das elektrisch betriebene Glas-
  Schiebe-Hebedach sowie das Harman Kardon Surround Sound System. Das
  optionale BMW Live Cockpit Professional beinhaltet im neuen BMW M2
  neben dem BMW Head-Up Display nun auch eine Augmented View Darstellung
  auf dem Control Display.<br />
  <br />Markteinführung in Österreich: ab August 2024</p>
<p>Basispreis in Österreich: ab 93.163 Euro</p>
<p> </p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW M2 8-Gang M Steptronic Getriebe</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 223 – 218 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW M2 6-Gang Handschaltung</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,2 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 231 – 226 g/km gemäß WLTP,
  CO<sub>2</sub>-Klasse: G</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,M2,G87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Thu, 13 Jun 2024 00:30:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 12 Jun 2024 22:30:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/895789ab-6850-4cd5-84f0-5bb79da51281/500_P90553471_highRes_der-neue-bmw-m2-06-2.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/895789ab-6850-4cd5-84f0-5bb79da51281/500_P90553471_highRes_der-neue-bmw-m2-06-2.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/895789ab-6850-4cd5-84f0-5bb79da51281/P90553471_highRes_der-neue-bmw-m2-06-2.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90553471_highRes_der-neue-bmw-m2-06-2.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW setzt Erfolgsserie fort und sichert sich auch 2023 zahlreiche Top-Platzierungen bei internationalen Wettbewerben.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-setzt-erfolgsserie-fort-und-sichert-sich-auch-2023-zahlreiche-top-platzierungen-bei-internationalen-wettbewerben/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-setzt-erfolgsserie-fort-und-sichert-sich-auch-2023-zahlreiche-top-platzierungen-bei-internationalen-wettbewerben/</guid><pp:caseid>791552</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Das Jahr 2024 startet mit weiteren Auszeichnungen für den Münchner Premium-Automobilhersteller: Beim renommierten „Best Cars“-Leservotum der Fachzeitschrift „auto, motor und sport“ erobern zwei aktuelle Modelle den ersten Rang in ihrer jeweiligen Fahrzeugkategorie. Neue BMW 5er Limousine wird auf Anhieb „Women's Worldwide Car of the Year“ in der Kategorie „Large Car“.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Mit einem doppelten Titelgewinn beim „Best
  Cars“-Wettbewerb startet das Jahr 2024 für BMW ebenso erfolgreich, wie
  das zurückliegende geendet hat. Das BMW 2er Coupé sicherte sich
  bereits zum dritten Mal in Folge den Klassensieg im Kompaktsegment,
  während die Rangliste in der Kategorie „kompakte SUV“ vom BMW X1
  angeführt wird. Die Auszeichnung der „Best Cars“ durch die Leserschaft
  der Fachzeitschrift „auto, motor und sport“ gehört zu den
  renommiertesten Awards der europäischen Automobilbranche und wurde in
  diesem Jahr zum 48. Mal vergeben. Fast 100 000 Teilnehmer beteiligten
  sich am Leservotum und wählten aus 455 Modellen in 13
  Fahrzeug-Kategorien jeweils einen Gesamt- und einen Importsieger.<br />
  <br />Ebenfalls zum Jahresauftakt errang die neue BMW 5er Limousine
  den Klassensieg in der Kategorie „Large Car“ beim „Women's Worldwide
  Car of the Year“-Award. Zum 14. Mal kürten 75
  Automotive-Journalistinnen aus 52 Ländern ihre Favoriten aus insgesamt
  62 Fahrzeugen in fünf Kategorien. Bei der Wahl, die den Einfluss von
  Frauen auf die Automobilbranche aufzeigen soll, werden unter anderem
  Aspekte wie Sicherheit, Qualität, Preis, Design, Fahrkomfort,
  Alltagstauglichkeit und die Umweltbilanz der Fahrzeuge berücksichtigt.
  Die neue BMW 5er Limousine überzeugte die Jurorinnen mit ihrem
  konsequent elektrifizierten Antriebsportfolio einschließlich des
  vollelektrischen BMW i5, einem großzügigen Raumangebot,
  fortschrittlicher Technologie und einer erstmals vollständig veganen Interieurausstattung.<br />
  <br />Mit dem gelungenen Jahresauftakt setzt BMW die Siegesserie bei
  zahlreichen in 2023 vergebenen Auszeichnungen fort. Sowohl auf dem
  deutschen Heimatmarkt als auch in den wichtigsten internationalen
  Vertriebsregionen wurden aktuelle Modelle der Premium-Marke mit einer
  Vielzahl von Awards bedacht. Die Reihe der Titelgewinner erstreckt
  sich über alle relevanten Fahrzeugklassen vom Kompakt- bis zum
  Luxussegment und den High-Performance-Sportwagen der BMW M GmbH. Neben
  Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor wurden bei Leserwahlen ebenso wie bei
  Jury-Entscheiden auffallend häufig auch Modelle aus dem stetig
  wachsenden Angebot von BMW im Bereich der Elektromobilität ausgezeichnet.<br />
  <br />In Österreich sicherte sich BMW 2023 drei erste Plätze als
  beliebteste Marke in den Kategorien Kleinwagen & Kompakte,
  Mittelklasse und SUV & Crossover . Ausgezeichnet wurden der
  beliebteste BMW Österreichs, der BMW X1, sowie der BMW 2er Active
  Tourer und das BMW i4 Gran Coupé.<br />
  <br />„Dass unsere unterschiedlichen BMW Fahrzeuge bei so vielen
  nationalen und internationalen Wettbewerben ausgezeichnet wurden,
  macht uns nicht nur stolz, sondern zeigt auch, dass wir in allen
  Segmenten attraktive Modelle in unserem Portfolio haben, welche die
  Menschen begeistern“, sagt Jochen Goller, Mitglied des Vorstands der
  BMW AG, zuständig für Kunde, Marken und Vertrieb. „Ganz besonders
  erfreulich ist die positive Resonanz auf unsere Modelle mit rein
  elektrischem Antrieb, die sich mit der hohen Kundennachfrage deckt und
  die BMW Group in dem Ansatz bestätigt, die Elektromobilität konsequent hochzufahren.“<br />
  <br />
  <strong>„Goldenes Lenkrad“ für einen Neuzugang unter den
    High-Performance-Modellen und ein vollelektrisches Sports Activity
  Vehicle.<br /></strong>Zu den renommiertesten Auszeichnungen auf dem
  europäischen Automobilmarkt gehört das von „Auto Bild“ und „Bild am
  Sonntag“ verliehene „Goldene Lenkrad“. Im Jahr 2023 konnte BMW gleich
  zwei dieser begehrten Trophäen gewinnen. Der BMW M3 Competition
  Touring mit M xDrive (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4 –
  10,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 235 – 229 g/km
  gemäß WLTP) setzte sich in der Kategorie „Sportwagen“ durch, der
  vollelektrische BMW iX1 siegte in der „Kompaktklasse“.<br />
  <br />Für beide Modelle kamen im Verlauf des Jahres 2023 weitere
  internationale Auszeichnungen hinzu. So wurde der erste BMW M3
  Touring, der die Dynamik eines High-Performance-Automobils mit
  beeindruckender Funktionalität kombiniert, von den Lesern der
  Zeitschrift „Auto Bild Sportscars“ zum Sportwagen des Jahres in der
  Kategorie der Fahrzeuge bis 120 000 Euro gewählt. Außerdem ehrte das
  angesehene britische TV-Format „Top Gear“ den Neuzugang im Portfolio
  der BMW M GmbH bei den „Car of the Year Awards“ mit dem Titel „All The
  Car You'll Ever Need“.<br />
  <br />Der BMW iX1 konnte in China gleich drei Auszeichnungen
  verbuchen, darunter den Award als „All-Electric Premium SUV of the
  Year“. Außerdem gewann er den französischen „Automobile Award 2023“ in
  der Kategorie „Green Tech“ sowie den von den Lesern der
  Fachzeitschrift „auto, motor und sport“ vergebenen „autonis Award“ als
  attraktivste Designneuheit des Jahres.<br />
  <br />
  <strong>Vollelektrischer BMW i5 auf Anhieb weltweit auf
  Erfolgskurs.<br /></strong>Eine weitere „autonis“-Trophäe ging an die
  neue BMW 5er Limousine und den BMW i5. Die erstmals auch mit
  vollelektrischem Antrieb verfügbare Neuauflage der weltweit
  erfolgreichsten Business-Limousine wurde außerdem in Portugal vom
  Magazin „Frontline“ zum „Car of the Year“ gekürt. Gleichlautende
  Auszeichnungen konnte der BMW i5 auch auf den für E-Fahrzeuge
  besonders wichtigen skandinavischen Märkten Norwegen und Dänemark für
  sich verbuchen. In Norwegen war es die Tageszeitung „Dagbladet“, die
  in Kooperation mit den Online-Portalen „DinSide“ und „Elbi24“ den
  Titel an den BMW i5 vergab. Bei der Abstimmung über das „Car of the
  Year“ in Dänemark setzte er sich in einer ausschließlich mit
  vollelektrischen Modellen besetzten Finalrunde gegen sechs Mitbewerber
  durch. Eine aus 20 dänischen Motorjournalisten bestehende Jury wählte
  den BMW i5 mit großem Vorsprung auf Rang eins.<br />
  <br />Die chinesische „Auto World“ kürte die vollelektrische
  Business-Limousine zum „Most Anticipated Premium Executive Sedan of
  the Year“. In Großbritannien sammelte sie gleich drei Awards: „The Car
  Expert“ stufte den BMW i5 als Erstplatzierten beim „Best Large Car
  Award“ ein. Bei der Vergabe der „2024 Electrifying.com Awards“ wurde
  er zum „Premium Car of the Year“ ernannt. Und beim „Carwow 'Car of the
  Year' Award 2024“ wurde der BMW i5 Klassensieger als „Comfortable Cruiser“.<br />
  <br />Die Auszeichnungen unterstreichen, dass die neue BMW i5
  Limousine mit zahlreichen Qualitäten überzeugen kann: vom
  charakterstarken Design und der einzigartigen Balance zwischen
  Sportlichkeit und Komfort über innovative Ausstattungsmerkmale und
  fortschrittliche digitale Services bis hin zu einem ebenso kraftvollen
  wie langstreckentauglichen Antrieb. Mit BMW eDrive Technologie der
  jüngsten Generation bringt sie die markentypische Dynamik lokal
  emissionsfrei auf die Straße. Zusätzlich tragen die adaptive
  Rekuperation und eine intelligente Kombination der
  Wärmepumpen-Technologie für Heizung und Kühlung von Innenraum, Antrieb
  und Hochvoltbatterie zu einer Reichweite bei, die sich bei der BMW i5
  eDrive40 Limousine (Stromverbrauch kombiniert: 18,9 – 15,9 kWh/ 100 km
  gemäß WLTP) auf Werte von 498 bis 582 Kilometer gemäß WLTP beläuft.<br />
  <br />
  <strong>Elektromobilitätsoffensive der Marke wird mit Awards
  belohnt.<br /></strong>Insgesamt waren die vollelektrischen BMW
  Modelle im zurückliegenden Jahr weltweit auf Erfolgskurs. Dies gilt
  neben dem BMW iX1 und dem BMW i5 vor allem für den BMW i7 und den BMW
  i4. Beide Modelle waren allein in Großbritannien bei jeweils sieben
  Award-Verleihungen unter den Preisträgern. In ihrer jeweiligen
  Fahrzeugklasse gewannen sie unter anderem den „Auto Express New Car
  Award“. Der BMW i4 erhielt außerdem den „Pocket-lint Award“ und den
  „Business Car Award“, der BMW i7 war sowohl bei den „What Car?
  Electric Car Awards“ als auch bei den „What Car? Car of the Year
  Awards“ erfolgreich. Auf die vollelektrische Luxuslimousine entfielen
  darüber hinaus fünf Auszeichnungen auf dem chinesischen
  Automobilmarkt, darunter die „Car of the Year“-Auszeichnung des
  führenden Online-Magazins „sohu.com“.<br />
  <br />Hinzu kamen Top-Platzierungen in Frankreich sowie in den USA, wo
  der BMW i7 unter anderem die „Best Overall and Best Value“-Benotung
  des Magazins „Money“ erhielt und für sein herausragendes
  Luxus-Ambiente und das digitale Nutzererlebnis mit dem BMW Theatre
  Screen im Fond vom Magazin „wards auto“ ausgezeichnet wurde. Das
  renommierte US-Magazin „car and driver“ sortierte sowohl den BMW i4
  M50 (Stromverbrauch kombiniert: 22,5 – 18,0 kWh/ 100 km gemäß WLTP)
  als auch den BMW i4 eDrive40 M50 (Stromverbrauch kombiniert: 19,1 –
  16,1 kWh/ 100 km gemäß WLTP) unter den „Best 10“ des Jahres 2023 ein.<br />
  <br />
  <strong>Bestnoten und Auszeichnungen für die BMW 3er und die
    BMW 4er Reihe, den BMW M2 sowie den BMW X3.</strong></p>
<p>Ein doppelter Triumph rundete die Erfolgsserie von BMW auf dem
  deutschen Automobilmarkt ab. Zum Jahresabschluss 2023 sicherten sich
  die BMW 3er Reihe und der BMW X3 jeweils einen Klassensieg im
  Wettbewerb um die begehrte „Auto Trophy“. Die BMW 3er Limousine und
  der BMW 3er Touring rangierten beim Leservotum der „Auto Zeitung“ mit
  19,0 Prozent der abgegebenen Stimmen klar an der Spitze des hart
  umkämpften Mittelklassensegments. Es war bereits der siebte
  Klassensieg in Folge für den BMW 3er. Der BMW X3 konnte mit seiner
  robusten Ausstrahlung, seinem großzügigem Platzangebot und
  konsequenter Elektrifizierung einen Stimmenanteil von 15,3 Prozent und
  damit die meisten Punkte im volumenstarken Fahrzeugsegment der „SUV
  von 30 000 bis 60 000 Euro“ für sich verbuchen.<br />
  <br />Weitere Titel sammelte die BMW 3er Reihe vor allem in
  Großbritannien. Der Wettbewerb um die „Business Car Awards“ endete mit
  einer Auszeichnung als „Best Premium Car“ für den BMW 3er, als „Most
  Reliable Company Car“ zog er in die „Hall of Fame des Magazins „Fleet
  News“ ein. Bei den „What Car? Used Car Awards“ siegte der BMW 3er
  gleich im Doppelpack und entschied die Wahl in der Kategorie „Used
  Executive Car“ sowie die Gesamtwertung als „Used Car of the Year“ für
  sich. Hinzu kam eine Auszeichnung als „Best Used Hybrid Executive Car“
  für die BMW 330e Limousine (Kraftstoffverbrauch kombiniert:1,9 –
  1,4 l/100 km; Stromverbrauch kombiniert 20,1 – 18,1 kWh/100 km;
  CO<sub>2</sub> Emissionen kombiniert: 43 – 32 g/km gemäß WLTP). Einen
  weiteren Erfolg verzeichnete das Plug-in-Hybrid-Modell in den USA, wo
  ihm das Magazin „Money“ das Prädikat „Best for Handling“ verlieh.<br />
  <br />Parallel zum Seriensieger BMW 3er trug auch die BMW 4er Reihe
  mit ihrer besonders sportlichen Ausstrahlung zum hervorragenden
  internationalen Renommee der Marke im Premium-Segment der Mittelklasse
  bei. Bestes Beispiel dafür war das Abschneiden des BMW 4er Coupé und
  des BMW 4er Cabrio im Wettbewerb um die „What Car? Car of the Year
  Awards“ in Großbritannien. Der Titel „Coupe of the Year“ ging 2023
  bereits zum dritten Mal in Folge an den geschlossenen Zweitürer.
  Zusätzlich sicherte sich das offene Schwestermodell diesmal die
  Auszeichnung als „Convertible of the Year“.<br />
  <br />Zwei weitere britische Titel gingen an den BMW M2. Zum „Best
  Performance Car“ wurde er bei den „The Car Expert Awards“ gewählt. Das
  Rennen um die „Auto Express New Car Awards“ endete für den kompakten
  Hochleistungs-Sportwagen mit der Auszeichnung als „Performance Car of
  the Year“.</p>
<p> </p>
<p>
  <sub>Offizielle Angaben zu Kraftstoffverbrauch, CO2-Emissionen,
    Stromverbrauch und elektrischer Reichweite wurden nach dem
    vorgeschriebenen Messverfahren ermittelt und entsprechen der VO (EU)
    715/2007 in der jeweils geltenden Fassung. WLTP-Angaben
    berücksichtigen bei Spannbreiten jegliche Sonderausstattung.</sub></p>
<p>
  <sub>Für seit 01.01.2021 neu typgeprüfte Fahrzeuge existieren die
    offiziellen Angaben nur noch nach WLTP. Zudem entfallen laut
    EU-Verordnung 2022/195 ab 01.01.2023 in den
    EG-Übereinstimmungsbescheinigungen die NEFZ-Werte. Weitere
    Informationen zu den Messverfahren WLTP und NEFZ sind auch unter
    www.bmw.de/wltp zu finden.</sub></p>
<p>
  <sub>Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den
    offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen
    können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die
    CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen'
    entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen, bei der Deutschen
    Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Str. 1, 73760
    Ostfildern-Scharnhausen, und unter <a href="https://www.dat.de/co2/">https://www.dat.de/co2/</a>
    unentgeltlich erhältlich ist.</sub></p>
<p> </p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Die BMW Group</strong></p>
<p>
  <sub>Die BMW Group ist mit ihren Marken BMW, MINI, Rolls-Royce und BMW
    Motorrad der weltweit führende Premium-Hersteller von Automobilen
    und Motorrädern und Anbieter von Premium-Finanz- und
    Mobilitätsdienstleistungen. Das BMW Group Produktionsnetzwerk
    umfasst über 30 Produktionsstandorte weltweit; das Unternehmen
    verfügt über ein globales Vertriebsnetzwerk mit Vertretungen in über
    140 Ländern.</sub></p>
<p>
  <sub>Im Jahr 2022 erzielte die BMW Group einen weltweiten Absatz von
    fast 2,4 Mio. Automobilen und über 202.000 Motorrädern. Das Ergebnis
    vor Steuern im Geschäftsjahr 2022 belief sich auf 23,5 Mrd. €, der
    Umsatz auf 142,6 Mrd. €. Zum 31. Dezember 2022 beschäftigte das
    Unternehmen weltweit 149.475 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.</sub></p>
<p>
  <sub>Seit jeher sind langfristiges Denken und verantwortungsvolles
    Handeln die Grundlage des wirtschaftlichen Erfolges der BMW Group.
    Das Unternehmen hat frühzeitig die Weichen für die Zukunft gestellt
    und rückt Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung konsequent ins
    Zentrum seiner Ausrichtung, von der Lieferkette über die Produktion
    bis zum Ende der Nutzungsphase aller Produkte.</sub></p>
<p> </p>
<p>
  <a href="http://www.bmwgroup.com">www.bmwgroup.com</a></p>
<p>Facebook: <a href="http://www.facebook.com/BMWGroup">http://www.facebook.com/BMWGroup</a></p>
<p>Twitter: <a href="http://twitter.com/BMWGroup">http://twitter.com/BMWGroup</a></p>
<p>YouTube: <a href="http://www.youtube.com/BMWGroupView">http://www.youtube.com/BMWGroupView</a></p>
<p>Instagram: <a href="https://www.instagram.com/bmwgroup">https://www.instagram.com/bmwgroup</a></p>
<p>LinkedIn: <a href="https://www.linkedin.com/company/bmw-group/">https://www.linkedin.com/company/bmw-group/</a></p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW i5 eDrive40*: </strong></p>
<p>Verbrauch kombiniert gemäß WLTP: 18,9 – 15,9 kWh/100 km, Reichweite
  gemäß WLTP: 498 – 582 km</p>
<p>
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,8 – 8,1 l/100 km; CO2-Emissionen
  kombiniert: 200 – 185 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: –</p>
<p>
  <strong>BMW X1 M35i xDrive*:</strong></p>
<p>Verbrauch kombiniert gemäß WLTP: 8,0 – 8,5 l/100 km, CO2-Emissionen
  kombiniert gemäß WLTP: 192 – 181 g/km</p>
<p>
  <strong>Der BMW iX1 xDrive30:</strong></p>
<p>BMW iX1 xDrive30: Stromverbrauch kombiniert: 18,1 – 16,8 kWh/100 km;
  CO2-Emissionen kombiniert: 0 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – ),
  Leistung: 230 kW/313 PS.</p>
<p>
  <strong>BMW i5 eDrive40 Touring*:</strong></p>
<p>Verbrauch kombiniert gemäß WLTP: 19,3 – 16,5 kWh/100 km, Reichweite
  gemäß WLTP: 483 – 560 km</p>
<p>
  <strong>Der erste BMW M3 Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4 – 10,1 l/100 km; CO2-Emissionen
  kombiniert: 235 –229 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: –</p>
<p>
  <strong>Der neue BMW i7 xDrive60:</strong></p>
<p>Verbrauch kombiniert gemäß WLTP: 19,6 – 18,4 kWh/100 km, Verbrauch
  kombiniert gemäß NEFZ: – , Reichweite: 591 – 625 km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW i4 eDrive40:</strong></p>
<p>NEFZ [ ]; WLTP (kombiniert): Stromverbrauch: 19,1-16,1 kWh/100km;
  CO2-Emissionen: 0 g/km; Reichweite: 493-590 km</p>
<p>
  <strong>BMW M2 8-Gang M Steptronic Getriebe:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO2-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 222 – 218 g/km; Angaben gemäß
  NEFZ: – .</p>
<p>
  <strong>BMW X3 xDrive30d:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 7,0 – 6,2 l/100 km gemäß WLTP;
  CO2‑Emissionen kombiniert: 183 – 162 g/km gemäß WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW 320d Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 5,7 – 5,0 l/100 km gemäß
  WLTP, CO2-Emissionen kombiniert: 150 – 132 g/km gemäß WLTP; Angaben
  gemäß NEFZ: – )</p>
<p>
  <strong>BMW M340i xDrive:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 7,8 l/100 km gemäß
  WLTP, CO2-Emissionen kombiniert: 192 – 177 g/km gemäß WLTP; Angaben
  gemäß NEFZ: – )</p>
<p>
  <strong>Das neue BMW 4er Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 4,8 l/100 km gemäß WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 191 – 126 g/km gemäß WLTP, Angaben gemäß
  NEFZ: –.<strong> </strong></p>
<p>
  <strong>Das neue BMW 4er Cabrio:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,7 – 5,2 l/100 km gemäß WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 197 – 136 g/km gemäß WLTP, Angaben gemäß
  NEFZ: –.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,3 Series,X3,Sedan,M3,Coupé,Touring,5 Series,X1,Awards,BMW i,4 Series,2 Series,M2,G01,G21,G20,G26,i4,G22,i7,G80,G42,G70,iX1,U11,G87,G60,i5,Product,BMW,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 14 Feb 2024 07:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Wed, 14 Feb 2024 06:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/b1a95c2c-8f3f-4a60-af24-b5b3eb760226/500_P90509735_highRes_bmw-x1-m35i-m-frozen.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/b1a95c2c-8f3f-4a60-af24-b5b3eb760226/500_P90509735_highRes_bmw-x1-m35i-m-frozen.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/b1a95c2c-8f3f-4a60-af24-b5b3eb760226/P90509735_highRes_bmw-x1-m35i-m-frozen.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90509735_highRes_bmw-x1-m35i-m-frozen.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW Modellpflege-Maßnahmen zum Sommer 2023.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-modellpflege-massnahmen-zum-sommer-2023/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-modellpflege-massnahmen-zum-sommer-2023/</guid><pp:caseid>791259</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[+++ Verkaufsstart für die dritte vollelektrische Modellvariante der neuen BMW 7er Reihe +++ Zusätzliche Reihensechszylinder-Dieselmotoren für den neuen BMW X5 und den neuen BMW X6 +++ Weiterentwickeltes BMW iDrive mit „QuickSelect“ und BMW Operating System 8.5 für weitere Modelle verfügbar +++ Start für Plug & Charge Funktion sowie MAX RANGE Funktion im BMW i7 und im BMW iX +++ M Sportpaket Pro für den neuen BMW X1 und den neuen BMW iX1 +++ Neue Polstervarianten und Außenfarben für zahlreiche Modelle +++]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Zusätzliche Motorvarianten sowie
  Innovationen in den Bereichen Elektrifizierung und Digitalisierung
  steigern zum Sommer 2023 die Attraktivität und Vielfalt im
  Produktprogramm von BMW. An der Spitze des Modellportfolios erweitert
  eine dritte Variante des vollelektrischen BMW i7 das Angebot im
  Luxussegment. Zeitgleich sind für alle Modellvarianten des BMW i7 und
  des BMW iX erstmals die für noch komfortablere Elektromobilität
  konzipierten Funktionen Multi Contract Plug & Charge und MAX RANGE
  verfügbar. Für den neuen BMW X5 und den neuen BMW X6 steht ab August
  2023 jeweils ein zweiter, besonders leistungsstarker
  Reihensechszylinder-Dieselmotor zur Auswahl.</p>
<p>Das Highlight im Bereich der Digitalisierung ist die Einführung des
  weiterentwickelten BMW iDrive mit „QuickSelect“ und BMW Operating
  System 8.5 für zahlreiche aktuelle Modelle. Außerdem werden zum Sommer
  2023 die Fähigkeiten des BMW Intelligent Personal Assistant für diese
  Modelle nochmals erweitert. Für zusätzliche Möglichkeiten zur
  Individualisierung sorgen neue Außenfarben und Polstervarianten, die
  für mehrere aktuelle Modelle angeboten werden. Neu im Programm der
  Sonderausstattungen für den BMW X1 und den BMW iX1 ist außerdem das
  M Sportpaket Pro.</p>
<h3>
  <strong>BMW i7 eDrive50: Zusätzliche Impulse für Elektromobilität im Luxussegment.</strong></h3>
<p>Innerhalb weniger Monate ist der vollelektrische BMW i7 weltweit zum
  Inbegriff für fortschrittliche Antriebstechnologie im Luxussegment
  geworden. Eine zusätzliche Möglichkeit, höchsten Reisekomfort,
  wegweisende Innovationen und emissionsfreie Fahrfreude miteinander zu
  kombinieren, bietet von Juli 2023 an der neue BMW i7 eDrive50
  (Stromverbrauch kombiniert: 20,3 – 19,1 kWh/100 km gemäß WLTP). Die
  dritte Modellvariante des BMW i7 verfügt über aktuellste BMW eDrive
  Technologie in Form einer hochintegrierten E-Antriebseinheit, die eine
  Höchstleistung von 335 kW/455 PS und ein maximales Drehmoment von
  650 Nm mobilisiert.</p>
<p>Damit beschleunigt der neue BMW i7 eDrive50 in 5,5 Sekunden von null
  auf 100 km/h. Seine Höchstgeschwindigkeit wird elektronisch auf
  205 km/h limitiert. Dank seiner hocheffizienten E-Maschine und einer
  Hochvoltbatterie mit herausragender Energiedichte kommt der neue
  BMW i7 eDrive50 auf eine Reichweite von 575 bis 611 Kilometer gemäß WLTP.</p>
<h3>
  <strong>Multi Contract Plug & Charge und MAX RANGE: Neue
    Funktionen für nochmals komfortablere E-Mobilität.</strong></h3>
<p>Parallel zur aktuellen Erweiterung der Auswahl an vollelektrischen
  Modellen stehen zum Sommer 2023 für alle Varianten des BMW i7 und des
  BMW iX neue Funktionen zur Verfügung, die lokal emissionsfreie
  Fahrfreude noch einfacher und komfortabler machen. So wird das Angebot
  von BMW Charging um die Funktion Multi Contract Plug & Charge
  erweitert, die eine automatische Authentifizierung des Fahrzeugs an
  öffentlichen Ladesäulen ermöglicht. Aufgrund des Datenaustauschs
  zwischen Fahrzeug und Ladesäule benötigt der Kunde weder Ladekarte
  noch App. Da dabei auch die Abrechnung des in die Hochvoltbatterie
  eingespeisten Stroms automatisch abgerechnet wird, macht Plug &
  Charge das Laden einfacher als das Tanken mit herkömmlich
  angetriebenen Fahrzeugen. Als weltweit erster Automobilhersteller
  integriert die BMW Group eine Multi Contract Funktionalität in das
  neue Angebot. Kunden können ihre individuellen Fahrstromverträge von
  mehreren Anbietern digital im Fahrzeug speichern und damit die
  Ladesäulen dieser Betreiber besonders komfortabel nutzen. Für alle
  seit Juli 2022 produzierten Modelle des BMW i7 sowie für alle seit
  März 2023 gefertigten Fahrzeuge des BMW iX kann die neue Funktion
  Multi Contract Plug & Charge mittels Remote Software Upgrade zur
  Verfügung gestellt werden.</p>
<p>Für zusätzliche Flexibilität bei der Auswahl von öffentlichen
  Ladestationen sorgt die ebenfalls neue Funktion MAX RANGE für das
  elektrische Antriebssystem des BMW i7 und des BMW iX. Sie ist im My
  Mode Efficient nutzbar und ermöglicht es, durch eine Limitierung von
  Antriebsleistung und Höchstgeschwindigkeit sowie durch eine
  Reduzierung von Komfortfunktionen die Reichweite um bis zu 25 Prozent
  zu steigern. Die Funktion MAX RANGE wurde insbesondere für Situationen
  konzipiert, in denen auf einen ursprünglich geplanten Zwischenstopp
  verzichtet werden muss, weil beispielsweise die angesteuerte Ladesäule
  defekt ist. Für den Weg zu einer alternativen Möglichkeit zum Aufladen
  der Hochvoltbatterie steht nach der Aktivierung der Funktion MAX RANGE
  ein komfortabler Reichweiten-Puffer zur Verfügung. Zu diesem Zweck
  wird unter anderem das Höchsttempo des Fahrzeugs auf 90 km/h
  limitiert, während zugleich unter anderem Klimatisierung, Sitz- und
  Lenkradheizung deaktiviert werden. Die neue Funktion MAX RANGE kann
  mittels Remote Software Upgrade für alle seit Juli 2022 produzierten
  Modelle des BMW i7 sowie für alle seit März 2023 gefertigten Fahrzeuge
  des BMW iX zur Verfügung gestellt werden.</p>
<p>Mithilfe einer weiterentwickelten, zuvor bereits im BMW i7
  eingesetzten Ladesoftware kann nun auch im BMW iX die Effizienz beim
  Aufladen der Hochvoltbatterie gesteigert werden. Eine gezielte
  Steuerung der Ladeleistung sorgt dabei für kürzere Ladezeiten. Die
  neue Ladesoftware kann mittels Remote Software Upgrade für alle seit
  März 2023 produzierten Modelle des BMW iX auch nachträglich
  aufgespielt werden.</p>
<p>Darüber hinaus werden zum Sommer 2023 für alle elektrifizierten BMW
  Modelle die digitalen Services im Zusammenhang mit dem Laden der
  Hochvoltbatterie optimiert. So werden bei der Suche nach Ladesäulen im
  Navigationssystem die Einträge für mehrere Stationen innerhalb eines
  Ladeparks zusammengefasst. Die Ladehistorie zeigt künftig auch die
  Gesamtkosten eines Monats an und ermöglicht es, die Ladevorgänge nach
  Standorten zu filtern.</p>
<p>Für die vollelektrischen Modelle BMW i7, BMW iX, BMW i4 und BMW iX1
  bietet das Navigationssystem BMW Maps außerdem verbesserte Funktionen
  bei der Berechnung einer ladeoptimierten Route. Der vom Fahrer
  bevorzugte Ladestatus, mit dem er die Zwischenstopps sowie das
  Fahrtziel erreichen will, kann jetzt in Fünf-Prozent-Schritten
  eingestellt werden und in die Routenplanung einfließen. Künftig kann
  das System zudem die Ladestationen ausgewählter Anbieter bevorzugen
  und andere auf Wunsch des Kunden aus der Routenplanung ausschließen.
  Außerdem erhält der Nutzer nochmals detailliertere Informationen über
  die ausgewählten Ladestationen, darunter Auskünfte über die aktuelle
  Verfügbarkeit, unterstützte Steckertypen und Bezahlmöglichkeiten sowie
  das Vorhandensein von Sanitäreinrichtungen, Gastronomie oder
  Spielplätzen in deren Umfeld. Auch für die neuen Funktionen zur
  ladeoptimierten Routenplanung besteht die Möglichkeit zu einer
  entsprechenden Nachrüstung mittels Remote Software Upgrade.</p>
<h3>
  <strong>Hocheffizient und durchzugsstark: Neuer
    Reihensechszylinder-Dieselmotor mit 48-Volt-Mild-Hybrid-Technologie
    für den BMW X5 und den BMW X6.</strong></h3>
<p>Das Antriebsportfolio für den BMW X5 und den BMW X6 wird von August
  2023 an um einen zweiten Reihensechszylinder-Dieselmotor erweitert.
  Die im neuen BMW X5 xDrive40d (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  8,4 – 7,3 Liter/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  221 – 190 g/km gemäß WLTP) und im neuen BMW X6 xDrive40d
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,2 – 7,3 Liter/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 214 – 191 g/km gemäß WLTP)
  eingesetzte Antriebseinheit ist die stärkste Dieselvariante der neuen
  Efficient Dynamics Baukastengeneration.</p>
<p>Neue Stahl-Kolben ermöglichen einen höheren Verbrennungsdruck,
  zugleich wurde die Wirksamkeit der Ölabscheidung gesteigert. Die BMW
  TwinPower Turbo Technologie umfasst ein zweistufiges Aufladesystem und
  eine Common-Rail-Direkteinspritzung mit neuen Magnetventil-Injektoren.
  Sie befördern den Kraftstoff mit bis zu zwölf Einspritzungen je
  Arbeitstakt und einem Maximaldruck von 2 500 bar in die Brennräume.
  48-Volt-Mild-Hybrid-Technologie in Form eines in das 8-Gang Steptronic
  Sport Getriebe integrierten Kurbelwellen-Startergenerators steigert
  sowohl die spontane Kraftentfaltung als auch die Effizienz des
  3,0 Liter großen Motors.</p>
<p>Das Antriebssystem erzeugt eine Höchstleistung von 259 kW/352 PS und
  ein maximales Drehmoment von 720 Nm. Die beeindruckende Durchzugskraft
  des neuen Reihensechszylinder-Diesels, das 8-Gang Steptronic Sport
  Getriebe und der intelligente Allradantrieb sorgen gemeinsam für ein
  temperamentvolles Spurtvermögen. In jeweils 5,5 Sekunden beschleunigen
  der neue BMW X5 xDrive40d und der neue BMW X6 xDrive40d von null auf 100 km/h.</p>
<h3>
  <strong>BMW iDrive mit „QuickSelect“ für weitere BMW Modelle.</strong></h3>
<p>Das weiterentwickelte BMW iDrive mit „QuickSelect“ wird mit dem BMW
  Operating System 8.5 in weiteren Modellen ausgerollt*. Die jüngste
  Generation des BMW iDrive bietet einen neugestalteten
  Einstiegsbildschirm und den Schnellzugriff „QuickSelect“, um eine
  nochmals intuitivere und komfortablere Auswahl und Steuerung
  zahlreicher Funktionen zu ermöglichen. Damit halten eine verbesserte,
  an Geräten aus dem Consumer-Electronics-Bereich orientierte
  Menüstruktur sowie ein Angebot neuer digitaler Services und Apps
  Einzug in das System.</p>
<div> </div>
<div>
  <em>*Ab Werk: BMW 7er, BMW iX, BMW i4 ab Produktion 07/23; BMW X5, BMW
    X6, BMW X7, BMW XM, BMW X5 M, BMW X6 M ab Produktion 08/23. Weitere
    BMW Modelle der Mittel-, Ober- und Luxusklasse folgen schrittweise.
    In BMW M Modellen wird das BMW Operating System 8.5 ohne neue
    Grafikoberfläche eingeführt. Weitere Fahrzeuge, die zu späterem
    Zeitpunkt per Remote Software Upgrade auf BMW Operating System 8.5
    aktualisiert werden können: BMW 7er ab Produktion 07/22; BMW iX ab
    Produktion 03/23; BMW X5, BMW X6, BMW X7, BMW XM, BMW X5 M, BMW X6 M
    ab Produktion 04/23.</em></div>
<p> </p>
<p>Mit den richtigen Informationen am richtigen Ort unterstützt das neue
  BMW iDrive das konzentrierte und souveräne Fahrerlebnis. Auch BMW
  iDrive mit „QuickSelect“ wird mit dem BMW Curved Display und dem BMW
  Intelligent Personal Assistant kombiniert. Damit ist es konsequent auf
  eine Bedienung mittels Touch-Display und natürliche Sprache ausgelegt.</p>
<h3>
  <strong>BMW Intelligent Personal Assistant mit zusätzlichen Fähigkeiten.</strong></h3>
<p>In allen BMW Modellen, die mit dem BMW Operating System 8.5
  ausgestattet sind beziehungsweise upgegraded werden können*, verfügt
  der BMW Intelligent Personal Assistant von Sommer 2023 an über
  zusätzliche Fähigkeiten. Je nach Fahrzeugausstattung und Fahrsituation
  schlägt der digitale Begleiter künftig auch die Deaktivierung der
  Geschwindigkeitsbegrenzung, den Wechsel in den Sport Modus oder die
  Aktivierung des Assisted Driving Modes vor. Mit natürlich gesprochenen
  Anweisungen lassen sich außerdem Sitzeinstellungen vornehmen. In den
  vollelektrischen Modellen mit entsprechender Ausstattung genügt ein
  Sprachbefehl auch zur Aktivierung der Funktion MAX RANGE sowie zur
  Steuerung der BMW IconicSounds Electric.</p>
<p>Darüber hinaus erläutert der BMW Intelligent Personal Assistant dem
  Fahrer künftig proaktiv bislang nicht genutzte Funktionen, darunter
  die Einstellung von Radiofavoriten sowie Sprachbefehle zur Steuerung
  der Klimaanlage und der Helligkeit des BMW Curved Displays. Die
  Visualisierung des digitalen Begleiters während des Dialogs mit den
  Insassen erhält zehn zusätzliche Transformationssymbole.</p>
<h3>
  <strong>M Sportpaket Pro jetzt auch für den neuen BMW X1 und den neuen
    BMW iX1.</strong></h3>
<p>Im Programm der Sonderausstattungen für den neuen BMW X1 und den
  neuen BMW iX1 steht von Juli 2023 an erstmals ein modellspezifisches
  M Sportpaket Pro zur Auswahl. Diese Option wird als Ergänzung zum
  M Sportpaket angeboten und trägt dazu bei, den dynamischen Charakter
  der kompakten Sports Activity Vehicle noch intensiver zu betonen.</p>
<p>Die neue Sonderausstattung beinhaltet die M Hochglanz Shadow Line mit
  erweiterten Umfängen, den M Heckspoiler, die M Sportbremsanlage mit
  roten oder auf Wunsch auch dunkelblauen Bremssätteln sowie
  M Sicherheitsgurte. In Verbindung mit den optionalen Adaptiven
  LED-Scheinwerfern kommen M Shadow Line Leuchten hinzu.</p>
<h3>
  <strong>Neu für den BMW X1, den BMW iX1 und den BMW 2er Active Tourer:
    Sitzoberflächen in der Ausführung Veganza perforiert.</strong></h3>
<p>Neue Polstervarianten unterstreichen von Juli 2023 an die
  Premium-Charakteristik im Innenraum des neuen BMW X1, des neuen BMW
  iX1 und des neuen BMW 2er Active Tourer. Für diese Modelle werden
  optional Sitzoberflächen in der Ausführung Veganza perforiert angeboten.</p>
<p>Das vegane Oberflächenmaterial mit lederähnlichen Eigenschaften steht
  in den Farben Schwarz, Mokka und Oyster zur Auswahl. In Verbindung mit
  einem M Sportpaket ist außerdem die Kombination M Alcantara/Veganza in
  Schwarz mit blauer Kontraststeppung erhältlich.</p>
<h3>
  <strong>Neue Außenfarben für die BMW 3er Limousine, das BMW 2er Coupé
    und den BMW M2.</strong></h3>
<p>Zusätzliche Möglichkeiten zur Individualisierung des Exterieurs
  schafft die Einführung neuer Außenfarben für aktuelle BMW Modelle. Für
  die BMW 3er Limousine und das BMW 2er Coupé sowie für das
  High-Performance-Modell BMW M2 (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  9,8 – 9,6 Liter/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  222 – 218 g/km gemäß WLTP) sind von Juli 2023 an die BMW Individual
  Lackierungen Frozen Pure Grey metallic und Frozen Portimao Blue
  metallic erhältlich.</p>
<h3>
  <strong>Im Überblick: Die neuen BMW Modelle zum Sommer 2023*</strong></h3>
<table border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" style="border-collapse: collapse;width: 100.0%;" width="100%">
  
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <th nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;">
        <strong>BMW 7er</strong></th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;">Leistung (kW/PS)</th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;">Stromverbrauch WLTP (kWh/100 km)</th>
      <th nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;">CO<sub>2</sub>-Emissionen
        WLTP (g/km)</th></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <td nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;text-align: center;">BMW i7
        eDrive50</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">335/455</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">20,3 –
        19,1</td><td nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;text-align: center;">0</td></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <td nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;text-align: center;"><strong> </strong></td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;"> </td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;"> </td><td nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;"><strong> </strong></td></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <th nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;">
        <strong>BMW X5</strong></th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;">Leistung (kW/PS)</th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;">Kraftstoffverbrauch WLTP (l/100 km)</th>
      <th nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;">CO<sub>2</sub>-Emissionen
        WLTP (g/km)</th></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <td nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;text-align: center;">BMW X5
        xDrive40d</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">259/352</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">8,4 –
        7,3</td><td nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;text-align: center;">221 – 190</td></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <td nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;text-align: center;"><strong> </strong></td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;"> </td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;"> </td><td nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;text-align: center;"><strong> </strong></td></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <th nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;">
        <strong>BMW X6</strong></th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;">Leistung (kW/PS)</th>
      <th colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;">Kraftstoffverbrauch WLTP (l/100 km)</th>
      <th nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;">CO<sub>2</sub>-Emissionen
        WLTP (g/km)</th></tr>
    <tr style="height: 21.0pt;">
      <td nowrap="nowrap" style="width: 170.8pt;padding: 5.0px;text-align: center;">BMW X6
        xDrive40d</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 2.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">259/352</td><td colspan="2" nowrap="nowrap" style="width: 4.0cm;padding: 5.0px;text-align: center;">8,2 –
        7,3</td><td nowrap="nowrap" style="width: 92.15pt;padding: 5.0px;text-align: center;">214 – 191</td></tr></table>
<p>
  <em>*alle neuen Modelle verfügbar mit Produktionsbeginn im Juli
    beziehungsweise August 2023. Bei allen Angaben über Verbrauch und
    Emissionen handelt es sich um vorläufige Werte. Alle beschriebenen
    Modellvarianten, Ausstattungsumfänge, technischen Daten, Verbrauchs-
    und Emissionswerte entsprechen dem Angebot auf dem Automobilmarkt in Deutschland.</em></p>
<p> </p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW i7 eDrive50: </strong>Stromverbrauch kombiniert: 20,3 –
  19,1 kWh/100 km gemäß WLTP</p>
<p>
  <strong>BMW X5 xDrive40d: </strong>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,4
  – 7,3 Liter/100 km; <br />CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 221 –
  190 g/km gemäß WLTP </p>
<p>
  <strong>BMW X6 xDrive40d: </strong>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,2
  – 7,3 Liter/100 km; <br />CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 214 –
  191 g/km gemäß WLTP</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,3 Series,Sedan,X5,Coupé,X6,X1,BMW i,2 Series,Active Tourer,M2,G05,G20,G26,iX,i4,G06,i20,i7,G42,U06,G70,iX1,U11,G87,Product,BMW,BMW M]]></category>
            <pubDate>Wed, 24 May 2023 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 23 May 2023 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/472f3074-0546-4f9b-a41d-2321779d8213/500_P90458208_highRes_the-new-bmw-i7-xdriv.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/472f3074-0546-4f9b-a41d-2321779d8213/500_P90458208_highRes_the-new-bmw-i7-xdriv.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/472f3074-0546-4f9b-a41d-2321779d8213/P90458208_highRes_the-new-bmw-i7-xdriv.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90458208_highRes_the-new-bmw-i7-xdriv.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Der neue BMW M2 - Zusätzliches Bildmaterial.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2---zusaetzliches-bildmaterial/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2---zusaetzliches-bildmaterial/</guid><pp:caseid>791245</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[On Location Bildmaterial und Footage Internationale Pressefahrvorstellung Scottsdale, USA.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>On Location Bildmaterial und B-Roll Footage Internationale
  Pressefahrvorstellung Scottsdale, USA.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW M2 8-Gang M Steptronic Getriebe: </strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 222 – 218 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW M2 6-Gang Handschaltung:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 10,2 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 230 – 226 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M2,G87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Mon, 03 Apr 2023 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 02 Apr 2023 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/61c65df8-7ae8-417b-9066-db5cfa81b68f/500_P90497763_highRes_the-all-new-bmw-m2-o.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/61c65df8-7ae8-417b-9066-db5cfa81b68f/500_P90497763_highRes_the-all-new-bmw-m2-o.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/61c65df8-7ae8-417b-9066-db5cfa81b68f/P90497763_highRes_the-all-new-bmw-m2-o.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90497763_highRes_the-all-new-bmw-m2-o.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>BMW M GmbH schließt Jubiläumsjahr mit neuem Absatzrekord ab.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-schliesst-jubilaeumsjahr-mit-neuem-absatzrekord-ab/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/bmw-m-gmbh-schliesst-jubilaeumsjahr-mit-neuem-absatzrekord-ab/</guid><pp:caseid>791295</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Weltweit 177.257 BMW M Automobile ausgeliefert, Steigerung um 8,4 Prozent im Vergleich zum Vorjahr – Erfolgreicher Start der Transformation zur Elektromobilität: BMW i4 M50* auf Anhieb meistverkauftes BMW M Modell, mit dem BMW XM* folgt jetzt das erste elektrifizierte High-Performance-Automobil.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Zum Abschluss ihres Jubiläumsjahrs hat die
  BMW M GmbH erneut ein Rekordergebnis verzeichnet. Der weltweite Absatz
  von Performance- und High-Performance-Automobilen stieg im
  Geschäftsjahr 2022 auf 177.257 Fahrzeuge. Damit wurde trotz der
  weiterhin herausfordernden Rahmenbedingungen im Bereich der Logistik
  und der Lieferketten ein Plus von 8,4 Prozent gegenüber dem Vorjahr
  erzielt. Bedeutendster Einzelmarkt waren auch im Jahr 2022 die USA,
  zweitwichtigste Absatzregion war erneut der deutsche Heimatmarkt,
  gefolgt von Großbritannien.</p>
<p>„Die Begeisterung der M Community für emotionsstarke Performance auf
  der Straße und auf der Rennstrecke hat uns durch das gesamte
  Jubiläumsjahr getragen“, sagt Franciscus van Meel, Vorsitzender der
  Geschäftsführung der BMW M GmbH. „Sie kommt jetzt auch in einem neuen
  Absatzrekord für BMW M Automobile zum Ausdruck und stimmt uns
  zuversichtlich, auch im Jahr 2023 zu wachsen.“</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW i4 M50 – das meistverkaufte BMW M Automobil fährt lokal emissionsfrei.</strong></p>
<p>Gleichzeitig markiert das Jahr 2022 den erfolgreichen Start der BMW M
  GmbH in das Zeitalter der Elektromobilität. „Das meistverkaufte BMW M
  Automobil des Jahres 2022 ist der vollelektrische BMW i4 M50“, sagt
  Timo Resch, Leiter Kunde, Marke und Vertrieb der BMW M GmbH. „Das ist
  für uns ein klares Signal dafür, dass das einzigartige M Feeling jetzt
  auch erfolgreich in der Welt der elektrifizierten Fahrzeuge angekommen
  ist.“ Der BMW i4 M50 wird von jeweils einem Elektromotor an der
  Vorder- und an der Hinterachse angetrieben, die gemeinsam eine
  Höchstleistung von 400 kW/544 PS erzeugen. Die perfekt aufeinander
  abgestimmte Kraftentfaltung der beiden E-Maschinen und eine
  eigenständige Fahrwerksabstimmung sorgen für ein M typisches, von
  Dynamik, Agilität und Präzision geprägtes Fahrerlebnis, das sich vom
  Start weg als echter Publikumsrenner erwies.</p>
<p>Mit dem BMW iX M60* absolvierte ein zweites rein elektrisches
  Performance-Automobil der BMW M GmbH eine überaus erfolgreiche
  Premiere. Im Laufe des Jahres 2023 setzt die BMW M GmbH ihre
  Produktoffensive unter anderem mit dem ersten elektrifizierten
  High-Performance-Automobil, dem BMW XM, und dem BMW i7 M70, einem BMW
  M Automobil auf der Basis des vollelektrischen BMW i7, fort. Auch die
  weitere Transformation in Richtung Elektromobilität ist bereits
  vorgezeichnet. Um in Zukunft auch High-Performance-Automobile mit rein
  elektrischem Antrieb ins Programm aufnehmen zu können, intensiviert
  die BMW M GmbH in 2023 die entsprechende Konzepterprobung. Im
  Mittelpunkt stehen dabei eine integrierte Fahrdynamikregelung und ein
  elektrisches M xDrive Allradsystem mit vier E-Maschinen, die dafür
  sorgen, dass das emotionsstarke M Feeling ein nochmals gesteigertes
  Niveau erreicht.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Jubiläumsjahr mit spektakulären Premieren, BMW M3 und BMW M4
    weiter auf Erfolgskurs, rasanter Start für das neue BMW M240i xDrive Coupé*.</strong></p>
<p>Die Feierlichkeiten zum 50-jährigen Bestehen der BMW M GmbH wurden
  von Debüts für zahlreiche spektakuläre Modellneuheiten begleitet. Das
  breite Spektrum an Neuerscheinungen reicht von der zweiten Generation
  des puristischen BMW M2*, der mit einer Kombination aus
  Reihensechszylinder-Motor, 6-Gang Handschaltung und Hinterradantrieb
  die klassische Fahrfreude in einem High-Performance-Automobil weckt,
  bis zum extrovertierten BMW XM mit seinem 480 kW/653 PS starken M
  HYBRID Antrieb. Ganz neue Möglichkeiten, M typische Performance zu
  erleben, bietet auch der erste BMW M3 Touring*. Diese Vielfalt schafft
  ideale Voraussetzungen, um zusätzliche Kundengruppen zu erreichen und
  auch im Jahr 2023 weiteres Wachstum zu generieren.</p>
<p>Auch die aktuelle Steigerung der Absatzzahlen basiert auf
  Verkaufserfolgen in einer Vielzahl von Fahrzeugsegmenten. Besonders
  große Popularität verzeichneten auch im Jahr 2022 die
  High-Performance-Sportwagen der Baureihe BMW M3 und BMW M4, die –
  einschließlich des neuen BMW M3 Touring – in vier Karosserievarianten,
  in zwei Leistungsstufen, wahlweise mit einer 6-Gang Handschaltung oder
  einem 8-Gang M Steptronic Getriebe sowie mit Hinterradantrieb oder mit
  dem Allradsystem M xDrive verfügbar sind. Damit deckt die BMW M GmbH
  in diesem Kernsegment die unterschiedlichsten Kundenbedürfnisse ab.</p>
<p>Mit einer außerordentlich starken Performance in ihrem
  Wettbewerbsumfeld trugen auch die Hochleistungsautomobile auf der
  Basis von BMW X Modellen zum neuen Verkaufsrekord der BMW M GmbH bei.
  Mit dem im Frühjahr 2023 bevorstehenden Upgrade für die Modelle der
  Baureihe BMW X5 M und BMW X6 M werden wirksame Impulse für eine
  Fortsetzung dieser Erfolgsgeschichte gesetzt.</p>
<p>Als Highlight im Segment der Performance-Automobile erwies sich im
  Jahr 2022 der rasante Start des neuen BMW M240i xDrive Coupé. Die
  Neuauflage des kompakten Zweitürers wird von einem 275 kW/374 PS
  starken Reihensechszylinder-Motor angetrieben und ist inzwischen auch
  mit klassischem Hinterradantrieb erhältlich. „Der neue Absatzrekord
  für BMW M Automobile basiert auf unserer erfolgreichen Präsenz in den
  unterschiedlichsten Fahrzeugsegmenten“, sagt Timo Resch. „Mit unserem
  breitgefächerten Produktportfolio sind wir auch für die Zukunft
  bestens aufgestellt.“</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Premiere in Daytona: Der neue BMW M3 CS* und der BMW M Hybrid V8.</strong></p>
<p>Zusätzlich erfüllt die BMW M GmbH den Wunsch nach besonders
  konzentrierter Rennsport-Charakteristik mit attraktiven Sondermodellen
  – schon in 2022 mit dem BMW M4 CSL* und demnächst mit dem neuen BMW M3 CS.</p>
<p>Der BMW M3 CS absolviert seine Weltpremiere am letzten
  Januar-Wochenende im Rahmen des 24-Stunden-Rennens in Daytona. Der
  traditionsreiche Wettkampf im US-Bundesstaat Florida ist zugleich
  Schauplatz für das Comeback von BMW M Motorsport im
  Langstreckenrennsport. Dort geht erstmals der neue BMW M Hybrid V8 an
  den Start. 47 Jahre nach dem Daytona-Gesamtsieg des legendären BMW
  3.0 CSL soll der neue LMDh-Prototyp in der IMSA GTP-Klasse der
  WeatherTech SportsCar Championship um Punkte fahren, bevor er 2024
  unter anderem in Le Mans auch in der offiziellen
  FIA-Langstrecken-Weltmeisterschaft eingesetzt wird.</p>
<p>Die Endphase des Entwicklungsprozesses und die anschließenden
  Testfahrten auf unterschiedlichen Rennstrecken gehörten für die
  Motorsport-Abteilung der BMW M GmbH zu den Highlights des Jahres 2022.
  Der alles überragende Erfolg auf der Rennstrecke war dagegen der
  Gesamtsieg in der Fahrer- und der Teamwertung der DTM. Der
  Südafrikaner Sheldon van der Linde und das Team Schubert Motorsport
  sicherten sich bereits in der ersten Saison mit dem neuen BMW M4 GT3
  den Titelgewinn in dem renommierten Tourenwagen-Championat.</p>
<p> </p>
<p>*<strong>Verbrauchs- und Emissionsangaben:<br />BMW i4 M50:
  </strong>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 22,5 – 18,1 WLTP.<br />
  <strong>BMW XM:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert:
  1,6 – 1,5 WLTP; Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 30,1 – 28,9
  WLTP; CO<sub>2</sub> Emissionen in g/km kombiniert: 36 – 33 WLTP.<br />
  <strong>BMW iX M60:</strong> Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert:
  24,7 – 21,9 WLTP.<br />
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé:</strong> Kraftstoffverbrauch in
  l/100 km kombiniert: 8,8 – 8,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 200 – 185 WLTP.<br />
  <strong>BMW M2:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert:
  9,8 – 9,6 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert:
  222 – 218 WLTP.<br />
  <strong>BMW M3 Touring:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 235 – 229 WLTP.<br />
  <strong>BMW M4 CSL:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,1 – 9,9 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 227 – 224 WLTP.<br />
  <strong>BMW M3 CS:</strong> Kraftstoffverbrauch in l/100 km
  kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP; CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km
  kombiniert: 234 – 229 WLTP.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW i4 M50: </strong></p>
<p>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 22,5 – 18,1 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW XM:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 1,6 – 1,5 WLTP;
  Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 30,1 – 28,9 WLTP;
  CO<sub>2</sub> Emissionen in g/km kombiniert: 36 – 33 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW iX M60:</strong></p>
<p>Stromverbrauch in kWh/100 km kombiniert: 24,7 – 21,9 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M240i xDrive Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 8,8 – 8,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 200 – 185 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M2:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 9,8 – 9,6 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 222 – 218 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M3 Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 235 – 229 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M4 CSL:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,1 – 9,9 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 227 – 224 WLTP.</p>
<p>
  <strong>BMW M3 CS:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch in l/100 km kombiniert: 10,4 – 10,1 WLTP;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen in g/km kombiniert: 234 – 229 WLTP.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Sales &amp; Finance,Press Release,M3,X5 M,X6 M,M4,M2,M240,G26,F96,F95,i20,i4 M50,G80,G09,XM,G87,iX M60,3.0 CSL,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Thu, 12 Jan 2023 12:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Thu, 12 Jan 2023 11:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/500_P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/500_P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/03b1eac2-46f1-4f99-a4af-e2b0b006abd3/P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90491598_highRes_bmw-m-gmbh-closes-an.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Weltpremiere auf der Essen Motor Show 2022: Der neue BMW M2 mit BMW M Performance Parts.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/weltpremiere-auf-der-essen-motor-show-2022-der-neue-bmw-m2-mit-bmw-m-performance-parts/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/weltpremiere-auf-der-essen-motor-show-2022-der-neue-bmw-m2-mit-bmw-m-performance-parts/</guid><pp:caseid>791318</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Europas größte Tuning-Messe wird zur idealen Bühne für die jüngsten BMW M Automobile, neue Nachrüstoptionen, Motorsport-Atmosphäre und ein spektakuläres Entertainment-Programm.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Mit zahlreichen Attraktionen und einem
  vielfältigen Programm beteiligt sich BMW an der Essen Motor Show 2022.
  Europas größte Messe für Tuning, Motorsport und sportliche
  Serienfahrzeuge öffnet vom 3. bis zum 11. Dezember 2022 ihre Pforten
  auf dem Gelände an der Gruga-Halle. BMW begeistert die Besucher unter
  anderem mit einer Weltpremiere: In Essen ist erstmals der neue BMW M2
  (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – ) mit BMW M Performance Parts zu sehen.</p>
<p>Darüber hinaus werden auf dem Stand in Halle 3 neben aktuellen BMW M
  Automobilen weitere sportliche Nachrüstoptionen aus dem Angebot des
  Original BMW Zubehörs präsentiert. Interviews und Autogrammstunden mit
  Stargästen aus der Motorsport-Szene runden das abwechslungsreiche
  Programm auf dem BMW Stand ab.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Geschärfter Auftritt, gesteigerte Performance: BMW M
    Performance Parts für den neuen BMW M2.</strong></p>
<p>Neben dem geschärften Auftritt optimieren die modellspezifisch für
  den neuen BMW M2 entwickelten Individualisierungs-Optionen auch die
  beeindruckenden Fahreigenschaften des High-Performance-Sportwagens.
  Die markanten Anbauteile für Front, Heck und Seitenpartie des
  kompakten Zweitürers bestehen aus carbonfaserverstärktem Kunststoff
  (CFK), der mit Klarlack versiegelt ist und so den Blick auf die
  materialtypische Faserstruktur freigibt. Exterieur-Komponenten wie der
  M Performance Frontaufsatz Carbon, die M Performance
  Seitenschwelleraufsätze Carbon, der M Performance Heckdiffusor Carbon
  oder der M Performance Heckspoiler Carbon unterstreichen die
  puristischen Rennsport-Gene des neuen BMW M2 und wirken sich zudem
  positiv auf die Aerodynamik-Eigenschaften aus.</p>
<p>Sportlich ambitionierte Fahrer werden außerdem das breite Angebot an
  BMW M Performance Parts in den Bereichen Antrieb, Fahrwerk und Cockpit
  zu schätzen wissen. So spart beispielsweise das M Performance
  Schalldämpfersystem Titan nicht nur acht Kilogramm Gewicht im
  Vergleich zum Serienbauteil, sondern bringt zudem den Klang des 338 kW
  /460 PS starken Reihensechszylinder-Motors noch intensiver zur
  Geltung. Im Interieur schaffen die M Performance Interieurblenden
  Carbon/Alcantara, die M Performance Armauflage Alcantara und viele
  weitere hochwertige Optionen ein echtes Sportwagen-Flair, während die
  M Performance Kniepads Alcantara auch bei sportlich ambitionierter
  Fahrweise einen sicheren Halt bieten. So lässt sich auf abgesperrter
  Strecke die Agilität und die Kurvendynamik des M Performance Fahrwerks
  voll auskosten – oder im Alltag einfach nur eine vom Rennsport
  inspirierte Fahrfreude genießen.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Faszinierendes Modellprogramm, inspirierende Gesprächspartner.</strong></p>
<p>Aus dem aktuellen Modellprogramm der BMW M GmbH werden in Essen unter
  anderem der erste BMW M3 Touring (Kraftstoffverbrauch kombiniert:
  10,4 – 10,1 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert:
  235 – 229 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß NEFZ: – ), das BMW
  M240i Coupé (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 7,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 192 – 177 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – ) und der rein elektrisch angetriebene BMW i4
  M50 (Stromverbrauch kombiniert: 22,5 – 18,1 kWh/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß
  NEFZ: – ) präsentiert. Ein weiterer Blickfang kommt direkt von der
  Rennstrecke in die Messehalle: das erste M3 Touring MotoGP™ Safety
  Car. Der jüngste Safety Car Zuwachs aus dem Hause BMW M wurde für
  seinen Einsatz in der Königsklasse des Straßenmotorradsports mit der
  gesamten Produktpalette an BMW M Performance Parts ausgestattet.</p>
<p>Noch mehr Performance und Rennsport-Ästhetik bringen die Red Bull
  Driftbrothers nach Essen. Elias und Johannes Hountondji stellen eines
  ihrer Driftcars auf dem Messestand von BMW aus: Ihre Rennfahrzeuge
  basieren auf einem Serienmodell der Baureihe BMW M4 und lassen mit
  maßgeschneiderter Auspuffanlage, Custom Bodykit und einem
  Aerodynamikpaket nicht nur PS-Liebhaber staunen. An den ersten drei
  Messetagen haben Besucher die Möglichkeit, die Driftbrothers im Rahmen
  einer Autogrammstunde kennenzulernen. Die Brüder aus dem Schwabenland
  sind jedoch nicht die einzigen prominenten Gäste: Am Samstag, 3.
  Dezember 2022, wird BMW M Motorsport Werksfahrer Jens Klingmann den
  Unternehmer, Influencer und TV-Moderator Jean Pierre Kraemer (JP
  Performance) zu einem Interview begrüßen. Der Tuning-Experte bringt
  seinen BMW M4 CSL mit, der auf dem BMW Stand während der gesamten
  Dauer der Messe zu bewundern ist.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>Der BMW M2:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M3 Touring:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4 – 10,1 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 235 – 229 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Das BMW M240i Coupé:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 8,5 – 7,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 192 – 177 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW i4 M50:</strong></p>
<p>Stromverbrauch kombiniert: 22,5 – 18,1 kWh/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 0 g/km gemäß WLTP; Angaben gemäß
  NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M4 Competition:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km gemäß WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 224 – 219 g/km gemäß WLTP</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M4 CSL:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,1 – 9,8 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 227 – 222 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ:</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Der BMW M135i xDrive:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert: 7,8 – 7,4 l/100 km nach WLTP;
  CO2-Emissionen kombiniert: 179 – 168 g/km nach WLTP.</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,1 Series,M3,5 Door,BMW M,M4,M2,M240,G26,F40,i4 M50,G80,G87,Product,BMW]]></category>
            <pubDate>Thu, 01 Dec 2022 12:00:00 +0100</pubDate>
            <pp:lastModified>Thu, 01 Dec 2022 11:00:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/500_P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/500_P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/9bfc4eb0-dae6-4541-81b3-fdf086dc06e9/P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90489709_highRes_the-bmw-m2-bmw-m-per.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Pure Fahrfreude, intensive Rennsport-Leidenschaft: Die BMW M Performance Parts für den neuen BMW M2.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/pure-fahrfreude-intensive-rennsport-leidenschaft-die-bmw-m-performance-parts-fuer-den-neuen-bmw-m2/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/pure-fahrfreude-intensive-rennsport-leidenschaft-die-bmw-m-performance-parts-fuer-den-neuen-bmw-m2/</guid><pp:caseid>791329</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Bereits unmittelbar zum Verkaufsstart des kompakten Hochleistungs-Sportwagens der BMW M GmbH verfügbar: Modellspezifische Angebote zur Individualisierung von Design und Fahrerlebnis.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Pure Fahrfreude auf jedem Kilometer erzeugt
  der neue BMW M2 (Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 222 – 218 g/km gemäß WLTP;
  Angaben gemäß NEFZ: – ) – ganz gleich, ob im Alltagsverkehr oder auf
  abgesperrten Strecken. Mit den modellspezifisch entwickelten und
  bereits unmittelbar zu seiner Markteinführung ab April 2023
  verfügbaren BMW M Performance Parts lässt sich der vom Rennsport
  inspirierte Charakter des kompakten Hochleistungs-Sportwagens
  besonders intensiv betonen. Die Nachrüstprodukte aus dem Original BMW
  Zubehör Programm setzen emotionsstarke Akzente im Design des neuen BMW M2.</p>
<p>Das Angebot der BMW M Performance Parts in den Bereichen Aerodynamik,
  Antrieb, Fahrwerk und Cockpit bietet vielfältige Optionen für eine an
  Höchstleistung orientierte Individualisierung des neuen BMW M2.
  Sämtliche Komponenten wurden mit dem Motorsport-Knowhow und der in
  fünf Jahrzehnten gesammelten Erfahrung der BMW M GmbH entwickelt und
  präzise auf die spezifischen Eigenschaften des Zweitürers abgestimmt.
  Damit stärken sie den puristischen Performance-Charakter des neuen BMW
  M2, der mit seinen kompakten Abmessungen, einem 338 kW/460 PS starken
  Reihensechszylinder-Motor, einem optional verfügbaren 6-Gang
  Handschaltgetriebe, hochwertiger Fahrwerkstechnik und Hinterradantrieb
  einen besonders attraktiven Einstieg in die Welt der
  High-Performance-Automobile der BMW M GmbH ermöglicht.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Exklusive Materialien, optimierte Aerodynamik-Eigenschaften:
    Die BMW M Performance Exterieurkomponenten.</strong></p>
<p>Alle Nachrüstprodukte im Programm der BMW M Performance Parts
  zeichnen sich durch ausdrucksstarkes Design, exklusive Materialien und
  erstklassige Qualität aus. So sind die BMW M Performance
  Exterieurkomponenten für den neuen BMW M2 passgenau auf das Design und
  die Geometrie des Zweitürers abgestimmt. Außerdem wurden sie bereits
  mit dem Gesamtfahrzeug homologiert und erfüllen neben den strengen
  Standards der BMW Group auch die gesetzlichen Sicherheitsbestimmungen.</p>
<p>Die Carbon-Anbauteile für Front, Seite und Heck bestehen aus
  kohlefaserverstärktem Kunststoff. Sie optimieren die
  Aerodynamik-Eigenschaften des Fahrzeugs und betonen mit ihrer
  sichtbaren Faserstruktur unter Klarlack seine rennsport-orientierte
  Ausstrahlung. Einen besonders markanten Auftritt garantieren
  beispielsweise der M Performance Frontaufsatz Carbon und die
  M Performance Lufteinlassblende Carbon. Für ein geschärftes Profil in
  der Seitenansicht stehen die M Performance Seitenschwelleraufsätze
  Carbon, die M Performance Side Spats Carbon vorn und hinten sowie die
  M Außenspiegelkappen Carbon zur Auswahl. Außerdem lässt sich die
  Luftführung mit dem M Performance Heckaufsatz Carbon und dem
  M Performance Heckdiffusor Carbon optimieren. Maximales
  Rennsport-Flair vermitteln der M Performance Heckspoiler Carbon und
  der M Performance Dachkantenspoiler in hochglänzendem Schwarz. Darüber
  hinaus werden zur Individualisierung des Exterieurs auch ein
  M Performance Abschleppband und die ebenfalls aus einem exklusiven
  Faserverbundstoff gefertigte M Performance Antennenabdeckung Aramid angeboten.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Weniger Gewicht, mehr Sound: M Performance Schalldämpfersystem Titan.</strong></p>
<p>Ein reduziertes Gewicht, ein unverwechselbares Erscheinungsbild und
  eine ausgeprägte Rennsport-Akustik kennzeichnen das für den neuen
  BMW M2 verfügbare M Performance Schalldämpfersystem Titan. Seine
  Vorrohre bestehen aus leichtem Edelstahl, der Endschalldämpfer ist
  komplett aus Titan gefertigt. Dadurch ist das M Performance
  Schalldämpfersystem Titan um rund 8 Kilogramm leichter als das
  serienmäßige Bauteil. Die Abgasanlage mit elektrisch gesteuerten
  Klappen und vier zentral angeordneten Endrohren wird in Verbindung mit
  einem spezifisch angepassten M Performance Heckdiffusor Carbon
  angeboten. Das Endrohrblenden-Modul ist ebenfalls aus Titan
  hergestellt und verfügt über eine Keramik-Beschichtung. Eine
  optimierte Abgasführung bewirkt ein nochmals sportlicheres Fahrgefühl.
  Die Soundausprägung wird über die Einstellungen für die
  Antriebscharakteristik im M Setup Menü beeinflusst und erreicht vor
  allem in den Modi Sport und Sport+ eine extrem emotionsstarke
  Klangentfaltung im Stil eines Rennfahrzeugs.</p>
<p>Als markante Ergänzung der serienmäßigen Abgasanlage des neuen BMW M2
  werden die M Performance Endrohrblenden Titan/Carbon angeboten. Mit
  ihrem hochwertigen Materialmix und ihren perforierten Innenrohren
  verhelfen sie der Heckansicht zu einer besonders exklusiven Note.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>M Performance Fahrwerk mit in der Höhe einstellbaren Federtellern.</strong></p>
<p>Die Agilität und die Kurvendynamik des neuen BMW M2 lassen sich mit
  dem zur Nachrüstung angebotenen M Performance Fahrwerk weiter
  steigern. Es ermöglicht eine individuelle Fahrzeugtieferlegung um bis
  zu 10 Millimeter durch seine Ausführung als Gewindefahrwerk mit in der
  Höhe einstellbaren Federtellern an der Vorder- und an der Hinterachse.
  Das M Performance Fahrwerk wurde sowohl auf der Rennstrecke als auch
  im Straßenverkehr auf den neuen BMW M2 abgestimmt und bewirkt eine
  spürbar direktere Anbindung des Fahrzeugaufbaus an die Fahrbahn.
  Dadurch wird es möglich, eine vom Rennsport inspirierte Fahrdynamik in
  den Alltag zu übertragen.</p>
<p>Ideale Voraussetzungen für einen extrem sportlichen Fahrstil bieten
  auch die für den neuen BMW M2 verfügbaren M Performance Schmiederäder.
  Sie werden jeweils aus einem einzigen Stück Aluminium gefertigt und
  überzeugen mit extremer Stabilität, absoluter Rundlaufgenauigkeit und
  einem markanten Erscheinungsbild. Die Auswahl für den neuen BMW M2
  umfasst M Performance Schmiederäder in den Dimensionen 20 Zoll an der
  Vorder- und 21 Zoll an der Hinterachse im Kreuzspeichendesign, die
  wahlweise in M Frozen Goldbronze oder in M Jet Black matt erhältlich
  sind. Für Rennsport-Feeling in der Garage sorgen die M Performance
  Reifentaschen. Sie verfügen über einen Aufdruck in den Farben der BMW
  M GmbH, eine Markierung für die jeweilige Radposition und einen
  verstärkten Griff für einen bequemen Transport.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Präzise geschärftes Rennsport-Flair im Interieur.</strong></p>
<p>Das Sportwagen-Cockpit des BMW M2 lässt sich mit hochwertigen
  Interieur-Komponenten aus dem Programm der BMW M Performance Parts
  gezielt optimieren. Für ein verschärftes Rennsport-Flair sorgen dabei
  die M Performance Interieurblenden Carbon/Alcantara, die in
  Kombination mit Alcantara-Kniepads angeboten werden. Die in
  aufwändiger Handarbeit gefertigten Interieurblenden bestehen aus
  offenporigem, matt versiegeltem Carbon und tragen einen M Performance
  Schriftzug aus gebürstetem Aluminium. Die auch als Einzeloption
  verfügbaren M Performance Kniepads Alcantara bieten zusätzlichen Halt
  bei besonders dynamischer Kurvenfahrt und vervollständigen das
  sportive Ambiente. Passend dazu ist auch eine M Performance
  M Performance Armauflage Alcantara für die Mittelkonsole des neuen BMW
  M2 erhältlich.</p>
<p>In Fahrzeugen, die mit M Sportsitzen ausgestattet sind, lässt sich
  das sportlich-exklusive Ambiente darüber hinaus mit den M Performance
  Sitzrückschalen Alcantara/Carbon weiter verfeinern. Die in Handarbeit
  gefertigten Kopfstützenblenden sind wahlweise in offenporigem oder
  hochglänzendem Carbon erhältlich und tragen einen M Performance
  Schriftzug. Die übrigen Oberflächen der Fahrer- und
  Beifahrersitzrückwand bestehen aus Alcantara.</p>
<p>Für präzise Kursbestimmungen eignet sich in idealer Weise das
  M Performance Lenkrad Pro. Es bietet einen ausgeprägten
  Alcantara-Griffbereich mit großen Daumenauflagen und einer speziellen
  Unterfütterung. Der obere und der leicht abgeflachte untere Bereich
  des Lenkradkranzes sind mit hochwertigem Walknappa-Leder bezogen. Eine
  Mittenmarkierung in 12-Uhr-Position und Ziernähte in den Farben der
  BMW M GmbH runden das markante Erscheinungsbild des Lenkrads ab. Mit
  hochwertigen Materialien und einer am Rennsport orientierten Anmutung
  tragen auch die M Performance Lenkradblenden zu gesteigerter
  Fahrfreude bei. Sie stehen für den neuen BMW M2 in den Varianten
  Carbon/Alcantara und Carbon/Leder zur Auswahl. Sie können außerdem mit
  den M Performance Schaltwippen Carbon kombiniert werden. Die ideale
  Verbindung zwischen dem dynamischen Exterieur und dem Sportwagen-Flair
  im Innenraum des neuen BMW M2 schaffen die M Performance
  Einstiegsleisten Carbon. Ihre Carbon-Einleger tragen einen farbigen
  M Performance Aufdruck.</p>
<p>Komplettiert wird das Produktprogramm zur individuellen Optimierung
  der Rennsport-Charakteristik für den neuen BMW M2 von M Performance
  Fußmatten in Velours-Ausführung, die neben Ziernähten in
  Kontrastfarben auch einen M Performance Schriftzug aufweisen, sowie
  von M Performance Türpins mit farbigem M Logo und der M Performance
  Tankverschlusskappe Carbon.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW M2 8-Gang M Steptronic Getriebe: </strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 222 – 218 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW M2 6-Gang Handschaltung:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 10,2 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 230 – 226 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,BMW M,M2,G87,Product]]></category>
            <pubDate>Wed, 26 Oct 2022 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 25 Oct 2022 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/53b88b1b-41ee-45f4-b471-da81bca293e4/500_P90484609_highRes_the-bmw-m-performanc.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/53b88b1b-41ee-45f4-b471-da81bca293e4/500_P90484609_highRes_the-bmw-m-performanc.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/53b88b1b-41ee-45f4-b471-da81bca293e4/P90484609_highRes_the-bmw-m-performanc.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90484609_highRes_the-bmw-m-performanc.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Der neue BMW M2.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/der-neue-bmw-m2/</guid><pp:caseid>791336</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Der neue BMW M2 bietet M typische Performance in besonders konzentrierter Form. Mit einem 338 kW/460 PS starken Reihensechszylinder-Motor, einer optional verfügbaren 6-Gang Handschaltung und Hinterradantrieb vermittelt die zweite Generation des kompakten Hochleistungs-Sportwagens pure Freude am Fahren. Das Debüt des neuen BMW M2 ist ein weiteres Highlight der Modelloffensive zum Jubiläum der seit 50 Jahren bestehenden BMW M GmbH, die damit den Einstieg in die Welt ihrer High-Performance-Automobile noch attraktiver macht.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>Kompakte Abmessungen in Kombination mit einer aus der Baureihe
  BMW M3/BMW M4 adaptierten Antriebs- und Fahrwerkstechnik kennzeichnen
  das Fahrzeugkonzept, das der Neuauflage des Zweitürers zu
  faszinierender Agilität und bis in den Grenzbereich hinein spielerisch
  beherrschbaren Handlingeigenschaften verhilft. Diese eigenständige
  Charakteristik spiegelt sich auch im ausdrucksstarken Exterieurdesign
  mit athletischen Coupé-Proportionen wider. Darüber hinaus ermöglicht
  das moderne Bedienkonzept zur Individualisierung des Setups ein
  besonders intensives Performance-Erlebnis. Mit diesen Qualitäten setzt
  der neue BMW M2 die 1973 mit dem BMW 2002 turbo begründete Tradition
  herausragend sportlicher Modelle mit kompakten Abmessungen fort.
  Zugleich knüpft er an die Erfolgsgeschichte seines weltweit fast
  60 000-mal verkauften Vorgängers an.</p>
<p>Die weltweite Markteinführung des neuen BMW M2 beginnt im April 2023.
  Produziert wird er gemeinsam mit dem neuen BMW 2er Coupé im
  mexikanischen BMW Group Werk San Luis Potosí.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Kompakte Abmessungen, extrem kraftvolle Proportionen.</strong></p>
<p>Der athletische Auftritt des neuen BMW M2 resultiert aus kompakten
  Abmessungen, extrem kraftvollen Proportionen und M typischen
  Designmerkmalen. Sein Radstand fällt um 110 Millimeter, die Außenlänge
  um 214 Millimeter geringer aus als bei den Modellen der Baureihe BMW
  M4 Coupé. Zugleich werden die Maße des neuen BMW 2er Coupé für Breite
  und Spurweiten deutlich übertroffen.</p>
<p>An der Fahrzeugfront sorgen die große, rahmenlose BMW Niere mit ihren
  horizontalen Stäben und ein dreigeteilter unterer Lufteinlass mit
  nahezu rechteckigen Konturen für ein M typisches Erscheinungsbild. Die
  Gestaltung orientiert sich an den technischen Erfordernissen in den
  Bereichen Kühlluftzufuhr und aerodynamische Balance. Die Seitenansicht
  wird von klar gestalteten Flächen, weit ausgestellten Seitenschwellern
  und muskulös geformten Radhäusern geprägt. Kraftvoll und kompakt wirkt
  auch das Heck des neuen BMW M2. Dabei setzen die markante Spoilerlippe
  auf der Gepäckraumklappe und die vertikalen Reflektoren ebenso
  eigenständige Akzente wie der puristisch gestaltete Diffusoreinsatz in
  der Heckschürze und die beiden weit innen angeordneten Endrohrpaare
  der Abgasanlage.</p>
<p>Zu den fünf für den neuen BMW M2 zur Auswahl stehenden
  Außenlackierungen gehören die exklusiven Varianten Zandvoort Blau uni
  und Toronto Rot metallic. Optional wird ein M Carbondach angeboten,
  mit dem das Fahrzeuggewicht um rund sechs Kilogramm reduziert wird.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Reihensechszylinder-Motor mit spontaner Kraftentfaltung und
    begeisternder Drehfreude.</strong></p>
<p>Eine M typische Leistungscharakteristik zeichnet die für das kompakte
  High-Performance-Modell konzipierte Ausführung des
  Reihensechszylinder-Motors mit M TwinPower Turbo Technologie und
  Hochdrehzahl-Konzept aus. Das 3,0 Liter große Aggregat unterscheidet
  sich nur in wenigen Details von dem in der Baureihe BMW M3/BMW M4
  eingesetzten Motor und begeistert mit seinem spontanen
  Ansprechverhalten, hoher Drehfreude und einer bis in maximale
  Lastbereiche hinein linearen Kraftentfaltung.</p>
<p>Mit einer Höchstleistung von 338 kW/460 PS übertrifft der Antrieb des
  neuen BMW M2 die Basismotorisierung seines Vorgängers um 66 kW/90 PS.
  Zwischen 2 650 und 5 870 min<sup>-1</sup> stellt er sein maximales
  Drehmoment von 550 Nm zur Verfügung. Seine maximale Leistung erreicht
  der neue Motor bei einer Drehzahl von 6 250 min<sup>-1</sup>, seine
  Höchstdrehzahl beträgt 7 200 min<sup>-1</sup>. Die temperamentvolle
  Kraftentfaltung wird von einem emotionsstarken Antriebsound begleitet,
  der von der M spezifischen Abgasanlage mit elektrisch gesteuerten
  Klappen erzeugt wird. Ebenso wie das Kühlsystem ist auch die
  Ölversorgung auf besonders dynamische Fahrsituationen beim Einsatz auf
  der Rennstrecke ausgelegt.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Performance-Erlebnis nach Wahl: 8-Gang M Steptronic Getriebe
    mit Drivelogic serienmäßig, 6-Gang Handschaltung optional.</strong></p>
<p>Serienmäßig wird das Antriebsmoment über ein 8-Gang M Steptronic
  Getriebe mit Drivelogic an die Hinterräder übertragen. Seine besonders
  hohe Schaltdynamik, seine direkte Anbindung an den Motor und die
  Möglichkeit, Mehrfach-Rückschaltungen bis zum niedrigsten fahrbaren
  Gang zu vollziehen, bilden ideale Voraussetzungen für faszinierend
  spontane Beschleunigungsmanöver. Die Bedienung erfolgt über einen
  Gangwahlschalter im aktuellen M Design und Schaltwippen am Lenkrad.
  Die Drivelogic stellt drei Schaltprogramme zur Auswahl.</p>
<p>Für ein Performance-Erlebnis im klassischen Stil mit besonders
  intensiver Interaktion zwischen Fahrer und Fahrzeug steht optional ein
  6-Gang Handschaltgetriebe zur Verfügung. Es unterstützt einen
  sportlichen Fahrstil nicht nur mit exakt definierten Schaltwegen,
  sondern auch mit einem Schaltassistenten, dessen
  Anschlussdrehzahlregelung ein schlupffreies Einkuppeln nach dem
  Herunterschalten beim Anbremsen vor Kurven sicherstellt. Bei Bedarf
  kann der Schaltassistent im M Setup Menü deaktiviert werden.</p>
<p>Mit dem 8-Gang M Steptronic Getriebe absolviert der neue BMW M2 den
  Spurt aus dem Stand auf 100 km/h in 4,1 Sekunden, in Verbindung mit
  der 6-Gang Handschaltung beträgt der entsprechende Wert 4,3 Sekunden.
  Die Beschleunigung von null auf 200 km/h ist in 13,5 Sekunden
  (Automatikgetriebe) beziehungsweise in 14,3 Sekunden (Handschaltung)
  möglich. Das Limit für die Höchstgeschwindigkeit des neuen BMW M2 kann
  mit der Wahl des optionalen M Driver’s Package von 250 auf 285 km/h
  heraufgesetzt werden.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Hinterradantrieb, M Traction Control und Aktives M
    Differenzial für Agilität, Präzision und Fahrfreude nach Maß.</strong></p>
<p>Unabhängig von der Getriebewahl wird die traditionelle Form der
  Fahrdynamik auch durch den Hinterradantrieb verkörpert. Der M typische
  lineare Aufbau von Querbeschleunigungskräften unterstützt den Fahrer
  beispielsweise dabei, den neuen BMW M2 mit kontrollierten
  Driftmanövern durch Kurven zu steuern. Der kontrollierten Annäherung
  an den fahrphysikalischen Grenzbereich dient auch die serienmäßige
  Funktion M Traction Control. Sie ermöglicht es dem Fahrer, die
  Eingriffsschwellen der Radschlupfbegrenzung in zehn Stufen individuell festzulegen.</p>
<p>Für souveräne Fahrfreude sorgt außerdem das ebenfalls serienmäßige
  Aktive M Differenzial im Hinterachsgetriebe, das stufenlos und je nach
  Bedarf eine Sperrwirkung von bis zu 100 Prozent erzeugt. So lassen
  sich beispielsweise die Traktion auf Fahrbahnen mit unterschiedlichen
  Reibwerten für das rechte und das linke Hinterrad sowie die
  Kraftübertragung beim dynamischen Herausbeschleunigen aus Kurven optimieren.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Hochwertige Fahrwerkstechnik, exakt kontrollierbares Handling.</strong></p>
<p>Die kompakten Abmessungen, der kurze Radstand, die nahezu perfekt im
  Verhältnis 50 : 50 ausgeglichene Achslastverteilung und die
  hochwertige Fahrwerkstechnik des neuen BMW M2 begünstigen ein
  spielerisch leicht und exakt kontrollierbares Handling. Agilität,
  Dynamik und Präzision profitieren außerdem von der hohen
  Torsionssteifigkeit der Karosseriestruktur und der Fahrwerksanbindung
  mit modellspezifischen Verstärkungen.</p>
<p>Sowohl die Doppelgelenk-Federbeinvorderachse als auch die
  Fünflenker-Hinterachse weisen eine M spezifische Kinematik auf. Die
  Serienausstattung des neuen BMW M2 umfasst ein Adaptives M Fahrwerk
  mit elektronisch geregelten Stoßdämpfern, die M Servotronic Lenkung
  mit variabler Übersetzung, die Fahrstabilitätsregelung DSC (Dynamische
  Stabilitäts Control) einschließlich M Dynamic Mode und eine kraftvolle
  M Compound Bremsanlage mit Sechs-Kolben-Festsattel-Bremsen vorn und
  Ein-Kolben-Faustsattel-Bremsen hinten. Das integrierte Bremssystem
  ermöglicht die Darstellung zweier Kennlinien für das Pedalgefühl. Der
  neue BMW M2 ist vorn mit 19 Zoll und hinten mit 20 Zoll großen
  Leichtmetallrädern ausgestattet. Die Dimensionen liegen damit um
  jeweils einen Zoll über den entsprechenden Werten in der
  Basisausstattung der Modelle BMW M3 und BMW M4. Optional ist außerdem
  eine Trackbereifung erhältlich.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>Fortschrittliches Sportwagen-Cockpit mit serienmäßigem BMW
    Curved Display und optionalen M Carbon Schalensitzen.</strong></p>
<p>Der neue BMW M2 verfügt über ein fahrerorientiert gestaltetes
  Cockpit, das neben M spezifischen Anzeigeinhalten, Bedieneinheiten und
  Setup-Einstellungen auch das fortschrittliche BMW Curved Display
  umfasst. Fahrrelevante Informationen einschließlich Shift Lights in
  neuer Grafikdarstellung werden auf dem 12,3 Zoll großen Information
  Display angezeigt. Auf dem 14,9 Zoll großen Control Display können
  unter anderem M spezifische Widgets zu Fahrzeug-Setup und
  Reifenzustand dargestellt werden. Auch das optionale BMW Head-Up
  Display bietet M spezifische Anzeigen.</p>
<p>Das BMW Curved Display ist ebenso wie der BMW Intelligent Personal
  Assistant Bestandteil der jüngsten Generation des BMW iDrive der
  jüngsten Generation. Es basiert auf dem BMW Operating System 8 und
  wurde konsequent für die intuitive Interaktion zwischen Fahrer und
  Fahrzeug mittels Touchbedienung und natürlicher Sprache konzipiert.
  Das neue BMW iDrive ermöglicht eine Personalisierung mit der BMW ID
  und der My BMW App sowie die Nutzung einer Personal eSIM im Fahrzeug.
  Auch die Smartphone-Integration für Apple CarPlay® und Android Auto™
  gehört zur Serienausstattung des neuen BMW M2. Ein 5G-fähiges
  Antennensystem sorgt für eine optimierte Konnektivität.</p>
<p>Serienmäßig nehmen Fahrer und Beifahrer auf Sportsitzen in einem
  modellspezifischen Design und mit Sensatec-/Alcantara-Oberflächen
  Platz. Alternativ dazu werden M Sportsitze mit integrierten
  Kopfstützen und perforierten Oberflächen in Leder Vernasca/Sensatec
  angeboten. Die ebenfalls optional erhältlichen M Carbon Schalensitze
  weisen carbonfaserverstärkten Kunststoff (CFK) in den
  Strukturelementen von Sitzfläche und Lehne sowie Durchbrüche im
  Bereich der Seitenwangen und unterhalb der Kopfstützen auf. Dadurch
  reduziert sich das Fahrzeuggewicht um rund 10,8 Kilogramm.</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>3-Zonen-Klimaautomatik, Navigationssystem BMW Maps, Setup
    Taste und M Drive Professional serienmäßig.</strong></p>
<p>Die serienmäßige Komfortausstattung des neuen BMW M2 umfasst eine
  3-Zonen-Klimaautomatik, das BMW Live Cockpit Plus einschließlich
  Navigationssystem BMW Maps, das Ambiente Licht und das
  HiFi-Lautsprechersystem. Auf dem Gebiet der Systeme für
  automatisiertes Fahren und Parken sind die Frontkollisionswarnung, die
  Funktion Speed Limit Info mit Überholverbotsanzeige, die
  Spurverlassenswarnung und die Park Distance Control serienmäßig an
  Bord. Optional sind unter anderem der Driving Assistant, die Aktive
  Geschwindigkeitsregelung mit Stop & Go-Funktion sowie der Parking
  Assistant einschließlich Rückfahrassistent erhältlich.</p>
<p>Die Setup Taste auf der Mittelkonsole ermöglicht den direkten Zugriff
  auf die Einstellungsoptionen für Motor, Fahrwerk, Lenkung, Bremssystem
  und M Traction Control sowie optional auch den Schaltassistenten. Zwei
  Gesamtfahrzeug-Setups lassen sich abspeichern und mit den M Tasten am
  Lenkrad abrufen.</p>
<p>Das serienmäßige System M Drive Professional beinhaltet neben der
  M Traction Control auch den M Drift Analyser und den M Laptimer.
  Außerdem können mit der M Mode Taste auf der Mittelkonsole die
  Aktivitäten der Fahrerassistenzsysteme sowie die Anzeigen im
  Information Display und im Head-Up Display beeinflusst werden. Dafür
  stehen die Einstellungen ROAD, SPORT und TRACK zur Auswahl.</p>
<p>Zu den weiteren Optionen gehört das M Race Track Paket. Es beinhaltet
  neben dem M Driver’s Package auch das M Carbondach, die M Carbon
  Schalensitze, Interieurleisten in der Ausführung Carbon Fibre und die Trackbereifung.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>
  <strong>BMW M2 8-Gang M Steptronic Getriebe: </strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 9,8 – 9,6 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 222 – 218 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p>
<p> </p>
<p>
  <strong>BMW M2 6-Gang Handschaltung:</strong></p>
<p>Kraftstoffverbrauch kombiniert gemäß WLTP: 10,2 – 10,0 l/100 km;
  CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert gemäß WLTP: 230 – 226 g/km;
  Angaben gemäß NEFZ: – .</p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Kit,G87]]></category>
            <pubDate>Wed, 12 Oct 2022 00:05:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Tue, 11 Oct 2022 22:05:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/9234e7d8-1c5b-4399-86ff-7c17fa5d1120/500_P90482753_highRes_the-all-new-bmw-m2-r.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/9234e7d8-1c5b-4399-86ff-7c17fa5d1120/500_P90482753_highRes_the-all-new-bmw-m2-r.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/9234e7d8-1c5b-4399-86ff-7c17fa5d1120/P90482753_highRes_the-all-new-bmw-m2-r.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90482753_highRes_the-all-new-bmw-m2-r.jpg]]></pp:imageTitle></item><item>
                        <title>Rennstreckentechnologie für die Straße: Intensive Erprobungsfahrten mit dem neuen BMW M2 auf dem Salzburgring.</title>
                        <link>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/rennstreckentechnologie-fuer-die-strasse-intensive-erprobungsfahrten-mit-dem-neuen-bmw-m2-auf-dem-salzburgring/</link>
                        <guid>https://newsroom.bmwgroup.com/emea/de-at/rennstreckentechnologie-fuer-die-strasse-intensive-erprobungsfahrten-mit-dem-neuen-bmw-m2-auf-dem-salzburgring/</guid><pp:caseid>791255</pp:caseid><pp:summary><![CDATA[Fahrdynamische Erprobung mit dem neuen BMW M2 unter Rennstreckenbedingungen. High-Performance-Antrieb, M Fahrwerk und zwei Getriebeoptionen garantieren einzigartiges sportliches Fahrerlebnis auch im Extrembereich.]]></pp:summary><description><![CDATA[<div class="imported-article"><p>
  <strong>München.</strong> Wenige Monate vor der Weltpremiere des neuen
  BMW M2* läuft die finale Testphase in der Entwicklung des neuen
  High-Performance-Automobils. Der neue BMW M2 bietet pure
  Rennsporttechnologie für die Straße, und entsprechend seiner
  Rennstreckentauglichkeit wurde er nun auf dem österreichischen
  Salzburgring einer intensiven fahrdynamischen Erprobung unterzogen.</p>
<p>Im Fokus der Testfahrten lagen die Fahrdynamik und das Fahrwerk, und
  der neue BMW M2 überzeugte dabei mit seinen herausragenden
  Eigenschaften. Das neue Serienfahrzeug bietet ein ähnliches
  Leistungsniveau wie der BMW M2 CS**, das exklusive
  Sportwagen-Sondermodell der BMW M GmbH. Somit erlebt der Fahrer pures
  Rennstrecken-Feeling unter allen Bedingungen – auch im Extrembereich.</p>
<p>Für die Power unter der Motorhaube des BMW M2 sorgt die aus den M3
  und M4 Modellen übernommene, bewährte Motorisierung. Die beiden zur
  Wahl stehenden Getriebearten, das manuelle 6-Gang-Getriebe und das
  8-Gang M Steptronic Getriebe, garantieren eine höchst dynamische
  Umsetzung der Performance, die Freude am Fahren neu definiert. Noch
  einmal verstärkt wird das sportliche Fahrverhalten durch das adaptive
  M Fahrwerk und den Hinterradantrieb des neuen BMW M2. Die kraftvolle
  Bremsanlage stammt aus den M3 und M4 Modellen und sorgt für eine
  souveräne Kontrolle der Leistung.</p>
<p>Der sportlich-dynamische Auftritt des neuen BMW M2 wird komplettiert
  durch verschiedene Sonderausstattungs-Optionen. Zur Wahl steht
  beispielsweise ein Dach aus Carbon, das unter anderem zu einer
  weiteren Gewichtsersparnis führt. M Carbon Schalensitze für Fahrer und
  Beifahrer, die ebenfalls auf Wunsch erhältlich sein werden,
  unterstreichen zusätzlich den Rennstrecken-Look des neuen BMW M2.</p>
<p>Der neue BMW M2 feiert seine Weltpremiere im Oktober, die
  Markteinführung folgt im April 2023.</p><div class="co2emission"><div class="co2emission-headline">CO2-Emissionen & Verbrauch.</div><div class="co2emission-text"><p>*Bei dem gezeigten Fahrzeug handelt es sich um einen Prototypen des
  BMW M2. Es existieren aktuell keine Verbrauchsangaben.</p>
<p> </p>
<p>** <strong>BMW M2 CS:</strong> Kraftstoffverbrauch kombiniert: 10,4 –
  9,4 l/100 km; CO<sub>2</sub>-Emissionen kombiniert: 238 – 214 g/km. </p></div></div><div class="import-contacts-wrapper"><div class="import-contact">Pressekontakt: Benjamin Titz<br>Tel: +43-662-8383-5310<br>E-Mail Adresse: <a href="mailto:benjamin.titz@bmwgroup.com">benjamin.titz@bmwgroup.com</a></div></div></div>]]></description><category><![CDATA[Press Release,M2,G87,Product,BMW M]]></category>
            <pubDate>Mon, 13 Jun 2022 00:01:00 +0200</pubDate>
            <pp:lastModified>Sun, 12 Jun 2022 22:01:00 +0000</pp:lastModified>
            <enclosure url="https://content.presspage.com/uploads/3240/32b14210-3977-4ae6-a536-a50f2f4094ab/500_P90467996_highRes_the-all-new-bmw-m2-u.jpg?10000" length="0" type="image/jpg" />
                <pp:image>https://content.presspage.com/uploads/3240/32b14210-3977-4ae6-a536-a50f2f4094ab/500_P90467996_highRes_the-all-new-bmw-m2-u.jpg?10000</pp:image>
                <pp:imageOriginal>https://content.presspage.com/uploads/3240/32b14210-3977-4ae6-a536-a50f2f4094ab/P90467996_highRes_the-all-new-bmw-m2-u.jpg?10000</pp:imageOriginal><pp:imageTitle><![CDATA[P90467996_highRes_the-all-new-bmw-m2-u.jpg]]></pp:imageTitle></item></channel>
                    </rss>